TP-Link
PoE+ Switch L2+ 16 x 2.5G + 10G SG3218XP-M2 18 ports
Commutateur administrable Omada 16 ports 2.5G et 2 ports 10GE SFP+ L2+ avec 8 ports PoE
- Gestion centralisée du cloud via le contrôleur SDN d'Omada
- Ports 2.5G pour WiFi 7/6E/6 : 8× ports PoE+ 2.5 Gbps & 8× ports non-PoE 2.5 Gbps
- Intégré dans le SDN d'Omada: provisionnement ZTP (Zero-Touch Provisioning), gestion centralisée du cloud et surveillance intelligente
- Budget PoE de 240 W: 8× ports PoE+ conformes à la norme 802.3at/af avec une alimentation totale de 240 W
- Liaison montante 10G à la vitesse de l'éclair: 2 slots SFP+ 10 Gbps permettent une connectivité à large bande passante et une capacité de commutation non bloquante
- Stratégies de sécurité robustes: IP-MAC-Port Binding, ACL, Port Security, DoS Defend, Storm control, DHCP Snooping, 802.1X, Radius Authentication, et plus encore
| N° d’article | 1650684 |
| N° d’article du fabricant | SG3218XP-M2 |
| Stock à Willisau | 6 |
| Commandé | |
| Évaluation |
Description
Doté de 8 ports PoE+ 2.5G, le switch est capable d'étendre et de déployer le réseau à l'avenir, en fournissant une bande passante suffisante pour les AP WiFi 7/6E/6 entrants. Conçu pour utiliser un seul câble Ethernet pour la transmission des données et de l'alimentation, il prend en charge un budget d'alimentation PoE total de 250 W et une installation flexible pour s'adapter à divers scénarios d'application. Les 2 emplacements SFP+ 10 Gbps offrent des performances de commutation non bloquantes et une latence ultra-faible, ce qui permet d'établir facilement des connexions fiables et rapides vers des serveurs et d'autres commutateurs.
Power over Ethernet (PoE)
Avec Power over Ethernet, vous pouvez alimenter des périphériques compatibles directement via le câble réseau, éliminant ainsi le besoin d'un câble d'alimentation supplémentaire. En particulier pour les appareils terminaux tels que les points d'accès sans fil, les téléphones IP et les caméras IP, cela réduit la quantité de câblage et vous permet en même temps un haut degré de flexibilité dans le placement des appareils finaux.
802.3at PoE+
La norme IEEE 802.3at offre un maximum de 25.4 watts de puissance avec une tension allant jusqu' à 50 volts sur chaque port PoE+. La norme suppose qu'après les pertes de ligne, il reste 21.90 watts de puissance utilisable restants ou qu'ils peuvent être consommés pour ne pas dépasser la puissance maximale de sortie. Pour PoE+ il est recommandé un câble Cat5e/6 de longueur maximale de 100m.
Spécifications
Interfaces
| Connexions supplémentaires | Micro-USB, Port de console RJ-45 |
Bloc d'alimentation
| Bloc d'alimentation intégré | Oui |
| Nombre de blocs d'alimentation | 1 |
| Caractéristiques du bloc d'alimentation | Interne |
| Nombre de blocs d'alimentation préinstallés | 1 |
Propriétés de réseau
| Fonctions supplémentaires switch | Boîtier métallique |
| Niveau du switch | L2 (Layer 2), L2+ (Layer 2+), L3 (Layer 3) |
| IGMP Snooping | Oui |
| Agrégation de liens | Oui |
| Catégorie de commutateur/switch | Géré dans le nuage |
| Capacité commutateur/switch | 120 Gbit/s |
| Stackable | Non |
| Ports RJ-45 | 16 |
| Vitesse RJ-45 | 10/100/1000 Mbit/s, 2.5 Gbit/s |
| Nombre de ports PoE | 8 |
| Budget PoE | 240 W |
| Standard PoE | 802.3af/at Class 4 Type 2 PoE+ 30 Watt |
| Nombre de VLAN | 4094 |
| Trames géantes | Oui |
| Nombre de ports utilisables | 18 |
| Configuration du switch | CLI, Cloud, SNMP, Web |
Support
| Montage switch | 19" Rack |
Dimensions
| Profondeur | 180 mm |
| Largeur | 440 mm |
| Hauteur | 44 mm |
SFP
| Vitesse SFP | 10 Gbit/s |
| Connecteurs SFP | 0 |
| Connecteurs SFP+ | 2 |
| Connecteurs QSFP+ | 0 |
| Raccordements SFP28 | 0 |
Conditions ambiantes
| Température de service min. | 0 °C |
| Température de service max. | 50 °C |
| Humidité en mode de fonctionnement | 10 - 90 % |
Énergie
| Puissance en mode de fonctionnement | 299.4 W |
| Courant d'entrée | CA (courant alternatif ) |
Fabricant
| Nom du fabricant | TP-Link |
| N° d’article du fabricant | SG3218XP-M2 |
| Garantie du fabricant | 36 mois |
| Informations sur la garantie | TP-Link |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Documents
Contenu de la livraison
| 1x SG3218XP-M2 |
| 1x Câble d'alimentation |
| 1x Guide d'installation rapide |
| 1x Kit de montage en rack |
| 1x Pieds en caoutchouc |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90