Kuhn Rikon
Plat à four carré New Life Pro 20 cm x 32 cm
Moule à four avec couvercle
- En aluminium 100% recyclé d'Europe
- Volumes: 2.8 l, 20 cm x 32 cm x 6 cm
- Moule résistant à la chaleur de -20 °C à 240 °C, couvercle résistant à la chaleur de -20 °C à 90 °C (le couvercle n'est pas adapté au four)
- La valve dans le couvercle permet à la chaleur résiduelle de s'échapper et assure, en appuyant vers le bas, un léger vide et une fermeture étanche à l'air
- Revêtement antiadhésif renforcé à 3 couches
- Resistant au lave-vaisselle: Oui
Volumes: 2.8 l
| N° d’article | 1516365 |
| N° d’article du fabricant | 32415 |
| Stock à Willisau | 3 |
| Évaluation |
Description
Le plat à four NEW LIFE PRO est fabriqué en aluminium de haute qualité, 100% recyclé en provenance d'Europe, et sa fabrication nécessite jusqu'à 95% d'énergie en moins que les poêles en aluminium classiques. L'aluminium recyclé de haute qualité est encore plus dur que l'aluminium pur, car il est composé de différents alliages d'aluminium. Grâce aux bonnes propriétés du matériau et au revêtement anti-adhésif renforcé à 3 couches, la chaleur est répartie uniformément sur les aliments et conservée de manière optimale. Le couvercle en plastique permet de conserver les aliments ou de les emporter facilement et rapidement. On peut ainsi réduire sensiblement la consommation de film alimentaire. Le couvercle est résistant à la chaleur de -20 °C à +90 °C et convient pour une utilisation au réfrigérateur et au congélateur. La valve dans le couvercle permet à la chaleur résiduelle de s'échapper et assure, en appuyant vers le bas, un léger vide et une fermeture étanche à l'air. Comme le couvercle ne dispose pas de clapets de fermeture latéraux, le moule doit toujours être stocké ou transporté à l'horizontale. Le plat à four NEW LIFE est fabriqué sur le site de production suisse de Rikon. Le couvercle en plastique en polypropylène (PP) est fabriqué en Chine, puis testé et assemblé en Suisse.
Fabriqué en Suisse
Le label «Made in Switzerland» désigne les produits dont la fabrication a lieu principalement en Suisse. Pour les produits alimentaires, 80% des ingrédients doivent provenir de Suisse, les matières premières qui ne sont cultivées que de manière limitée ou pas du tout dans notre pays n'étant pas concernées par cette réglementation. Pour les produits industriels, au moins 60% des coûts de fabrication (les dépenses de recherche et de développement peuvent être prises en compte) et la principale étape de production doivent avoir lieu en Suisse.
Lieu de fabrication CH
Le produit a été fabriqué en Suisse et / ou il est composé de matières premières extraites en Suisse. La part de valeur suisse dans les coûts de fabrication est d'au moins 60%.
Spécifications
Cuisiner
| Type de moule | Plat à four carré |
| Capot de transport | Oui |
Informations générales sur le produit
| Type de matériau | Métal |
| Matériau | Aluminium, Plastique |
| Resistant au lave-vaisselle | Oui |
Dimensions
| Largeur | 32 cm |
| Hauteur | 6 cm |
| Longueur | 20 cm |
| Volumes | 2.8 l |
Caractéristique alternative
| Durabilité | Made in Switzerland |
Informations complémentaires
| Couleur de détail | Noir |
| Set | Non |
| Unité d'emballage | 1 Pièce/s |
Fabricant
| Nom du fabricant | Kuhn Rikon |
| N° d’article du fabricant | 32415 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Kuhn Rikon |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90