Erazer
Ordinateur portable Beast 16 X1 Ultimate (MD62732)
Une puissance maximale. Le jeu ultime. Aucun compromis.
- Processeur Intel Core Ultra 9 275HX
- 32 Go de mémoire vive DDR5-5600 et 2 To de SSD PCIe M.2 Gen. 5 x 4
- Mini écran LED Vivid 16 pouces (100% sRGB, HDR 1000), résolution QHD+ (2560 x 1600 px, 16:10) et taux de rafraîchissement de 300 Hz
- Ports USB: 1 x Thunderbolt 4 (USB Typ C) / 1 x USB 3.0 (3.1 Gen. 1) Typ A / 2 x USB 3.1 (Gen. 2) Typ A
- Connectivité polyvalente: Wi-Fi 6E, Bluetooth, USB-A/C (Thunderbolt 4), HDMI 2.1, Display Port 2.1a, LAN 2.5 Gbps, Card Reader
- Windows 11 Home (64 bits) préinstallé, éclairage du clavier RGB, reconnaissance faciale, verrou Kensington
| N° d’article | 1865418 |
| N° d’article du fabricant | MD 62732 / MSN 30039607 |
| Stock à Willisau | 4 |
| Évaluation |
Description
Une puissance maximale partout et à tout moment
Prêt pour le jeu sans compromis ? L'ERAZER Beast 16 X1 Ultimate élève l'expérience de jeu à un tout autre niveau avec son mini écran LED Vivid Display HDR 1000 de 40,6 cm (16) et son taux de rafraîchissement fluide de 300 Hz. Le design élégant en aluminium lui confère un look haut de gamme, tandis que le matériel de première classe à l'intérieur libère une puissance pure. Ce monstre est alimenté par un bloc d'alimentation de 420W et une batterie de 99 Wh. Alimenté par un processeur Intel Core Ultra combiné à la NVIDIA GeForce RTX 5090, ce monstre de puissance offre des performances à couper le souffle. Grâce au DLSS 4 et à la technologie de ray tracing de pointe, les jeux semblent plus réalistes que jamais. Le NPU intelligent optimise le système en temps réel et garantit une efficacité maximale, que ce soit lors de sessions de jeu épiques ou de tâches multitâches exigeantes. De longs temps de chargement ? Pas avec cet ordinateur portable ! Le SSD PCIe de 2 To offre suffisamment de place pour tous les jeux, tandis que 32 Go de RAM DDR5 assurent un multitâche ultra-rapide. Que tu plonges dans des mondes AAA riches en détails ou que tu joues de temps en temps à un jeu rapide, tout fonctionne au plus haut niveau grâce à la puissance concentrée de la RTX 5090.
Style individuel & contrôle total
Même pendant les longues nuits de jeu, la configuration reste élégante : le clavier Per Key RGB et la barre lumineuse LED avec éclairage adaptable créent l'atmosphère adéquate et peuvent être personnalisés selon les préférences de chacun. Pour plus d'intimité et de sécurité, la webcam est équipée d'un obturateur mécanique. Il suffit de le fermer à l'aide d'un curseur et de continuer à jouer sans souci. Pour ceux qui souhaitent tirer encore plus de puissance de leur ordinateur portable, il est possible d'acheter un système de refroidissement par eau en option et de tirer ainsi jusqu'à 10% de plus de l'appareil ! Prêt pour la prochaine génération de jeux ? L'ERAZER Beast 16 X1 Ultimate est prêt pour tous ceux qui ne veulent pas faire de compromis !
