Adaptec
Contrôleur RAID 4 Port SATA3/SAS3 Smart-RAID 3101-4i
Adaptateur RAID matériel SAS/SATA PCIe 3.0 avec 12 Gbps
- PCI-Express x8
- Low Profile; Full-Height
- RAID: 60/0/1/10/5/6
- 1 GB DDR4/2100 MHz
- Niveau RAID : 0, 1, 5, 6, 10, 50, 60, 1 ADM et 10 ADM
- Jusqu'à 1.5M IOPS avec des lectures aléatoires et une taille de bloc de 4K
| N° d’article | 674069 |
| N° d’article du fabricant | 2291700-R |
| Stock à Willisau | -1 Ce produit est commandé spécialement pour vous |
| Commandé | |
| Évaluation |
Description
Les adaptateurs RAID SmartRAID 3100 12Gbps, associés à des disques SSD 12Gbps, offrent une bande passante en lecture/écriture et des taux d'E/S maximaux, une accélération optimisée de la mise en cache et une faible latence pour des applications transactionnelles et de base de données hautes performances. Le SmartRAID 3100 est basé sur le Smart Storage Stack unifié et offre ainsi toutes les fonctions et performances du HBA 1100 si les variateurs sont configurés comme des périphériques bruts non initialisés.
Sécurité étendue des données
La pile de stockage intelligente de Microsemi offre une fiabilité et des performances maximales à tous les niveaux RAID. Il offre également des fonctions spéciales telles que le mode mixte (les disques RAID et HBA peuvent être utilisés simultanément), la gestion de l'alimentation des adaptateurs (réduit la consommation d'énergie jusqu'à 30%) et des fonctions innovantes de gestion des données qui permettent la migration des données des matrices RAID existantes vers de nouvelles matrices à mesure que les anciens disques ou SSDs utilisés sont remplacés.
Facilité d'utilisation
L'interface web Adaptec maxView HTML5 de Microsemi peut être utilisée avec n'importe quel navigateur de bureau ou mobile standard pour effectuer toutes les configurations de stockage et tâches de gestion requises. Ceci est possible soit directement sur le serveur, soit via l'administration à distance. Des plug-ins pour des progiciels importants pour la gestion du stockage des entreprises et des centres de données sont inclus dans la livraison.
Traduit par DeepL.com
Spécifications
Transmission des données
| Mini ports SAS internes | 1 × |
| Interface hardware | PCI-Express x8 |
| Connecteur de données type B | SFF-8643 |
| Nombre de ports | 1 |
Données techniques
| Cache | 0 MB |
| Température de service min. | 0 °C |
| Nombre de canaux | 4 |
| Taux de transmission binaire | 12000 Mbit/s |
| Température de service max. | 55 °C |
Informations générales sur le produit
| Facteur de forme | Full-Height, Low Profile |
Équipement
| Chipset | 12 Gbps SmartROC 3100 Controller |
| Fonctions | Assistance S.M.A.R.T |
| RAID | Oui |
| RAID | 0, 1, 10, 5, 6, 60 |
Dimensions
| Largeur | 167 mm |
| Hauteur | 64 mm |
Fabricant
| Nom du fabricant | Adaptec |
| N° d’article du fabricant | 2291700-R |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Adaptec |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90