Lenovo
Ordinateur portable ThinkPad T14s 2-in-1 Gen 1 (Intel)
Ordinateur portable 2-en-1 léger pour un travail productif et des applications créatives
- Processeur Intel Core Ultra 7 265U
- 64 GB Mémoire de travail, 1000 GB Mémoire totale
- Modèle de carte graphique: Intel Graphics
- 14 "-avec une résolution de 1920 x 1200 (WUXGA)
- Ports USB: 2 x Thunderbolt 4 (USB Typ C) / 2 x USB 3.0 (3.1 Gen. 1) Typ A
- Système d'exploitation: Windows 11 Pro
| N° d’article | 1940571 |
| N° d’article du fabricant | 21R3005QMZ |
| Stock à Willisau | 6 Ne sera plus recommandé |
| Évaluation |
Description
Lenovo ThinkPad T14s 2-in-1 Gen 1. Type de produit: Hybride (2-en-1), Format: Convertible (pliable). Famille de processeur: Intel Core Ultra 7, Modèle de processeur: 265U. Taille de l'écran: 35.6 cm (14"), Type HD: WUXGA, Résolution de l'écran: 1920 x 1200 pixels, Écran tactile. Mémoire interne: 64 Go, Type de mémoire interne: LPDDR5x-SDRAM. Capacité totale de stockage: 1 To, Supports de stockage: SSD. Modèle d'adaptateur graphique inclus: Intel Graphics. Système d'exploitation installé: Windows 11 Pro. Couleur du produit: Noir
Lenovo ThinkPad T14s 2-in-1 Gen 1, Intel Core Ultra 7, 35.6 cm (14"), 1920 x 1200 pixels, 64 Go, 1 To, Windows 11 Pro
Travailler de manière plus productive avec «UltraNav»
Cet ordinateur portable est équipé de la populaire technologie Lenovo «UltraNav» et dispose donc de deux possibilités pour contrôler le pointeur de la souris. Vous pouvez utiliser le pavé tactile ou le «TrackPoint» intégré. C'est une sorte de petit joystick au milieu du clavier. Il reprend également la fonction de la souris – mais avec l'avantage que vous n'avez pas à retirer votre main du clavier.
Lecteur de carte à puce
Cet ordinateur portable dispose d'un lecteur de carte à puce comme facteur d'authentification supplémentaire, de sorte qu'en plus d'entrer un nom d'utilisateur et un mot de passe, par exemple, un objet physique, dans ce cas une carte à puce, peut être nécessaire pour accéder à l'ordinateur. Cela atténue les risques liés à l'authentification à facteur unique.
Copilot+ PC – une nouvelle ère de l'IA
Cet ordinateur est certifié «Copilot+ PC». Elle dispose ainsi d'un NPU extrêmement puissant qui lui permet d'utiliser les fonctions d'assistance Copilot hors ligne. Grâce à Copilot, vous interagissez avec votre ordinateur de manière plus intuitive que jamais. Trouvez facilement des informations grâce à la fonction de rappel et profitez d'une qualité audio et vidéo supérieure lors des appels vidéo grâce aux effets Windows Studio. Exprimez votre créativité avec Cocreator en décrivant votre vision avec du texte ou des images prédéfinis et observez en temps réel comment Cocreator crée une interprétation. Les sous-titres en direct rendent le contenu plus accessible en convertissant instantanément le langage parlé en texte.
NPU intégré
Cet ordinateur dispose d'une NPU (Neural Processing Unit) intégrée – un processeur spécial optimisé pour les tâches liées à l'intelligence artificielle (IA). Contrairement aux processeurs traditionnels, qui sont conçus pour un large éventail de tâches, une NPU peut exécuter beaucoup plus rapidement et efficacement les tâches qui exigent un haut degré de reconnaissance des formes (par exemple la reconnaissance d'images et la parole).
Spécifications
Bloc d'alimentation
| Puissance nominale du bloc d'alimentation | 65 W |
Caractéristiques d'écran
| Diagonale de l'écran en pouces | 14 " |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Écran tactile | Oui |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Type de dalle d'écran | IPS |
| Revêtement de l'écran | brillant |
| Prise en charge du stylet | Actif |
Informations générales sur le produit
| Microphone intégré | Oui |
| Domaine d'application | Business |
| USB-C PD | Oui |
| Webcam | Oui |
| Type d'appareil | Convertible (écran avec articulation à 360°) |
| USB-C DisplayPort Alt Mode | Oui |
Batterie
| Puissance en watts heure | 58 Wh |
Processeur
| Type de processeur | Intel Core Ultra 7 265U |
| Nombre de coeurs de processeur | 12 |
| Fréquence maximale | 5.3 GHz |
| Famille de processeurs | Intel Core Ultra 7 (Series 2) |
| NPU (Neural Processing Unit) | Oui |
Dimensions
| Profondeur | 222.8 mm |
| Largeur | 313.6 mm |
| Hauteur | 19.21 mm |
| Poids | 1.4 kg |
Connexions de données
| Ports USB | 2 x Thunderbolt 4 (USB Typ C), 2 x USB 3.0 (3.1 Gen. 1) Typ A |
| Connecteurs Thunderbolt | 2 |
Mentions légales
| Port de charge USB-C | Oui |
| Adaptateur secteur disponible | Oui |
| USB Power Delivery (USB PD) | Oui |
Informations complémentaires
| Couleur de détail | Noir |
| Matériel | Aluminium, Magnésium, Polycarbonate (PC) |
| Certifications | Copilot+ PC |
Mémoire
| Capacité de mémoire totale | 1000 GB |
Propriétés de réseau
| LAN | Non |
| Version Bluetooth | 5.4 |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11be (Wi-Fi 7) |
| Réseau mobile | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | Windows 11 Pro |
Caractéristiques graphiques
| Modèle de carte graphique | Intel Graphics |
| Type de mémoire graphique | Intégré dans le processeur principal |
| Catégorie de graphique | Intégré dans le processeur principal |
| Carte graphique dédiée | Non |
| Famille de graphique | Intel |
Sécurité
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Sécurité | Scanner d'empreintes digitales, Reconnaissance faciale, Orifice de verrouillage, Smart Card Reader, TPM |
Propriétés audio
| Haut-parleurs intégrés | Stéréo |
Connecteurs audio
| Port combo Mic/casque | 1 |
Mémoire vive
| Format de barettes de mémoire vive | On-board |
| Mémoire vive intégrée | 64 GB |
| Type de mémoire de travail/mémoire vive | LPDDR5X |
| Mémoire maximale exploitable | 64 GB |
Périphérie
| Disposition des touches du clavier | QWERTZ (CH) |
| Bloc numérique | Non |
| Éclairage du clavier | Oui |
Stockage de données
| Type de mémoire | SSD |
Connecteurs vidéo
| Connecteurs HDMI | 1 |
Fabricant
| Nom du fabricant | Lenovo |
| N° d’article du fabricant | 21R3005QMZ |
| Garantie du fabricant | 36 mois |
| Informations sur la garantie | Lenovo |
