TP-Link
PoE+ Switch 10 ports 1G TL-SG1210P 9 Port
Commutateur de bureau 10 ports Gigabit avec 8 ports PoE
- 9 ports RJ45 10/100/1000 MBps, 1 port Gigabit SFP
- Fonctionne avec les appareils PoE IEEE 802.3af/at standardisés et comme extension de réseau pour tous les appareils réseau
- La QoS 802.1p/DSCP assure une transmission fluide pour les transmissions sensibles au débit
- Haute performance PoE jusqu'à 30W par port et 63W au total pour tous les ports PoE
- Mise en service simple, sans installation ni configuration nécessaire
- Avec 8 ports PoE+, les données et l'électricité sont transmises via un seul câble réseau
| N° d’article | 1043361 |
| N° d’article du fabricant | TL-SG1210P |
| Stock à Willisau | |
| Commandé | |
| Évaluation |
Description
TP-Link Commutateur Gigabit PoE+ 10 ports 8 ports Gigabit PoE+, 1 port Gigabit RJ45 et 1 slot Gigabit SFP, 802.3at/af, puissance PoE 63W Boîtier desktop en acier
Gestion intelligente de l'énergie
Si la consommation totale d'énergie dépasse 63 W, la gestion intelligente de l'énergie coupe l'alimentation du port de priorité inférieure afin d'assurer l'alimentation du port de priorité supérieure et de protéger l'appareil contre une surcharge électrique.
Des fonctions avancées pour de meilleures performances
Les administrateurs peuvent par exemple définir la priorité du trafic en fonction de la qualité de service (QoS) afin de garantir que les applications vocales et vidéo restent claires et sans retard. Le snooping IGMP optimise la mise à disposition du trafic multimédia afin de garantir une meilleure expérience réseau, notamment pour les applications telles que la télévision sur IP.
Boîtier métallique robuste
Boîtier métallique robuste et compact avec un design de table/mural pour répondre à vos besoins dans n'importe quel environnement. De plus, la conception sans ventilateur garantit un fonctionnement silencieux.
Power over Ethernet (PoE)
Avec Power over Ethernet, vous pouvez alimenter des périphériques compatibles directement via le câble réseau, éliminant ainsi le besoin d'un câble d'alimentation supplémentaire. En particulier pour les appareils terminaux tels que les points d'accès sans fil, les téléphones IP et les caméras IP, cela réduit la quantité de câblage et vous permet en même temps un haut degré de flexibilité dans le placement des appareils finaux.
802.3at PoE+
La norme IEEE 802.3at offre un maximum de 25.4 watts de puissance avec une tension allant jusqu' à 50 volts sur chaque port PoE+. La norme suppose qu'après les pertes de ligne, il reste 21.90 watts de puissance utilisable restants ou qu'ils peuvent être consommés pour ne pas dépasser la puissance maximale de sortie. Pour PoE+ il est recommandé un câble Cat5e/6 de longueur maximale de 100m.
Traduit par DeepL.com
Spécifications
Bloc d'alimentation
| Bloc d'alimentation intégré | Oui |
| Nombre de blocs d'alimentation | 1 |
| Caractéristiques du bloc d'alimentation | Externe |
| Puissance nominale du bloc d'alimentation | 13 W, 78 W |
| Nombre de blocs d'alimentation préinstallés | 1 |
Propriétés de réseau
| Fonctions supplémentaires switch | Boîtier métallique |
| IGMP Snooping | Oui |
| Agrégation de liens | Non |
| Catégorie de commutateur/switch | Unmanaged |
| Capacité commutateur/switch | 20 Gbit/s |
| Stackable | Non |
| Ports RJ-45 | 9 |
| Vitesse RJ-45 | 10/100/1000 Mbit/s |
| Nombre de ports PoE | 8 |
| Budget PoE | 63 W |
| Max. Performance PoE par port | 30 W |
| Standard PoE | 802.3af/at Class 4 Type 2 PoE+ 30 Watt |
| Trames géantes | Non |
| Nombre de ports utilisables | 9 |
Support
| Montage switch | Mur |
Dimensions
| Profondeur | 126 mm |
| Largeur | 209 mm |
| Hauteur | 26 mm |
SFP
| Vitesse SFP | 1 Gbit/s |
| Connecteurs SFP | 1 |
| Connecteurs SFP+ | 0 |
| Connecteurs QSFP+ | 0 |
| Raccordements SFP28 | 0 |
| Raccordements QSFP28 | 0 |
Conditions ambiantes
| Température de service min. | 0 °C |
| Température de service max. | 50 °C |
| Humidité en mode de fonctionnement | 10 - 90 % |
Énergie
| Puissance en mode de fonctionnement | 7.11 W |
Fabricant
| Nom du fabricant | TP-Link |
| N° d’article du fabricant | TL-SG1210P |
| Garantie du fabricant | 60 mois |
| Informations sur la garantie | TP-Link |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Documents
Contenu de la livraison
| 1x TL-SG1210P |
| 1x adaptateur secteur |
| 1x manuel d'installation |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90