- Grand écran LCD (5.8 x 2.1 cm) pour prévisualiser le texte et la mise en page avant l'impression
- Le port USB permet la connexion à un PC (logiciel P-touch Editor)
- Clavier QWERTZ pour une saisie facile directement sur l'appareil
- Pour rubans TZe de 3.5 à 18 mm (hauteur d'impression maximale 15.8 mm), coupe-étiquette intégré
- fonctionne sur piles (6x piles AA, non fournies)
- Câble USB et ruban d'écriture laminé TZe inclus (noir sur blanc / 18 mm x 4m)
| N° d’article | 1464644 |
| N° d’article du fabricant | PTD410RG1 |
| Stock à Willisau | 21 |
| Évaluation |
Description
L'imprimante d'étiquettes P-touch PT-D410 de Brother professionnalise votre espace de travail à la maison. Compacte et facile à utiliser, la PT-D410 imprime des étiquettes claires et laminées qui vous permettent de personnaliser vos dossiers et classeurs importants, d'étiqueter vos appareils et câbles et d'organiser vos boîtes de rangement. Prenez le temps d'étiqueter clairement toutes vos affaires importantes dans votre bureau à domicile et profitez ainsi d'un espace de travail parfaitement organisé. Votre productivité augmentera et vous pourrez mieux vous concentrer sur vos véritables tâches.
Utilisation polyvalente sans toner ni encre
Vous disposez d'un grand nombre de polices de caractères, de cadres, de motifs et de symboles différents pour une conception personnalisée. Une découpeuse d'étiquettes intégrée se charge de la découpe. Le ruban TZe laminé (noir sur blanc / 18 mm x 4m) est fourni avec un accessoire important sur lequel vous pouvez imprimer vos étiquettes personnalisées.
Impression par transfert thermique: des produits d'impression durables et sur mesure
Cette imprimante utilise le procédé de transfert thermique. Dans ce cas, l'encre d'un ruban séparé est fondue sur le papier d'étiquette et se lie solidement et durablement au support sous l'effet de la chaleur. Vous produisez ainsi des produits imprimés durables et résistants. En raison de l'utilisation de consommables supplémentaires, la manipulation est un peu plus complexe que pour les imprimantes thermiques directes et il y a plus de déchets. En revanche, la possibilité d'utiliser différents rubans encreurs vous donne plus de liberté dans la conception de vos étiquettes. Cette méthode d'impression est recommandée pour les applications où la durabilité est plus importante que le coût – par exemple les marquages à long terme tels que les étiquettes de produits ou de denrées alimentaires ainsi que les étiquettes d'appareils et de contrôle de qualité.
Unité de découpe intégrée
Cette imprimante dispose d'une unité de coupe intégrée qui sépare le support d'impression après l'impression. Si vous utilisez des rouleaux d'étiquettes ou de reçus continus, vous avez la possibilité de créer des produits d'impression de longueur personnalisée.
Spécifications
Optique
| Couleur de détail | Blanc |
Données techniques
| Alimentation électrique | Piles |
| Résolution d'impression | 180 dpi |
| Vitesse d'impression (noir et blanc) | 20 mm/s |
| Interfaces | USB |
| Format d’impression max. | 15.8 mm |
Informations générales sur le produit
| Boîtier Type de construction | Desktop |
Équipement
| Écran tactile | Non |
| Technique d'impression | transfert thermique |
| Supports pour dispositif de découpe électronique | Oui |
| Écran disponible | Oui |
Dimensions
| Profondeur | 178 mm |
| Largeur | 187 mm |
| Hauteur | 72 mm |
| Puissance en watts heure | 0 Wh |
Compatibilité
| Support d'impression | Ruban |
Caractéristiques
| Poids | 0.76 kg |
Fabricant
| Nom du fabricant | Brother |
| N° d’article du fabricant | PTD410RG1 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Brother |
Documents
Contenu de la livraison
| Etiqueteuse |
| Câble USB (1m micro, noir) |
| Ruban TZe laminé (noir sur blanc / 18 mm x 4 m) |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90