- Prise en charge de la LTE Cat 6 avec un débit allant jusqu'à 300 Mbps en téléchargement et 50 Mbps en émission
- Navigation simultanée sur jusqu'à 32 appareils
- WLAN bi-bande avec 300 Mbps sur 2.4 GHz et 867 Mbps sur 5 GHz
- Batterie de 3000 mAh pour une durée de fonctionnement de 15 heures maximum
- Fente pour carte Micro-SD permettant le stockage de 32 Go et le partage de fichiers sur le réseau
- Gestion via un affichage intuitif et l'application tpMiFi
| N° d’article | 1463548 |
| N° d’article du fabricant | M7450 |
| Stock à Willisau | 16 |
| Évaluation |
Description
Le M7450 de TP-Link vous connecte à Internet via le réseau de téléphonie mobile et vous permet de surfer à des vitesses allant jusqu'à 300 Mbps pour les téléchargements et 50 Mbps pour les uploads. Jusqu'à 32 utilisateurs peuvent simultanément se connecter au hotspot et surfer sur Internet. En mode WLAN bi-bande, il vous suffit de sélectionner vous-même la bande de fréquence pour vos appareils WLAN (2.4 GHz ou 5 GHz).
Jusqu'à 15 heures d'autonomie de la batterie
La batterie de 3000 mAh fournit l'énergie nécessaire pour une durée de fonctionnement allant jusqu'à 15 heures. Cela vous permet d'accéder facilement à Internet lorsque vous êtes sur la route. Le routeur compact peut être rechargé via un câble micro-USB sur un PC ou toute prise de chargement USB.
Présentation pratique
L'écran intuitif permet de vérifier le volume de données utilisé et fournit également des informations utiles telles que l'état de la batterie, la puissance du signal, l'état du WLAN et le nombre de périphériques connectés. De plus, une limite de volume peut être définie pour empêcher le dépassement de votre limite de données.
Fente pour carte Micro SD
Via la fente pour carte, vous pouvez utiliser des cartes micro SD jusqu'à 32 Go. Cela permet de partager facilement des fichiers via le WLAN avec d'autres utilisateurs dans le réseau ou, par exemple, de sauvegarder des photos sur la carte micro SD.
Norme WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5)
Le standard WLAN 802.11ac offre jusqu' à deux fois plus de données que les anciens standards. D'une part, cette augmentation est obtenue en élargissant la bande passante de transmission. De plus, avec la 802.11ac, le nombre de flux de données parallèles (Multiple Input Multiple Output, ou MIMO) peut être augmenté jusqu' à huit flux MIMO, tandis que la norme 802.11n définit un maximum de quatre flux MIMO. Même les gros blocs de données tels que les vidéos et les backups ne posent aucun problème avec cette vitesse WLAN.
Spécifications
Interfaces
| Interfaces | Micro-USB 2.0, MicroSD |
| Emplacement pour carte SIM | Micro SIM (3FF), Nano SIM (4FF), Standard SIM (1FF) |
Caractéristiques d'écran
| Écran disponible | Oui |
Propriétés de réseau
| Bande de fréquence 4G/LTE | 800 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 2100 MHz, 2600 MHz |
| Hardware branchement antenne | Antennes préinstallées interne |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11a (Wi-Fi 1), IEEE 802.11ac (Wi-Fi 5), IEEE 802.11b (Wi-Fi 2), IEEE 802.11g (Wi-Fi 3), IEEE 802.11n (Wi-Fi 4) |
| Réseau mobile vitesse max. | 300 Mbit/s |
| Bande de fréquence 3G | 900 MHz, 2100 MHz |
| Bande de fréquence | 2.4 GHz, 5 GHz |
| Réseau mobile standard | 2G (EDGE), 2G (GPRS), 2G (GSM), 3G (HSPA), 3G (HSPA+), 3G (UMTS), 4G/LTE, 4G+ (LTE-Advanced) |
| Cryptage du Wi-Fi | WPA-PSK (WPA-Personal), WPA2-PSK (WPA2-Personal) |
Logiciel
| Systèmes d'exploitation compatibles | Android, iOS, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows Phone, Windows Vista, Windows XP (et plus récent) |
Extension de mémoire
| Extension maximale de mémoire | 32 GB |
| Type d'extension de mémoire | microSD |
Dimensions
| Largeur | 112 mm |
| Hauteur | 16 mm |
| Profondeur | 66 mm |
Informations complémentaires
| Couleur de détail | Noir, Blanc |
Énergie
| Capacité de la batterie | 3000 mAh |
Fabricant
| Nom du fabricant | TP-Link |
| N° d’article du fabricant | M7450 |
| Garantie du fabricant | 36 mois |
| Informations sur la garantie | TP-Link |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Contenu de la livraison
| 1x routeur mobile sans fil LTE 600 MBps M7450 |
| 1x câble micro-USB |
| 1x adaptateur nano vers micro SIM |
| 1x batterie 3000 mAh |
| 1x Guide d'installation rapide |
Prestations de service
Livraison et Montage
Installation du routeur WLAN
CHF199.00Notre partenaire de service Solex AG vous offre un service fiable pour la mise en service de vos appareils électroniques. Après l’expédition de votre commande depuis notre entrepôt, Solex AG conviendra avec vous d’un rendez-vous dans les 48 heures. Dans un délai de sept jours ouvrables, Solex AG vous livrera votre nouvel appareil directement sur le lieu d’utilisation souhaité. Le service comprend: Notre service de routeur comprend le déballage du routeur, le raccordement de l'appareil ainsi que le la mise en place d'un mot de passe WLAN selon les besoins le souhait du client. Nous couplons le WLAN avec un maximum de 3 appareils au maximum et nous nous occupons de l'élimination l'élimination du matériel d'emballage et d'un appareil usagé. En cas de demandes spécifiques, des services supplémentaires sont disponibles au prix de CHF 30.– par tranche de 15 minutes. Ces dernières sont facturées directement sur place afin de vous offrir un maximum de flexibilité.
