- Technologie infrarouge passive (PIR)
- Plage de détection : jusqu'à 6 m
- Angle de détection : 360
- La sirène retentit pendant 45 secondes
- Télécommande incluse
| N° d’article | 277635 |
| N° d’article du fabricant | 97601 |
| Stock à Willisau | 13 |
| Évaluation |
Description
Cette alarme de plafond à infrarouge passif de Pentatech réagit au mouvement et répond par un message d'alarme de 45 secondes - elle s'éteint alors automatiquement. L'appareil est toujours en alerte. Le capteur a une portée de détection allant jusqu'à six mètres sous un angle de 360°.
Détection de mouvements importants par capteur PIR
Un capteur doté de la technologie PIR (infrarouge passif) réagit aux changements minimes de la température locale, qu'il perçoit comme de la lumière infrarouge avec une certaine longueur d'onde. Il enregistre les personnes, les véhicules et les animaux qui pénètrent dans la zone de détection en ignorant les feuilles tourbillonnantes ou les branches en mouvement. Il ignore également les fluctuations de la température générale, par exemple dues au rayonnement solaire. Le système évite ainsi les erreurs de commutation et garantit une détection fiable des objets importants.
Traduit par DeepL.com
Spécifications
Données techniques
| Compatibilité du système | Sans |
Informations générales sur le produit
| Type | Détecteur de présence |
| Source d'énergie | Piles |
| Set | Non |
| Type de produit | détecteur de mouvement |
Sécurité
| Système d'alarme | Acoustique |
| Protection anti-vandalisme | Non |
Équipement
| Détection | Mouvement |
| Technologie | PIR |
Dimensions
| Largeur | 149 mm |
| Hauteur | 60 mm |
| Profondeur | 149 mm |
Application
| Domaine d'application | Intérieur, Protéger |
Informations complémentaires
| Autres informations | Montage au plafond, télécommande pour activation/désactivation, portée de détection : 360°, hauteur de montage : 2,5 |
Approvisionnement en énergie
| Type de piles | LR03 / AAA / Micro |
| Nombre de batteries | 4 |
Fabricant
| Nom du fabricant | Pentatech |
| N° d’article du fabricant | 97601 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Pentatech |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
