Remarque: Maximum 1 pièces
- Convient pour l'alpinisme, l'escalade
- Fermeture à vis facile à manipuler, même dans un environnement sale et glacé
- Extrêmement compact et léger
- Nez eylock pour un accrochage et un décrochage faciles sans accrochage
- Forme en D pour une bonne utilisation
- La marque orange avertit lorsque le mousqueton n'est pas vissé.
| N° d’article | 1185429 |
| N° d’article du fabricant | 2040-02450-1571-1 |
| Stock à Willisau | 1 Ne sera plus recommandé |
| Évaluation |
Description
Lorsque chaque gramme compte, le mousqueton Sender Screwgate est le bon choix pour les grimpeurs orientés vers la performance. Extra légère et compacte, elle reste facile à manipuler grâce à sa forme en D. Le nez de la clé garantit que rien ne se coince lors de la fixation ou du détachement. Une sécurité supplémentaire est assurée par le marquage orange, qui avertit lorsque le mousqueton n'est pas vissé. Dans les environnements glacés ou sales, une porte à vis est plus adaptée que le twistlock.
Spécifications
Données techniques
| Force de rupture min. | 9 kN |
| Force de rupture max. | 26 kN |
| Capacité de charge dans le sens de la longueur | 26 kN |
| Capacité de charge ouverte | 10 kN |
| Capacité de charge transversale | 9 kN |
Matériau
| Matériel | Aluminium |
Informations générales sur le produit
| Discipline sportive | Escalade, Outdoor |
| Couleur | Orange |
Équipement
| Mousqueton d'escalade | Oui |
Durabilité
| Durabilité | Non spécifié |
Dimensions
| Largeur | 59.5 mm |
| Hauteur | 99 mm |
Caractéristiques
| Poids | 48 g |
| Système de verrouillage | Screw-Lock |
Application
| Domaine d’utilisation Escalade | Alpinisme |
Fabricant
| Nom du fabricant | MAMMUT |
| N° d’article du fabricant | 2040-02450-1571-1 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | MAMMUT |

