Zebra Technologies
Imprimante pour étiquettes ZD621d 203 dpi USB, RS232, LAN, BT, WLAN
Imprimante thermique directe industrielle avec fonctions de gestion avancées
- Variante: thermique direct, 203 ppp (203 mm/s), commandes de base, USB (hôte et périphérique), RS-232, LAN, WLAN, BTLE5, Bluetooth 4.1
- Capteur de médias mobiles pour une manipulation flexible des médias
- Construction robuste à double paroi
- Système «OpenACCESS» pour un échange facile des médias
- Port hôte USB pour les périphériques d'entrée externes, le scanner, les mises à jour du micrologiciel ou la configuration de l'imprimante.
- «Link-OS: surveillance et gestion simples et basées sur le cloud computing
| N° d’article | 1207621 |
| N° d’article du fabricant | ZD6A042-D0EL02EZ |
| Stock à Willisau | 1 |
| Commandé | |
| Évaluation |
Description
Avec la Zebra ZD621, vous disposez d'une imprimante thermique directe rapide et facile à utiliser. Son capteur de support mobile vous permet d'utiliser une grande variété de types de supports, y compris des supports avec des marques réfléchissantes décalées, des encoches découpées ou des étiquettes transversales. Une solution basée sur le cloud vous permet de surveiller et de gérer de manière centralisée toutes vos imprimantes ZD621.
Facilité d'utilisation et facilité d'intégration
Le ZD621 accorde la plus grande importance au confort de l'utilisateur. Les supports peuvent être changés en quelques secondes grâce au système OpenACCESS. L'imprimante s'intègre parfaitement à votre environnement: elle prend en charge les langages d'impression EPL et ZPL, ce qui vous permet de continuer à utiliser vos formats d'étiquettes habituels. Et grâce à Virtual Devices, qui fait partie de la solution logicielle Print DNA de Zebra, la ZD621 peut même utiliser les langages d'impression d'autres marques. Si votre ZD621 est intégré à votre réseau, vous pouvez le surveiller et le gérer de manière centralisée avec «Link-OS». Par ailleurs, grâce au port hôte USB, vous disposez également d'une solution indépendante du réseau pour la mise à jour du micrologiciel et la configuration de l'imprimante.
Informations sur la variante
Cette variante fonctionne avec le procédé thermique direct et a une résolution d'impression de 203 dpi. Cela permet au modèle d'atteindre des vitesses d'impression plus élevées (jusqu'à 203 mm/s) et est bien adapté aux étiquettes plus grandes.Les commandes de cette variante de base sont trois boutons et cinq LED d'état pour vous permettre de savoir ce qui est nécessaire pour maintenir votre imprimante opérationnelle. Les options de connectivité comprennent l'USB (hôte et périphérique), RS-232, LAN, Bluetooth Low Energy 5 (BTLE5), WLAN et Bluetooth 4.1.
Impression thermique directe: économique et simple
Cette imprimante utilise le procédé thermique direct. Dans ce cas, un matériau spécial sensible à la température est imprimé. Celui-ci se décolore sous l'effet de la chaleur. Hormis le papier thermique spécial, vous n'avez pas besoin de consommables supplémentaires. Cette imprimante est donc facile à utiliser et génère moins de déchets. Toutefois, la sensibilité du support à la température réduit la durée de vie des impressions. L'impression thermique directe est donc particulièrement recommandée pour les applications où la faible durabilité n'est pas un inconvénient et où l'efficacité des coûts est primordiale – par exemple les tickets de caisse, les étiquettes de valises, les étiquettes d'expédition ou les tickets.
Spécifications
Interfaces
| Interfaces | Bluetooth, RJ-45 (LAN), RS-232, USB, WLAN |
Imprimante
| Technique d'impression | transfert thermique direct |
| Résolution d'impression | 203 dpi |
| Vitesse d'impression (noir et blanc) | 203 mm/s |
| Support d'impression | Étiquettes |
| Format d’impression max. | 104 mm |
| Supports pour dispositif de découpe électronique | Non |
Caractéristiques d'écran
| Écran disponible | Non |
Batterie
| Puissance en watts heure | 0 Wh |
Dimensions
| Poids | 1.6 kg |
| Profondeur | 221 mm |
| Largeur | 177 mm |
| Hauteur | 151 mm |
| Boîtier Type de construction | Desktop |
Énergie
| Alimentation électrique | Alimentation sur secteur |
Informations complémentaires
| Couleur de détail | Gris |
Fabricant
| Nom du fabricant | Zebra Technologies |
| N° d’article du fabricant | ZD6A042-D0EL02EZ |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Zebra Technologies |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Documents
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90