ASUS
Routeur WiFi tri-bande TUF Gaming BE9400
Routeur sans fil 2.5 Gigabit Ethernet Tri-bande (2.4 GHz / 5 GHz / 6 GHz) Noir
- Domaine d'application: Home; Gaming
- Ports RJ-45: 5 2.5 Gbit/s, Ports WAN: 1
- Wi-Fi standard: IEEE 802.11ac (Wi-Fi 5); IEEE 802.11n (Wi-Fi 4); IEEE 802.11g (Wi-Fi 3); IEEE 802.11b (Wi-Fi 2); IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6); IEEE 802.11a (Wi-Fi 1); IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6E); IEEE 802.11be (Wi-Fi 7), Bande de fréquence: 5 GHz/2.4 GHz/6 GHz, Débit max. du Wi-Fi: 9400 Mbit/s
- Un seul routeur. Tous les types de jeux – Le TUF Gaming BE9400 offre aux joueurs différentes fonctionnalités pour différents types de jeux, notamment la priorité des paquets en une seule étape pour les jeux mobiles, un port dédié aux jeux qui garantit que ton appareil est en tête de la file d'attente pour des performances optimales et Open NAT qui simplifie les configurations multijoueurs avec un simple transfert de port en 3 étapes seulement
- Protection réseau complète et sécurisée en permanence – Offre une protection complète des réseaux domestiques intelligents grâce à des solutions de cybersécurité puissantes, une sécurité des routeurs de niveau commercial et une protection personnalisée des appareils, garantissant ainsi une sécurité, une confidentialité et une tranquillité d'esprit de premier ordre
- Longévité éprouvée et fonctionnement stable – La construction est conçue pour durer et subit des tests vérifiés pour garantir un fonctionnement fiable et stable
| N° d’article | 1959955 |
| N° d’article du fabricant | 90IG0A30-MO9C00 |
| Stock à Willisau | 9 |
| Évaluation |
Description
ASUS 90IG0A30-MO9C00, Wi-Fi 7 (802.11be), Tri-bande (2.4 GHz / 5 GHz / 6 GHz), Ethernet/LAN, Noir, Routeur
Norme WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5)
La norme WLAN 802.11ac offre un débit de données jusqu'à deux fois plus élevé que les normes plus anciennes. Cette augmentation s'explique d'une part par l'élargissement de la bande de transmission. De plus, la norme 802.11ac permet d'augmenter le nombre de flux de données parallèles (Multiple Input Multiple Output, en abrégé: MIMO) jusqu'à huit flux MIMO, alors que la norme 802.11n définit un maximum de quatre flux MIMO. Même les gros blocs de données tels que les vidéos et les sauvegardes ne posent aucun problème avec cette vitesse WLAN.
QoS (Quality of Service)
La fonction QoS de cet appareil vous permet de réserver la bande passante pour des périphériques ou des utilisations spécifiques. En détectant les besoins d'information et de bande passante des applications et des périphériques, il garantit que les données hautement prioritaires reçoivent automatiquement la meilleure connexion possible. La QoS permet également de s'assurer que les applications de moindre priorité, telles que les téléchargements de fichiers, ne s'arrêtent jamais complètement. Cela garantit des performances fiables pour les applications critiques telles que les jeux en ligne et le streaming vidéo, même lorsque le réseau est occupé.
Norme WLAN 802.11ax (Wi-Fi 6)
La norme 802.11ax est la nouvelle génération de la norme WLAN, qui a été continuellement développée au fil des ans et introduit une fois de plus une innovation avec cette version également connue sous le nom de WLAN 6. La norme s'appuie sur les avantages de la norme 802.11ac et les étend avec efficacité, flexibilité et évolutivité. Il permet des vitesses et des capacités plus élevées pour les applications de la prochaine génération, tant dans les réseaux nouveaux que dans les réseaux existants.
