D-Link
Switch DGS-1008D 8 Port
Commutateur de bureau Gigabit non géré à 8 ports pour une connectivité Gigabit à grande vitesse avec des capacités intelligentes d'efficacité énergétique
- 8x 10/100/1000 Mbps
- Fonctions d'économie d'énergie avec dlink|green
- Technologie Gigabit
- Qualité de service et support de cadre géant
- En mode duplex intégral jusqu'à 2000 Mbps par port
- Sans ventilateur, sans bruit
| N° d’article | 64679 |
| N° d’article du fabricant | DGS-1008D/E |
| Stock à Willisau | 5 |
| Évaluation |
Description
Le commutateur de bureau Gigabit à 8 ports DGS-1008D fait partie de la gamme d'appareils SOHO de D-Link qui vous permet d'étendre et de mettre à jour facilement votre réseau. La technologie «verte» de D-Link permet d'économiser l'énergie, de réduire la chaleur perdue et de prolonger la durée de vie sans sacrifier les performances ou les caractéristiques.
Plug & Play
Ce commutateur compact offre huit connexions plug & play aux petits bureaux, groupes de travail et réseaux départementaux à 10/100/1000Mbit. Le commutateur Gigabit ne nécessite pas de ventilateur et est donc idéal pour une utilisation directement sur le lieu de travail. Le DGS-1008D supporte des vitesses allant jusqu'à 2000Mbps (full duplex) ainsi qu'un contrôle de flux selon IEEE 802.3x pour une transmission de données rapide et continue. Pour les applications à temps critique, le commutateur de bureau prend en charge le protocole 802.1p (QoS).
Fonctions d'économie d'énergie avec dlink|green
Avec dlink|green, nous intégrons des fonctions d'économie d'énergie dans le DGS-1008D. Des économies pouvant atteindre 44% peuvent être réalisées sans perte de performance et de fonctionnalité. Les coûts d'exploitation sont réduits et la durée de vie du commutateur est prolongée grâce à la réduction des émissions de chaleur. Plus d'informations sur D-Link Green
Traduit par DeepL.com
Spécifications
Transmission des données
| Vitesse SFP | Pas de ports SFP |
| Connecteurs SFP | 0 |
| Connecteurs SFP+ | 0 |
| Connecteurs QSFP+ | 0 |
| Raccordements SFP28 | 0 |
| Raccordements QSFP28 | 0 |
| Ports RJ-45 | 8 |
| Vitesse RJ-45 | 10/100/1000 Mbit/s |
| Nombre de ports PoE | 0 |
| Standard PoE | Sans PoE |
Données techniques
| Température de service min. | 0 °C |
| Température de service max. | 40 °C |
| Capacité commutateur/switch | 16 Gbit/s |
| Émission de bruit | 0 dBA |
| Puissance en mode de fonctionnement | 5.12 W |
| Nombre de ports utilisables | 8 |
Informations générales sur le produit
| Catégorie de commutateur/switch | Unmanaged |
Équipement
| Agrégation de liens | Non |
| Fonctions supplémentaires switch | Sans ventilateur |
| IGMP Snooping | Non |
| Bloc d'alimentation intégré | Oui |
| Nombre de blocs d'alimentation préinstallés | 1 |
| Trames géantes | Oui |
| Configuration du switch | Non |
Dimensions
| Profondeur | 75 mm |
| Largeur | 142 mm |
| Hauteur | 22.45 mm |
Caractéristiques
| Stackable | Non |
Application
| Montage switch | Desktop |
| Humidité en mode de fonctionnement | 10 - 90 % |
Approvisionnement en énergie
| Nombre de blocs d'alimentation | 1 |
| Caractéristiques du bloc d'alimentation | Externe |
| Budget PoE | 0 W |
| Courant d'entrée | CA (courant alternatif ) |
Fabricant
| Nom du fabricant | D-Link |
| N° d’article du fabricant | DGS-1008D/E |
| Garantie du fabricant | 60 mois |
| Informations sur la garantie | D-Link |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90