- Les ports Ethernet du switch supportent un débit maximum de 1000 Mbps (Gigabit)
- Design sans ventilateur à basse consommation énergétique pour les environnement sensibles au bruit
- Permet de raccorder jusqu'à cinq appareils par le biais de câbles Ethernet (cuivre)
- Ports QoS pour l'optimisation des performances/applications
- Boîtier métallique résistant pour une dissipation optimale de la chaleur
- Conception sans ventilateur pour un fonctionnement silencieux et une consommation d'énergie réduite
| N° d’article | 1856193 |
| N° d’article du fabricant | 170812 |
| Stock à Willisau | 188 |
| Évaluation |
Description
Le switch de bureau Gigabit GS-105B v5 de Zyxel avec cinq ports est parfaitement adapté à des applications SOHO. Grâce à une approche écologique, il consomme une puissance inférieure à 5 watts et répond ainsi aux exigences attendues à une infrastructure informatique qui respecte l'environnement.
Compacte et solide
Cette version du switch sans ventilateur se distingue par des dimensions encore plus compactes. D'autres avantages du switch sont les suivants: une moindre dissipation de chaleur, un boîtier métallique solide et de la persistance. Le refroidissement à l'air est fait avec convection pour éviter des particules mobiles et de bruit produit par des ventilateurs.
Fonction QoS
La priorité de la fonction QoS est inévitable pour implémenter des applications VoIP dans un réseau: Elle marque l'ordre de la modification de plusieurs paquets de données du switch. La transmission de données VoIP est donc favorisé de manière optimale. Bref: ces switches de bureau disposent d'une infrastructure optimale pour VoIP, la transmission des flux vidéo et VPN.
Spécifications
Bloc d'alimentation
| Bloc d'alimentation intégré | Oui |
Propriétés de réseau
| Fonctions supplémentaires switch | Boîtier métallique |
| Catégorie de commutateur/switch | Unmanaged |
| Capacité commutateur/switch | 10 Gbit/s |
| Ports RJ-45 | 5 |
| Vitesse RJ-45 | 10/100/1000 Mbit/s |
| Nombre de ports PoE | 0 |
| Budget PoE | 0 W |
| Standard PoE | Sans PoE |
| Nombre de ports utilisables | 5 |
| Configuration du switch | Non |
Support
| Montage switch | Desktop, Mur |
Dimensions
| Profondeur | 90 mm |
| Largeur | 132 mm |
| Hauteur | 27 mm |
SFP
| Vitesse SFP | Pas de ports SFP |
| Connecteurs SFP | 0 |
| Connecteurs SFP+ | 0 |
| Connecteurs QSFP+ | 0 |
| Raccordements SFP28 | 0 |
Fabricant
| Nom du fabricant | Zyxel |
| N° d’article du fabricant | 170812 |
| Garantie du fabricant | 72 mois |
| Informations sur la garantie | Zyxel |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Documents
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90