QNAP
NAS TS-855X-8G 6+2-bay
NAS 10 GbE puissant pour le déploiement du stockage d'infrastructure hybride et des applications de virtualisation à haut débit
- Processeur Intel Atom C5125 8 cœurs jusqu'à 2.80 GHz
- RAM: 8 Go UDIMM DDR4 (1 x 8 Go), max. 128 Go (4 x 32 Go)
- Convient pour les disques durs 2.5"/3.5"
- Nombre de baies de disque dur: 8, Nombre de disques durs intégrés: 0
- NAS avec 2 ports RJ-45
- RAID: Oui
| N° d’article | 1635589 |
| N° d’article du fabricant | TS-855X-8G |
| Stock à Willisau | 2 |
| Évaluation |
Description
Le puissant TS-855X dispose de six baies de disques SATA de 3.5 pouces (pour les disques durs), de deux baies de disques SATA de 2.5 pouces (pour les disques SSD) et d'un processeur à 8 cœurs avec la technologie Intel QuickAssist (QAT), et peut aider considérablement les entreprises à déployer un environnement de stockage de données et de virtualisation. La connectivité haute vitesse 10 GbE/2.5 GbE intégrée permet un accès rapide aux données, la sauvegarde/restauration, les serveurs de fichiers et les applications de virtualisation. Le TS-855X est équipé en standard du système d'exploitation QTS et peut être mis à niveau vers le système d'exploitation QuTS hero basé sur ZFS selon les besoins. Le TS-855X sera disponible et pris en charge par QNAP pendant une longue période (jusqu'en 2030). C'est l'idéal pour les entreprises qui souhaitent utiliser des modèles de NAS adaptés dans le cadre de projets à long terme.
Spécifications
Bloc d'alimentation
| Puissance nominale du bloc d'alimentation | 250 W |
Refroidissement
| Nombre de ventilateurs | 3 |
| Diamètre du ventilateur | 80 mm, 90 mm |
Processeur
| Famille de processeurs | Intel Atom |
| Nombre de coeurs de processeur | 8 |
| Fréquence maximale | 2.8 GHz |
Dimensions
| Type de boîtier NAS | Stand alone |
| Profondeur | 319.8 mm |
| Largeur | 292.9 mm |
| Hauteur | 231.9 mm |
| Poids | 8.5 kg |
| Facteur de forme du disque dur | 2.5", 3.5" |
Connexions de données
| Port M.2 | 2 |
| Ports USB | 1 x USB 2.0 Typ A, 3 x USB 3.0 (3.1 Gen. 1) Typ A |
Lecteurs
| Nombre de baies de disque dur | 8 |
| Fonction d'échange à chaud (hot-swap) | Oui |
Conditions ambiantes
| Température de service max. | 40 °C |
| Température de service min. | 0 °C |
Énergie
| Puissance en mode de fonctionnement | 75.79 W |
Informations complémentaires
| Couleur de détail | Noir |
Interfaces
| Interfaces | Verrou Kensington |
Propriétés de réseau
| Ports RJ-45 | 2 |
| Vitesse RJ-45 | 1 Gbit/s, 10 Gbit/s, 2.5 Gbit/s |
Mémoire
| Capacité de stockage | 0 TB |
| RAID | 0, 1, 10, 5, 50, 6, 60, JBOD |
Mémoire vive
| Format de barettes de mémoire vive | UDIMM |
| Type de mémoire de travail/mémoire vive | DDR4 |
| Mémoire vive extensible | Oui |
| Mémoire vive intégrée | 8 GB |
| Mémoire maximale exploitable | 128 GB |
| Nombres de connecteurs pour mémoire vive | 4 |
| Nombre d'emplacements disponibles pour mémoire vive | 3 |
Stockage de données
| Nombre de disques durs intégrés | 0 |
Fabricant
| Nom du fabricant | QNAP |
| N° d’article du fabricant | TS-855X-8G |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | QNAP |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Documents
Contenu de la livraison
| 1x NAS |
| 1x câble Ethernet |
| 1x câble d'alimentation |
| 32x vis à tête plate (pour HDD 3.5") |
| 24x vis à tête plate (pour HDD 2.5") |
| 2x dissipateurs de chaleur SSD M.2 |
| 2x boutons de la baie de disque |
| Guide d'installation rapide (QIG) |
