Zwilling
Couteau santoku Kramer Meiji 18 cm Brun
Couteau santoku japonais avec lame damassée distinctive
- Noyau en acier inoxydable FC61 à carbure fin
- 100 couches de nickel et d'acier inoxydable pour la protection
- Lame FRIODURx2 durcie à la glace
- Poignée ergonomique en bois de pakka avec courbure complexe
- Motif damassé en forme d'échelle
- Goupille centrale décorative faite à la main dans le manche
| N° d’article | 2055998 |
| N° d’article du fabricant | 304731 |
| Stock à Willisau | 2 |
| Évaluation |
Description
La série de couteaux Kramer by ZWILLING Meiji est le fruit de la collaboration entre ZWILLING J.A. Henckels et Bob Kramer, le premier maître forgeron de lames spécialisé dans les couteaux de cuisine. Le noyau solide en acier inoxydable au carbure fin FC61 est protégé par 100 couches de nickel et d'acier inoxydable. Sous l'extérieur marquant, le motif distinctif en damas gravé de Kramer assure une durabilité supplémentaire. Grâce à un procédé innovant de trempe à la glace, les lames FRIODURx2 offrent une durabilité, un tranchant et des performances de coupe remarquables. Les poignées ergonomiques en bois de pakka ont une courbure complexe qui reflète la paume de la main et assure une prise en main sûre et extrêmement confortable. Les manches sont dotés d'une broche centrale décorative, fabriquée à la main dans l'atelier de Kramer à Washington. Les couteaux Meiji de Kramer by ZWILLING sont le fruit de 287 ans d'ingénierie ZWILLING, des 19 ans d'expérience de Kramer dans la forge et de 7 siècles d'artisanat traditionnel japonais. Ces couteaux incomparables sont conçus pour durer toute une vie.
Couteau Santoku
Santoku, traduit «couteau des trois vertus», est à l'origine une forme de lame japonaise pour un couteau de cuisine tout usage. Caractéristique est le bord supérieur émoussé, qui forme une ligne avec la poignée. De plus, la lame large s'étend bien en dessous de la poignée, laissant suffisamment d'espace pour les doigts.
Spécifications
Informations générales sur le produit
| Resistant au lave-vaisselle | Non |
| Matériau de la lame | Acier inoxydable, Acier |
| Matériau de la poignée | Bois |
| Longueur lame | 18 cm |
| Largeur de lame | 58 mm |
| Affûtage de la lame | Ponçage lisse |
| Longueur de la poignée | 14.5 cm |
Dimensions
| Poids | 0 g, 226 g |
| Largeur | 2.8 cm |
| Hauteur | 5.9 cm |
| Longueur | 34.2 cm |
Mentions légales
| Type de bois | Asie |
| Type de bois | Paka |
Couteau
| Type de couteau | Couteau Santoku |
| Bloc à couteaux inclus | Non |
Informations complémentaires
| Couleur de détail | Brun |
| Set | Non |
| Composition | Noyau en acier au carbure fin FC61, 100 couches de nickel et d'acier inoxydable |
Fabricant
| Nom du fabricant | Zwilling |
| N° d’article du fabricant | 304731 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Zwilling |
Contenu de la livraison
| 1x couteau Santoku |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90