- Maltodextrine pure pour l'enrichissement énergétique
- Faible osmolalité et donc très bien toléré
- Goût neutre, ne sucre pas, facilement soluble
- Poudre d'hydrate de carbone pur, sans protéines ni graisses animales ou végétales
- Stable à la cuisson et au four
- Taille de l'emballage: 750 g
| N° d’article | 1679359 |
| N° d’article du fabricant | 1047237 |
| Stock à Willisau | 3 |
| Commandé | |
| Évaluation |
Description
Ce produit est composé de maltodextrine pure et convient à l'enrichissement énergétique. Il peut être mélangé à des aliments et des boissons froids ou chauds selon le goût, la poudre elle-même est sans goût. Grâce à sa faible osmolalité, la poudre est bien tolérée. Il est également exempt de gluten, de lactose et de fructose.
Application
La maltodextrine 6 peut être utilisée jusqu'à une quantité de 50 g pour enrichir en énergie 100 g de nourriture ou 100 ml de boisson. La quantité totale journalière dépend des besoins énergétiques individuels. La maltodextrine 6 peut être utilisée sans effort dans de nombreuses préparations. Elle est de préférence mélangée aux boissons et aux aliments liquides à pâteux. Les purées de fruits et de légumes, les plats de légumes, les thés, les sauces, les soupes à la crème ainsi que les desserts fruités sont particulièrement adaptés. Pesez ou mesurez la quantité nécessaire de maltodextrine 6 à l'aide de la cuillère de mesure. 1 cuillère-mesure correspond à 12.5 g de maltodextrine 6. La cuillère-mesure est jointe à la boîte. Ajoutez la maltodextrine 6 à la quantité nécessaire de liquide, de soupe, de plat de légumes, de purée de fruits ou de légumes, de thés ou de sauces, en remuant jusqu'à dissolution complète. La maltodextrine 6 peut être mélangée à des aliments chauds ou froids. La maltodextrine 6 peut être mélangée à l'avance avec les autres ingrédients et portée à ébullition pour la préparation de desserts, comme par exemple le Red Grütze. Préparez chaque portion fraîchement!
Infos pour les personnes allergiques
Sans gluten, sans lactose, sans fructose.
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 g |
| Teneur en énergie (en kj) | 1624 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 382 Kcal |
| Graisse | 0 g |
| Dont acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 96 g |
| Dont sucres | 1.1 g |
| Protéine | 0 g |
| Sel | 0.004 g |
Informations générales sur le produit
| Parfum | Neutre |
| Dimension de l'emballage | 750 g |
| Unité d'emballage | 1 Pièce/s |
| Type de produit | Poudre |
Durabilité
| La vie naturelle | Pas de particularités |
Mentions légales
| Catégorie de produit | Denrée alimentaire |
Caractéristiques
| Végétalien | Non |
Informations complémentaires
| Ingrédients | Maltodextrine |
Fabricant
| Nom du fabricant | Maltodextrin |
| N° d’article du fabricant | 1047237 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | Maltodextrin |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90