- Technologie Flow Stop pour un arrêt automatique
- Arrêt automatique au bout de 9 minutes
- Chauffage rapide en 25 secondes
- Quantité de café espresso et lungo réglable
- Réservoir d'eau amovible d'une capacité de 0,7 l
- Récipient pouvant contenir jusqu'à 10 gélules usagées
| N° d’article | 2036634 |
| N° d’article du fabricant | 0132193645 |
| Stock à Willisau | 7 |
| Évaluation |
Description
La machine à capsules Nespresso Inissia de De'Longhi convainc par son design compact et sa grande fonctionnalité. Avec une pression de pompe puissante de 19 bars, cet appareil prépare un espresso et un lungo aromatiques de qualité barista. Grâce au système de chauffage rapide Thermoblock, la machine à capsules Nespresso Inissia de De'Longhi est déjà prête à fonctionner après 25 secondes, ce qui la rend idéale pour une dégustation rapide le matin. L'utilisation est intuitive et se fait à l'aide de deux boutons qui permettent de programmer individuellement la quantité de café souhaitée. Grâce à la technologie Flow-Stop intégrée, le processus d'infusion s'arrête automatiquement. La fonction d'arrêt automatique après 9 minutes d'inactivité garantit une efficacité énergétique maximale. Avec un poids de seulement 2.4 kg et des dimensions réduites, la machine à capsules Nespresso Inissia de De'Longhi trouve sa place dans toutes les cuisines. Le réservoir d'eau amovible de 0,7 litre ainsi que la grille d'égouttage rabattable pour différentes tailles de tasses complètent le confort d'utilisation.
DeLonghi EN 80.B, Cafetière à dosette, 0,8 L, Capsule de café, 1260 W, Noir
Système de préparation de thé
Le système de préparation de thé donne à votre machine à café le point sur le i. Avec le système de préparation de thé, vous pouvez préparer un thé confortablement et automatiquement en appuyant sur un bouton. La sélection de variétés de thé est très diverse.
Classe d'efficacité énergétique EPREL
Les produits portant l'étiquette énergie de l'UE sont enregistrés dans la base de données EPREL (European Product Registry for Energy Labelling) et répondent ainsi aux exigences légales minimales du règlement européen sur l'écoconception. Si la consommation d'énergie est supérieure à la valeur de référence fixée, le produit ne peut pas être enregistré dans EPREL et ne peut pas être mis sur le marché. Les produits de la classe d'efficacité énergétique A présentent une consommation d'énergie particulièrement faible par rapport aux autres appareils du même groupe de produits. Cela permet de réduire les impacts environnementaux liés à la phase d'utilisation, notamment les besoins en énergie et les émissions qui en résultent. Les informations sur les méthodes de mesure, la consommation d'énergie et les valeurs comparatives sont accessibles au public dans la base de données EPREL. Le respect des exigences est vérifié par des tests et des instituts de contrôle standardisés. En outre, pour les produits classés EPREL, la déclaration de protection des données au point 7 (https://www.brack.ch/unternehmen/datenschutz) doit être respectée dans le cadre de la directive sur l'amélioration de l'efficacité par les fournisseurs d'électricité.
Portions de café emballées individuellement
Selon Nestlé, les capsules ont été fabriquées à partir de 1970 et brevetées en 1976. Aujourd'hui, il existe de nombreux systèmes de capsules différents qui sont plus ou moins répandus et largement limités à une marque de machine à café chacun. Ils contiennent généralement la quantité de café en poudre par tasse et sont donc considérés comme des produits jetables. Pour utiliser les capsules, vous avez besoin d'une machine spéciale. Outre les déchets et le matériel d'emballage supplémentaires, les capsules offrent de nombreux avantages, en particulier pour les buveurs occasionnels de café. Vous pouvez conserver vos capsules longtemps et préparer votre café rapidement et facilement.
Spécifications
Optique
| Couleur de détail | Noir |
Données techniques
| Efficacité énergétique | A + |
| Alimentation électrique | Alimentation sur secteur |
| Pression pompe | 19 bar |
Informations générales sur le produit
| Boisson | Expresso, Lungo |
Équipement
| Types de préparation | 1 Espresso |
| Réservoir à lait | Non |
| Réservoir | 0.7 l |
| Buse vapeur pour préparation de mousse de lait | Non |
Dimensions
| Profondeur | 32.1 cm |
| Largeur | 12 cm |
| Hauteur | 23 cm |
Application
| Type de café | Nespresso capsules |
Caractéristiques
| Poids | 2.4 kg |
Informations complémentaires
| Autres informations | La machine offre un remplissage programmable des tasses pour l'espresso et le lungo, un réservoir d'eau amovible de 0,7 litre et une grille d'égouttage rabattable pour différentes tailles de tasses. De plus, elle s'éteint automatiquement après 9 minutes d'inactivité. |
| Compatibilité système | Nespresso |
Fabricant
| Nom du fabricant | De'Longhi |
| N° d’article du fabricant | 0132193645 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | De'Longhi |
Contenu de la livraison
| 1x machine à capsules |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90