- Connexions: 8x RJ45, 0x SFP, 0x SFP+, 0x QSFP+
- Nombre de ports PoE: 8, Standard PoE: 802.3af/at Class 4 Type 2 PoE+ 30 Watt, Budget PoE: 77 W
- Assemblée : Mur; Desktop
- 8x GbE PoE RJ-45 Ports
- Gérez facilement les fonctions avancées via l'interface web conviviale
- Le PoE+ intelligent IEEE 802.3at permet d'alimenter davantage d'appareils
| N° d’article | 1414523 |
| N° d’article du fabricant | 170412 |
| Stock à Willisau | 29 |
| Évaluation |
Description
Le switch GbE Smart-Managed Zyxel GS1900-8HP v3 fournit un débit Gigabit et dispose de nombreuses fonctions de gestion. Le modèle de bureau à 8 ports est donc le candidat idéal pour la mise en place d'un réseau flexible et performant dans les petites entreprises.
Fonctionnement presque sans bruit
La série GS1900 comprend aussi bien des modèles sans ventilateur que des modèles avec un ventilateur intelligent intégré. Le ventilateur intelligent adapte automatiquement la vitesse en fonction de la température de l'appareil. Vous pouvez alors à peine entendre le switch travailler, ce qui est parfait dans vos bureaux.
PoE+ intélligent pour plus d'appareils
Les modèles PoE (8HP/10HP/24EP/24HPv2/48HPv2) sont dans le mode consommation PoE habituel. Seule l'énergie utilisée est fournie aux appareils connectés, le reste est réservé et le budget d'énergie est optimisé. Cela signifie qu'un seul switch peut alimenter plus de points d'accès, plus de caméras IP et plus de téléphones VoIP ce qui résulte en meilleures valeurs retour total sur investissement pour votre entreprise. Tous les modèles supportent la norme IEEE 802.3at et offrent 30 watts maximum par port.
Performance Gigabit rapide pour des PME
La série GS1900 inclut des switch avec une bande passante totale non bloquante avec jusqu'à 1 Gbps par port. Un switch non administrable utilisé antérieurement est une mise à niveau idéale et un choix parfait pour des PME qui souhaitent utiliser leurs applications professionnelles à haute vitesse, à vitesse filaire totale non bloquante.
Gestion simple et intuitif
Les switch de la série GS1900 smart administrables disposent d'une interface web pour une gestion facile des fonctions sophistiqués tels que VLAN, QoS, IGMP Snooping, agrégation de lien (LAG), IPv6 et défense DoS. En outre, l'assistant aide à installer, configurer et paramétrer de façon conviviale.
Power over Ethernet (PoE)
Avec Power over Ethernet, vous pouvez alimenter des périphériques compatibles directement via le câble réseau, éliminant ainsi le besoin d'un câble d'alimentation supplémentaire. En particulier pour les appareils terminaux tels que les points d'accès sans fil, les téléphones IP et les caméras IP, cela réduit la quantité de câblage et vous permet en même temps un haut degré de flexibilité dans le placement des appareils finaux.
802.3at PoE+
La norme IEEE 802.3at offre un maximum de 25.4 watts de puissance avec une tension allant jusqu' à 50 volts sur chaque port PoE+. La norme suppose qu'après les pertes de ligne, il reste 21.90 watts de puissance utilisable restants ou qu'ils peuvent être consommés pour ne pas dépasser la puissance maximale de sortie. Pour PoE+ il est recommandé un câble Cat5e/6 de longueur maximale de 100m.
Spécifications
Bloc d'alimentation
| Bloc d'alimentation intégré | Oui |
| Nombre de blocs d'alimentation | 1 |
| Caractéristiques du bloc d'alimentation | Externe |
| Nombre de blocs d'alimentation préinstallés | 1 |
Propriétés de réseau
| Fonctions supplémentaires switch | Boîtier métallique |
| Niveau du switch | L2 (Layer 2) |
| IGMP Snooping | Oui |
| Agrégation de liens | Oui |
| Catégorie de commutateur/switch | Smart-Managed |
| Capacité commutateur/switch | 16 Gbit/s |
| Stackable | Non |
| Ports RJ-45 | 8 |
| Vitesse RJ-45 | 100/1000 Mbit/s |
| Nombre de ports PoE | 8 |
| Budget PoE | 77 W |
| Max. Performance PoE par port | 30 W |
| Standard PoE | 802.3af/at Class 4 Type 2 PoE+ 30 Watt |
| Trames géantes | Oui |
| Nombre de ports utilisables | 8 |
| Configuration du switch | SNMP, Web |
Support
| Montage switch | Desktop, Mur |
Dimensions
| Profondeur | 104 mm |
| Largeur | 250 mm |
| Hauteur | 27 mm |
SFP
| Vitesse SFP | Pas de ports SFP |
| Connecteurs SFP | 0 |
| Connecteurs SFP+ | 0 |
| Connecteurs QSFP+ | 0 |
| Raccordements SFP28 | 0 |
| Raccordements QSFP28 | 0 |
Conditions ambiantes
| Température de service min. | 0 °C |
| Température de service max. | 40 °C |
| Humidité en mode de fonctionnement | 10 - 95 % |
| Émission de bruit | 0 dBA |
Énergie
| Puissance en mode de fonctionnement | 84.8 W |
| Courant d'entrée | CA (courant alternatif ) |
Fabricant
| Nom du fabricant | Zyxel |
| N° d’article du fabricant | 170412 |
| Garantie du fabricant | 72 mois |
| Informations sur la garantie | Zyxel |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90