NVIDIA GeForce RTX 5090 GPU pour ordinateur portable
La NVIDIA GeForce RTX 5090 élève le jeu à un niveau inégalé et définit ce qui est possible en termes de performances et de qualité graphique. Avec son architecture Blackwell perfectionnée et ses unités de calcul Tensor optimisées de dernière génération, elle établit de nouveaux standards de réalisme et de vitesse. La technologie avancée de ray tracing ouvre la voie à une profondeur visuelle sans précédent, tandis que les techniques de rendu neuronal donnent vie à chaque détail avec une précision époustouflante. Grâce à NVIDIA DLSS 4 avec génération multi-images optimisée et Super Resolution assistée par IA, chaque jeu devient plus fluide, plus net et plus immersif que jamais pour une expérience qui redéfinit les limites.
Clavier Per Key RGB avec 16,7 millions de couleurs
Ce sont surtout les joueurs qui seront enthousiasmés par ce clavier rétroéclairé. Grâce à un rétroéclairage multicolore avec différentes zones, l'ordinateur portable est plongé dans une atmosphère colorée très spéciale. La luminosité et les tons de l'espace colorimétrique RGB peuvent être réglés par logiciel selon les souhaits de chacun.
Design en aluminium
Découvrir la puissance d'un design robuste en aluminium ! Un ordinateur portable spécialement conçu pour les joueurs qui apprécient le style et la qualité. Le boîtier métallique souligne les performances impressionnantes et allie la puissance à un design élégant qui séduit.
NPU intégré
Cet ordinateur dispose d'une NPU (Neural Processing Unit) intégrée – un processeur spécial optimisé pour les tâches liées à l'intelligence artificielle (IA). Contrairement aux processeurs traditionnels, qui sont conçus pour un large éventail de tâches, une NPU peut exécuter beaucoup plus rapidement et efficacement les tâches qui exigent un haut degré de reconnaissance des formes (par exemple la reconnaissance d'images et la parole).
Spécifications
Transmission des données
| Connecteurs HDMI | 1 |
Optique
| Disposition des touches du clavier | QWERTZ (CH) |
| Couleur de détail | Noir |
Données techniques
| Capacité de mémoire totale | 2000 GB |
| Mémoire vive intégrée | 32 GB |
| Nombre de coeurs de processeur | 24 |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1600 (WQXGA) |
| Lecteur d'empreintes digitales | Non |
| Mémoire maximale exploitable | 64 GB |
| Type de mémoire | SSD |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Port combo Mic/casque | 1 |
| Type de dalle d'écran | IPS |
| LAN | Oui |
| Revêtement de l'écran | mat |
| Éclairage du clavier | Oui |
| Version Bluetooth | 5.3 |
| Réseau mobile | Non |
| Sécurité | Orifice de verrouillage |
Informations générales sur le produit
| Type de processeur | Intel Core Ultra 9 275HX |
| Type de mémoire de travail/mémoire vive | DDR5 |
| Système d'exploitation | Windows 11 Home |
| Modèle de carte graphique | Nvidia GeForce RTX 5090 |
| Catégorie de graphique | Jeux vidéo (haut de gamme) |
| Famille de processeurs | Intel Core Ultra 9 (Series 2) |
| Type d'appareil | Ordinateur portable |
| Famille de graphique | Nvidia GeForce RTX |
Équipement
| Lecteur de carte de mémoire | microSD |
| Ports USB | 1 x Thunderbolt 4 (USB Typ C), 1 x USB 3.0 (3.1 Gen. 1) Typ A, 2 x USB 3.1 (Gen. 2) Typ A |
| Écran tactile | Non |
| Nombres de connecteurs pour mémoire vive | 2 |
| Nombre d'emplacements disponibles pour mémoire vive | 0 |
| Carte graphique dédiée | Oui |
| Bloc numérique | Oui |
| Lecteur de carte disponible | Oui |
| NPU (Neural Processing Unit) | Oui |
Durabilité
| Certifications | Non déclaré |
Connectivité
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6E) |
Dimensions
| Diagonale de l'écran en pouces | 16 " |
| Profondeur | 245 mm |
| Largeur | 357 mm |
| Hauteur | 30 mm |
| Puissance en watts heure | 99.8 Wh |
Mentions légales
| Adaptateur secteur disponible | Oui |
Compatibilité
| Prise en charge du stylet | Non |
Caractéristiques
| Poids | 2.67 kg |
Application
| Domaine d'application | Gaming |
Approvisionnement en énergie
| Puissance nominale du bloc d'alimentation | 420 W |
Fabricant
| Nom du fabricant | Erazer |
| N° d’article du fabricant | MD 62732 / MSN 30039607 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Erazer |
Contenu de la livraison
| Ordinateur portable de jeu ERAZER Beast 16 X1 Ultimate (MD62732) |
| Batterie Li-Polymer à 4 cellules |
| Adaptateur secteur externe |
| Manuel de sécurité |
Prestations de service
Garantie
Garantie de 4 ans
CHF279.00La durée de la garantie du fabricant est prolongée par Helvetic Warranty GmbH de deux à quatre ans.
