- Convient à tous les enfants à partir de 7 ans
- Type de sac à dos: deuter Airstripes
- bretelles en forme de S avec finitions Soft-Edge
- longueur du dos : 32 cm - 44 cm
- Taille du corps : 130 cm - 168 cm
- Volumes: 18 l
| N° d’article | 1603546 |
| N° d’article du fabricant | 3610523DE-2293 |
| Stock à Willisau | 28 |
| Évaluation |
Description
Description
Sur le modèle Junior, le système dorsal éprouvé Airstripes assure une bonne ventilation. Les bretelles en forme de S avec des finitions Soft-Edge apportent un confort de portage et la sangle de poitrine maintient le sac à dos en place, même lors de mouvements rapides. En plus du compartiment intérieur spacieux, la poche frontale élastique et les deux poches latérales offrent un espace supplémentaire pour l'équipement. Le matériau extra robuste, recyclé et sans PFC, composé de treize bouteilles en PET de 0.5 litre, fait de ce produit certifié bluesign(R) avec le bouton gris un compagnon pratique pour les excursions d'exploration dans la nature.
Deuter
Bouton vert
Le bouton vert est un label textile national qui identifie les textiles produits de manière sociale et écologique sur la base d'exigences minimales définies. La certification combine un contrôle du devoir de diligence de l'entreprise avec des critères liés au produit tout au long des étapes essentielles de la chaîne d'approvisionnement textile. Les normes sociales telles que les droits du travail et la protection du travail ainsi que les exigences écologiques, notamment en matière de gestion des produits chimiques, sont prises en compte. Le respect des critères est contrôlé par des organismes de contrôle indépendants.
Spécifications
Informations générales sur le produit
| Discipline sportive | Lifestyle, Voyages |
Équipement
| Type de sac à dos | deuter Airstripes |
| Type de sac à dos | Sac à dos pour enfant |
| Fixation casque | Non |
| Réflecteurs | Oui |
Dimensions
| Volumes | 18 l |
| Poids | 400 g |
| Profondeur | 20 cm |
| Largeur | 23 cm |
| Hauteur | 41 cm |
Caractéristique alternative
| Durabilité | bluesign®, Bouton vert |
Informations complémentaires
| Couleur | Vert |
| Clientèle cible | Enfants |
| Matériel | PES, Polyamide (PA) |
Fabricant
| Nom du fabricant | deuter |
| N° d’article du fabricant | 3610523DE-2293 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | deuter |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90