ASUS
Vivobook 16 (M1607KA-MB063W)
Ordinateur portable compact équipé d'un puissant processeur AMD Ryzen AI
Remarque: Maximum 2 pièces
- Puissant processeur AMD Ryzen AI 5 340 à 6 cœurs
- 16 Go de RAM pour un multitâche efficace et 512 Go de SSD pour un accès rapide aux données
- Écran 16 pouces Full HD avec surface antireflet et panneau IPS
- Connectivité Wi-Fi 6 rapide et Bluetooth 5.3
- Équipé du système d'exploitation Windows 11 Home
- Sécurité complète grâce au Trusted Platform Module et à la reconnaissance faciale
| N° d’article | 1813339 |
| N° d’article du fabricant | 90NB15F2-M002V0 |
| Stock à Willisau | 2 Ne sera plus recommandé |
| Évaluation |
Description
NPU intégré
Cet ordinateur dispose d'une NPU (Neural Processing Unit) intégrée – un processeur spécial optimisé pour les tâches liées à l'intelligence artificielle (IA). Contrairement aux processeurs traditionnels, qui sont conçus pour un large éventail de tâches, une NPU peut exécuter beaucoup plus rapidement et efficacement les tâches qui exigent un haut degré de reconnaissance des formes (par exemple la reconnaissance d'images et la parole).
La disposition du clavier dans les images du produit ne correspond pas nécessairement à celle du modèle proposé ici. La description du produit et/ou les données techniques sont déterminantes.
Veuillez noter que l'indication M.2 comprend le nombre total d'interfaces disponibles et pas exclusivement le nombre d'interfaces libres. De plus, il peut y avoir des facteurs de forme et des clés différents, comme par exemple M.2 2280 Key B + M ou M.2 2230 Key E.
Spécifications
Bloc d'alimentation
| Puissance nominale du bloc d'alimentation | 65 W |
Caractéristiques d'écran
| Diagonale de l'écran en pouces | 16 " |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Écran tactile | Non |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Type de dalle d'écran | IPS |
| Revêtement de l'écran | Anti-reflets |
| Prise en charge du stylet | Non |
Slots d'extension
| M.2 | 1 |
Informations générales sur le produit
| Microphone intégré | Oui |
| Domaine d'application | Consommateur |
| USB-C PD | Oui |
| Webcam | Oui |
| Type d'appareil | Ordinateur portable |
| USB-C DisplayPort Alt Mode | Oui |
Batterie
| Nombre de cellules | 3 |
| Puissance en watts heure | 42 Wh |
Processeur
| Type de processeur | AMD Ryzen AI 5 340 |
| Nombre de coeurs de processeur | 6 |
| Fréquence | 2 GHz |
| Fréquence maximale | 4.8 GHz |
| Famille de processeurs | AMD Ryzen AI 300 |
| NPU (Neural Processing Unit) | Oui |
Dimensions
| Profondeur | 250.6 mm |
| Largeur | 357 mm |
| Hauteur | 19.9 mm |
| Poids | 1.88 kg |
Connexions de données
| Ports USB | 2 x USB 3.0 (3.1 Gen. 1) Typ A, 2 x USB 3.0 (3.1 Gen. 1) Typ C |
Mentions légales
| Adaptateur secteur disponible | Oui |
Informations complémentaires
| Couleur de détail | Argenté |
| Matériel | Plastique |
| Certifications | Non déclaré |
Interfaces
| Connexions supplémentaires | HDMI |
Mémoire
| Capacité de mémoire totale | 512 GB |
Propriétés de réseau
| LAN | Non |
| Version Bluetooth | 5.3 |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6) |
| Réseau mobile | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | Windows 11 Home |
Caractéristiques graphiques
| Modèle de carte graphique | AMD Radeon Graphics |
| Type de mémoire graphique | Intégré dans le processeur principal |
| Catégorie de graphique | Intégré dans le processeur principal |
| Carte graphique dédiée | Non |
| Famille de graphique | AMD Radeon |
Sécurité
| Sécurité | Reconnaissance faciale, TPM |
Connecteurs audio
| Port combo Mic/casque | 1 |
Équipement
| Lecteur de carte disponible | Non |
Mémoire vive
| Format de barettes de mémoire vive | On-board |
| Mémoire vive intégrée | 16 GB |
| Type de mémoire de travail/mémoire vive | DDR5 |
| Mémoire maximale exploitable | 32 GB |
Périphérie
| Disposition des touches du clavier | QWERTZ (CH) |
| Bloc numérique | Non |
| Éclairage du clavier | Non |
Stockage de données
| Type de mémoire | SSD |
Connecteurs vidéo
| Connecteurs HDMI | 1 |
Fabricant
| Nom du fabricant | ASUS |
| N° d’article du fabricant | 90NB15F2-M002V0 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | ASUS |
