Apple
MacBook Pro 16" M5 Max 2026 18C CPU/32C GPU/2 TB/36 GB
MacBook Pro 16". Vitesse maximale. Efficacité maximale.
- Processeur Apple M5 Max à 18 cœurs (avec 6 super-cœurs et 12 cœurs de performance), GPU à 32 cœurs, Neural Engine à 16 cœurs
- 36 Go de mémoire vive et 2 To de SSD sur base PCIe
- Écran Retina XDR liquide de 16,2" avec rétroéclairage par mini-LED et résolution de 3456 x 2234 pixels
- Technologie True Tone, luminosité de pointe de 1600 cd/m², espace colorimétrique P3, technologie ProMotion pour des taux de rafraîchissement adaptatifs jusqu'à 120 Hz
- 802.11be WLAN, Bluetooth 6.0, 3x Thunderbolt 5 (facteur de forme USB-C), 1x HDMI, prise casque, lecteur de carte SDXC, caméra 12MP Center Stage avec prise en charge de la vue de bureau
- Boîtier en aluminium recyclé, Touch ID, trackpad Force Touch, port de charge magnétique MagSafe 3
Capacité de mémoire totale: 2000 GB
| N° d’article | 2082011 |
| N° d’article du fabricant | MGE74SM/A |
| Stock à Willisau | 7 |
| Commandé | |
| Évaluation |
Description
Le MacBook Pro 16" avec puce M5 Pro ou M5 Max offre une vitesse incroyable et une IA sur appareil puissante pour toutes tes tâches personnelles, professionnelles et créatives. Avec une autonomie de batterie d'une journée entière et un fantastique écran Liquid Retina XDR, il est tout simplement Pro en tout.
NPU intégré
Cet ordinateur dispose d'une NPU (Neural Processing Unit) intégrée – un processeur spécial optimisé pour les tâches liées à l'intelligence artificielle (IA). Contrairement aux processeurs traditionnels, qui sont conçus pour un large éventail de tâches, une NPU peut exécuter beaucoup plus rapidement et efficacement les tâches qui exigent un haut degré de reconnaissance des formes (par exemple la reconnaissance d'images et la parole).
Spécifications
Caractéristiques d'écran
| Diagonale de l'écran en pouces | 16.2 " |
| Résolution de l'écran | 3456 x 2234 |
| Écran tactile | Non |
| Revêtement de l'écran | brillant |
| Prise en charge du stylet | Non |
Informations générales sur le produit
| Microphone intégré | Oui |
| Domaine d'application | Business, Consommateur |
| USB-C PD | Oui |
| Webcam | Oui |
| Type d'appareil | Ordinateur portable |
| USB-C DisplayPort Alt Mode | Oui |
Batterie
| Puissance en watts heure | 100 Wh |
Processeur
| Type de processeur | Apple M5 Max |
| Nombre de coeurs de processeur | 18 |
| Famille de processeurs | Apple M5 |
| NPU (Neural Processing Unit) | Oui |
Dimensions
| Profondeur | 248.1 mm |
| Largeur | 355.7 mm |
| Hauteur | 16.8 mm |
| Poids | 2.15 kg |
Connexions de données
| Ports USB | 3 x Thunderbolt 5 (USB Typ C) |
Mentions légales
| Port de charge USB-C | Oui |
| Adaptateur secteur disponible | Non |
| Puissance de charge maximale requise (max) | 140 W |
| Puissance de charge minimale requise (min) | 96 W |
| USB Power Delivery (USB PD) | Oui |
Informations complémentaires
| Couleur de détail | Argenté |
| Matériel | Aluminium |
| Certifications | Non déclaré |
Mémoire
| Capacité de mémoire totale | 2000 GB |
Propriétés de réseau
| LAN | Non |
| Version Bluetooth | 6.0 |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11be (Wi-Fi 7) |
| Réseau mobile standard | Non disponible |
| Réseau mobile | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | macOS |
Caractéristiques graphiques
| Modèle de carte graphique | M5 Max |
| Catégorie de graphique | CAD (haut de gamme) |
| Carte graphique dédiée | Non |
| Famille de graphique | M4 |
Extension de mémoire
| Lecteur de carte de mémoire | SDXC (SD 3.0) |
Sécurité
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Sécurité | Scanner d'empreintes digitales |
Propriétés audio
| Haut-parleurs intégrés | 6 |
Équipement
| Lecteur de carte disponible | Oui |
Mémoire vive
| Format de barettes de mémoire vive | On-board |
| Mémoire vive intégrée | 36 GB |
Connecteurs audio
| Prises casque 3,5 mm | 1 |
Périphérie
| Disposition des touches du clavier | QWERTZ (CH) |
| Bloc numérique | Non |
| Éclairage du clavier | Oui |
Stockage de données
| Type de mémoire | SSD |
Connecteurs vidéo
| Connecteurs HDMI | 1 |
Fabricant
| Nom du fabricant | Apple |
| N° d’article du fabricant | MGE74SM/A |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Apple |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90