- Processeur Intel Core Ultra 9 185H à 16 cœurs, jusqu'à 5.10 GHz
- 32 Go de RAM DDR5-5600 et 1 To de SSD avec connexion PCIe/NVMe
- Écran brillant WUXGA 16" (1920x1200 pixels) avec panneau UWVA (400cd/m²)
- Carte graphique NVIDIA RTX 2000 Ada Generation avec 8 Go de mémoire graphique GDDR6
- 802.11be WLAN, Bluetooth 5.4, 2x Thunderbolt 4 (USB Power Delivery, DisplayPort 1.4, HP Sleep and Charge), 1x USB 3.0 (type-C), 1x USB 3.0 (type-A), webcam HD-IR
- Windows 11 Pro (préinstallé) ; sécurité: scanner d'empreintes digitales, reconnaissance faciale, TPM 2.0, protection du BIOS, etc.
| N° d’article | 1776108 |
| N° d’article du fabricant | 98L23ET#UUZ |
| Stock à Willisau | 49 |
| Évaluation |
Description
Firmware HP BIOSphere pour la protection et la gestion du BIOS
Des données BIOS corrompues peuvent avoir des conséquences fatales pour un ordinateur et rendre nécessaire un remplacement matériel coûteux. Avec le firmware «BIOSphere», HP vous fournit une solution efficace pour la protection automatisée du BIOS et une gestion simple et centralisée des paramètres du BIOS sur votre flotte d'ordinateurs. La protection du BIOS détecte les données corrompues du BIOS et les réinitialise à un état antérieur sécurisé, que la cause soit une attaque malveillante ou une mise à jour échouée du firmware.
Sécurité des points d'extrémité de haute qualité pour les entreprises
Les attaques contre les systèmes informatiques des entreprises sont de plus en plus fréquentes. «HP Wolf Security offre une protection matérielle à plusieurs niveaux et réduit la surface d'attaque pour les attaques contre votre équipement informatique. Le service permet ainsi d'éviter les efforts importants, tant financiers que de main-d'œuvre, nécessaires à la restauration des systèmes. L'autoréparation automatique, la détection des brèches et l'isolement des menaces sont autant de garanties supplémentaires qui permettent de défendre au mieux les appareils de votre entreprise contre les logiciels malveillants. «HP Wolf Security» convient aux entreprises de toute taille. Vos employés, ainsi que vous-même, ont accès à des outils d'analyse. Des experts en cybersécurité vous aident, vous et vos employés, à gérer ce service de sécurité.
NPU intégré
Cet ordinateur dispose d'une NPU (Neural Processing Unit) intégrée – un processeur spécial optimisé pour les tâches liées à l'intelligence artificielle (IA). Contrairement aux processeurs traditionnels, qui sont conçus pour un large éventail de tâches, une NPU peut exécuter beaucoup plus rapidement et efficacement les tâches qui exigent un haut degré de reconnaissance des formes (par exemple la reconnaissance d'images et la parole).
Spécifications
Optique
| Disposition des touches du clavier | QWERTZ (CH) |
| Couleur de détail | Argenté |
Données techniques
| Capacité de mémoire totale | 1000 GB |
| Mémoire vive intégrée | 32 GB |
| Microphone intégré | Oui |
| Nombre de coeurs de processeur | 16 |
| Type de mémoire graphique | GDDR6 |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Nombre de cellules | 6 |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Fréquence maximale | 5.1 GHz |
| Connecteurs Thunderbolt | 2 |
| Mémoire maximale exploitable | 64 GB |
| Type de mémoire | SSD |
| Port combo Mic/casque | 1 |
| Mémoire graphique dédiée | 8 GB |
| LAN | Non |
| USB-C PD | Oui |
| Revêtement de l'écran | mat |
| Éclairage du clavier | Oui |
| Version Bluetooth | 5.4 |
| Résolution Webcam | 1280 x 720 (HD720) |
| Réseau mobile | Non |
| Sécurité | Scanner d'empreintes digitales, Reconnaissance faciale, Orifice de verrouillage, TPM |
| USB-C DisplayPort Alt Mode | Oui |
Informations générales sur le produit
| Type de processeur | Intel Core Ultra 9 185H |
| Type de mémoire de travail/mémoire vive | DDR5 |
| Système d'exploitation | Windows 11 Pro |
| Modèle de carte graphique | Nvidia RTX 2000 Ada Generation |
| Catégorie de graphique | CAD (de gamme moyenne) |
| Famille de processeurs | Intel Core Ultra 9 (Series 1) |
| Type d'appareil | Ordinateur portable |
| Famille de graphique | Nvidia RTX |
Équipement
| Lecteur de carte de mémoire | Aucune |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Ports USB | 1 x USB 3.0 (3.1 Gen. 1) Typ A, 1 x USB 3.0 (3.1 Gen. 1) Typ C, 2 x Thunderbolt 4 (USB Typ C) |
| Écran tactile | Non |
| Nombres de connecteurs pour mémoire vive | 2 |
| Nombre d'emplacements disponibles pour mémoire vive | 0 |
| Carte graphique dédiée | Oui |
| Bloc numérique | Non |
| Webcam | Oui |
| Lecteur de carte disponible | Non |
| NPU (Neural Processing Unit) | Oui |
Durabilité
| Certifications | Non déclaré |
Connectivité
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11be (Wi-Fi 7) |
Dimensions
| Diagonale de l'écran en pouces | 16 " |
| Profondeur | 242 mm |
| Largeur | 356 mm |
| Hauteur | 18 mm |
| Puissance en watts heure | 86 Wh |
Mentions légales
| Port de charge USB-C | Oui |
| Adaptateur secteur disponible | Oui |
| Puissance de charge maximale requise (max) | 150 W |
| Puissance de charge minimale requise (min) | 150 W |
| USB Power Delivery (USB PD) | Oui |
Compatibilité
| Format de barettes de mémoire vive | SO-DIMM |
| Prise en charge du stylet | Non |
Caractéristiques
| Poids | 1.74 kg |
Application
| Domaine d'application | Business, CAO |
Approvisionnement en énergie
| Puissance nominale du bloc d'alimentation | 150 W |
Fabricant
| Nom du fabricant | HP |
| N° d’article du fabricant | 98L23ET#UUZ |
| Garantie du fabricant | 36 mois |
| Informations sur la garantie | HP |
Contenu de la livraison
| Ordinateur portable |
| Câble/adaptateur d'alimentation |
| Windows 11 Pro (préinstallé) |