Livraison et Montage
Installation du PC/ordinateur portable
CHF199.00Notre partenaire de service Solex AG vous offre un service fiable pour la mise en service de vos appareils électroniques. Après l’expédition de votre commande depuis notre entrepôt, Solex AG conviendra avec vous d’un rendez-vous dans les 48 heures. Dans un délai de sept jours ouvrables, Solex AG vous livrera votre nouvel appareil directement sur le lieu d’utilisation souhaité. Le service comprend: Nous proposons le déploiement complet des appareils Windows et Apple, qui inclut le déballage de l’appareil ainsi que l’installation du système d’exploitation fourni avec les dernières mises à jour. Le dispositif est alors connecté à votre réseau WiFi ou LAN et nous créons (ou configurons en cas d’identifiants existants) un login Windows ou Apple. Nous activons également la protection antivirus intégrée: Microsoft Defender pour Windows ou XProtect pour Apple macOS. Une fois l’installation effectuée nous pouvons, si vous le souhaitez, nous charger de l’élimination appropriée du matériel d’emballage ainsi que de votre ancien appareil. Nous vous proposons en outre différents services supplémentaires, tels que l’installation d’Office et/ou de la protection antivirus optionnelle payante, le transfert des programmes, la connexion d’imprimantes et bien plus encore. Les frais de ces services supplémentaires, facturés par tranches de 15 minutes selon les besoins, doivent être acquittés directement sur place.
Installation du PC/Notebook Reprise des données
CHF249.00Important Transfert de données : Seules les images et les documents (PDF, Word, Excel, etc.) seront transférés. Aucun programme ne peut être réinstallé ou transféré. Notre partenaire de service Solex AG vous offre un service fiable pour la mise en service de vos appareils électroniques. Après l’expédition de votre commande depuis notre entrepôt, Solex AG conviendra avec vous d’un rendez-vous dans les 48 heures. Dans un délai de sept jours ouvrables, Solex AG vous livrera votre nouvel appareil directement sur le lieu d’utilisation souhaité. Le service comprend: Notre service cible les appareils Windows et Apple et comprend le déballage et l’installation incluant les dernières mises à jour. Nous connectons l’appareil à votre réseau WiFi ou LAN, créons ou utilisons les identifiants Windows/Apple existants et activons la protection antivirus intégrée (Microsoft Defender pour Windows ou XProtect pour macOS).De plus, ?le transfert de données stockées de manière centralisée, par exemple depuis «C:Mes documents» (images et documents), est inclus. Notez que le transfert des programmes (réinstallation) est facultatif. Une fois le déploiement effectué, nous éliminons le matériel d’emballage et votre ancien appareil de manière appropriée. En cas de demandes spécifiques, des services supplémentaires sont disponibles au prix de CHF 30.– par tranche de 15 minutes. Ces dernières sont facturées directement sur place afin de vous offrir un maximum de flexibilité.
Assurances
Casco complète de 2 ans
CHF209.00L'assurance casco complète de Helvetic Warranty GmbH couvre les dommages qui sont exclus de la garantie du fabricant.
