- Contrôleur de moniteur pour une utilisation professionnelle avec de nombreuses fonctionnalités
- Contrôle du volume de haute qualité avec bouton de 50 mm
- Pour la commande de 3 paires de moniteurs plus un subwoofer
- Entrée USB avec convertisseur N/A de haute qualité
- Deux entrées symétriques à l'arrière (Input 1 et 2) via des prises XLR symétriques / une entrée asymétrique à l'arrière avec des prises RCA (Cinch) (Input 3)
- Une entrée asymétrique en façade avec prise jack TRS 3.5 mm (Input 4) / une entrée USB à l'arrière avec convertisseur D/A de haute qualité pour signaux PCM jusqu'à 384 kHz / 32 bits et DSD 256 (Input 5)
| N° d’article | 1587693 |
| N° d’article du fabricant | 1008392 |
| Stock à Willisau | 0 Ce produit est commandé spécialement pour vous |
| Évaluation |
Description
Le contrôleur de monitoring Lake People MC100 offre bien plus que les contrôleurs de monitoring habituels avec ses cinq entrées, dont une entrée USB avec convertisseur D/A de haute qualité, deux sorties esclaves, trois sorties haut-parleurs plus une sortie subwoofer et un trajet pour casque avec X-Feed. Le set complet de possibilités de manipulation du signal stéréo comme Solo L/R, échange de canaux, Phase Reverse, Mono, Mute et Dim et le réglage de volume de haute qualité le font sortir du lot. En outre, il est aussi peu bruyant et aussi peu parasité que la physique le permet.
Entrées stéréo
Les entrées sont activées individuellement ou additionnées à l'aide de boutons en façade, les entrées actives sont indiquées par des LED. Les entrées asymétriques (Input 3 et 4) peuvent être réglées sur une sensibilité de -10 dBV ou 4 dBu. La LED de l'entrée USB indique les signaux PCM en vert et les signaux DSD en bleu. Le signal stéréo peut être largement manipulé à l'aide de touches. L'état activé est signalé par des LED. Il est possible de mettre en solo le canal gauche ou droit, d'inverser la droite et la gauche, d'inverser la phase du canal gauche ou de mettre le signal en mono. Les fonctions Dim (-20 dB) et Mute sont également disponibles.
Réglage du volume
Le réglage du volume Alps RK27 de haute qualité, à crans de 41, avec bouton massif de 50 mm, commande les trois voies de lecture plus la sortie subwoofer.
Sorties stéréo
Les sorties esclaves «Slave Out 1" et «Slave Out 2" situées à l'arrière sont sur des connecteurs XLR symétriques, elles peuvent également être utilisées de manière asymétrique. Il est possible d'alimenter ici des indicateurs de niveau et d'autres appareils en contournant le réglage du volume. Les sorties arrière «A, B, C et Sub (Mono)" se trouvent sur des prises XLR symétriques, elles peuvent aussi être utilisées de manière asymétrique. Le niveau de tous les groupes peut être ajusté sur trois niveaux (0, -6, -12 dB) à l'aide de commutateurs. Les groupes de sortie «A, B et C» peuvent être déclenchés mutuellement ou additionnés en appuyant sur un bouton. La sortie «Sub» peut être activée individuellement, l'affectation à chaque groupe est mémorisée, ce qui évite de devoir la réinitialiser constamment après un changement. L'amplificateur de casque est activé séparément par un bouton, il possède son propre réglage de volume. Il est également possible d'activer l'effet X-Feed, qui minimise la «localisation dans la tête» lors de l'écoute au casque et simule donc une reproduction par haut-parleurs. L'effet X-Feed est réglable à l'aide d'un curseur. L'amplificateur de casque est très puissant, il est possible de brancher des casques avec jack 6.3 mm et 3.5 mm.
Spécifications
Interfaces
| Interfaces | jack 3.5 mm, jack 6.3 mm, Cinch, USB type C, XLR |
Dimensions
| Largeur | 290 mm |
| Hauteur | 80 mm |
| Profondeur | 256 mm |
Accessoires
| Type d'accessoire moniteurs de studio | Contrôleur de moniteur |
Fabricant
| Nom du fabricant | Lake People |
| N° d’article du fabricant | 1008392 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Lake People |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Contenu de la livraison
| 1x contrôleur de moniteur Lake People MC100 |
| 1x bloc d'alimentation externe |
| 1x manuel d'utilisation |
