deuter
Sac à dos pour l’école maternelle Kikki 8 l, Marron/Orange
Sac à dos pour enfants à partir de 3 ans
- Bretelles en forme de S, adaptées aux enfants, avec finitions Soft-Edge
- Poche intérieure extensible pour les vêtements mouillés ou la poche à eau
- Sangle de poitrine réglable en continu
- Éléments réfléchissants
- Longueur du dos: 24 cm - 30 cm
- Taille du corps: 98 cm - 130 cm
| N° d’article | 1408013 |
| N° d’article du fabricant | 3610423DE-9508 |
| Stock à Willisau | 9 |
| Évaluation |
Description
Sans PFC
Les produits chimiques perfluorés et polyfluorés, en abrégé PFC, sont des substances nocives pour l'environnement qui ont également un impact important sur notre santé. Ces produits chimiques sont présents dans de nombreux produits de tous les jours, comme les ustensiles de cuisine, le papier, les cartons à pizza ou les textiles comme les vestes de pluie. Une fois dans l'environnement, ils se répandent dans le monde entier. Les chercheurs ont trouvé des traces de PFC dans l'eau potable, l'air, le sang, les ours polaires et le lait maternel. Certains PFC peuvent même avoir une influence négative sur la reproduction et déclencher des cancers. Les fluorocarbones nocifs ne se dégradent que très lentement – sur plusieurs centaines d'années – ou parfois même pas du tout.
Bluesign®
La norme Bluesign identifie les textiles et les produits textiles dont la fabrication répond à certains critères environnementaux, de santé et de sécurité. Pour cela, toutes les matières premières, les produits chimiques et les processus de production utilisés sont contrôlés quant à leur compatibilité avec l'environnement et la santé. L'objectif est d'éviter ou de minimiser l'utilisation de produits chimiques dangereux, de documenter la consommation d'eau et d'énergie dans la production et de réduire les déchets. Les sites de production doivent en outre respecter des directives en matière de sécurité du travail et de protection de la santé des collaborateurs. Le respect de ces critères est régulièrement contrôlé par des audits indépendants, et les entreprises sont tenues de mettre en œuvre des mesures d'amélioration si les prescriptions ne sont pas respectées. Les produits certifiés Bluesign garantissent ainsi une réduction contrôlée des substances nocives, une utilisation documentée des ressources et des conditions de travail contrôlées tout au long de la chaîne de production.
Bouton vert
Le bouton vert est un label textile national qui identifie les textiles produits de manière sociale et écologique sur la base d'exigences minimales définies. La certification combine un contrôle du devoir de diligence de l'entreprise avec des critères liés au produit tout au long des étapes essentielles de la chaîne d'approvisionnement textile. Les normes sociales telles que les droits du travail et la protection du travail ainsi que les exigences écologiques, notamment en matière de gestion des produits chimiques, sont prises en compte. Le respect des critères est contrôlé par des organismes de contrôle indépendants.
Spécifications
Informations générales sur le produit
| Discipline sportive | Lifestyle, Outdoor |
Équipement
| Type de sac à dos | Sac à dos pour enfant |
| Fixation casque | Non |
| Réflecteurs | Oui |
| Housse imperméable | Non |
Dimensions
| Volumes | 8 l |
| Poids | 310 g |
| Profondeur | 17 cm |
| Largeur | 20 cm |
| Hauteur | 35 cm |
Caractéristique alternative
| Durabilité | bluesign®, Bouton vert |
Informations complémentaires
| Couleur | Marron, Orange |
| Clientèle cible | Enfants |
Fabricant
| Nom du fabricant | deuter |
| N° d’article du fabricant | 3610423DE-9508 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | deuter |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90