Multi-User MIMO/ MU-MIMO
Dans le cadre de l'évolution Wave 2 du standard 802.11ac, la technologie MIMO multi-utilisateur a été introduite. En utilisant cette technologie, cet appareil peut transmettre des données vers plusieurs appareils simultanément. Cela permet à votre réseau WLAN de fournir un débit plus rapide à n'importe quel client connecté. Cela signifie des téléchargements plus rapides et un streaming instantané pour vos appareils.
Norme WLAN 802.11ax (Wi-Fi 6E)
Le Wi-Fi 6 (IEEE 802.11ax) est une technologie de réseau sans fil améliorée qui offre un Internet plus rapide, de meilleures performances pour de nombreux appareils connectés simultanément, une plus grande portée et des délais réduits. Le «E» de Wi-Fi 6E signifie «Extended» et étend les fréquences disponibles, ce qui permet des connexions encore plus rapides. Le Wi-Fi 6 améliore également la sécurité des connexions sans fil. Il s'agit d'une version avancée qui optimise l'expérience Internet dans son ensemble.
Accès invité
Partagez votre réseau avec vos invités. Grâce à la facilité d'accès, les visiteurs peuvent également être logés en toute sécurité dans votre WLAN. L'access invité est logiquement séparé du réseau domestique.
Norme WLAN 802.11be (Wi-Fi 7)
Le Wi-Fi 7, également connu sous le nom d'IEEE 802.11be, est la dernière génération de normes de réseau sans fil. Avec des débits de données plus élevés, une efficacité améliorée grâce à la technologie MU-MIMO, une latence réduite et une fiabilité améliorée grâce aux technologies BSS Coloring et TWT, le Wi-Fi 7 promet une connectivité sans fil plus rapide, plus fiable et plus efficace. En outre, il prend en charge un plus large éventail de bandes de fréquences afin de s'adapter à différents environnements.
Spécifications
Transmission des données
| Vitesse SFP | Pas de ports SFP |
| Connecteurs USB 3.1 | 1 |
| Ports RJ-45 | 5 |
| Vitesse RJ-45 | 2.5 Gbit/s |
| Nombre de ports PoE | 0 |
| Standard PoE | Sans PoE |
| Ports WAN | 1 |
Données techniques
| Alimentation électrique | Alimentation sur secteur |
| Nombre de coeurs de processeur | 4 |
| Fréquence | 1.5 GHz |
| Mémoire vive intégrée | 1 GB |
Sécurité
| Cryptage du Wi-Fi | WPA-PSK (WPA-Personal), WPA2-PSK (WPA2-Personal), WPA3-PSK (WPA3-Personal) |
| Caractéristiques de sécurité | Accès invité WLAN, x |
Équipement
| Fonctions supplémentaires | Parental Control, Quality of Service (QoS) |
Dimensions
| Profondeur | 179 mm |
| Largeur | 320 mm |
| Hauteur | 191 mm |
Connectivité
| Mesh | Oui |
| MIMO | Oui |
| MU-MIMO | Oui |
| Branchement antenne | Antennes non amovibles |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11a (Wi-Fi 1), IEEE 802.11ac (Wi-Fi 5), IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6E), IEEE 802.11b (Wi-Fi 2), IEEE 802.11be (Wi-Fi 7), IEEE 802.11g (Wi-Fi 3), IEEE 802.11n (Wi-Fi 4) |
| Bande de fréquence | 2.4 GHz, 5 GHz, 6 GHz |
| Débit du WiFi 2.4 GHz | 688 Mbit/s |
| Débit du WiFi 5 GHz | 2882 Mbit/s |
| Débit max. du Wi-Fi | 9400 Mbit/s |
| Débit du WLAN 6GHz | 5764 Mbit/s |
| WPS | Oui |
Application
| Domaine d'application | Gaming, Home |
Approvisionnement en énergie
| PoE In/Out | Non disponible |
| Budget PoE | 0 W |
| Tension d'entrée | 240 |
Fabricant
| Nom du fabricant | ASUS |
| N° d’article du fabricant | 90IG0A30-MO9C00 |
| Garantie du fabricant | 36 mois |
| Informations sur la garantie | ASUS |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90
