Lenovo
Poste de travail ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 (Intel)
Une station de travail puissante dans un format ultra-compact
- Processeur Intel Core Ultra 9 285
- 64 GB Mémoire de travail, 1000 GB Mémoire totale (SSD)
- Nvidia RTX 2000 Ada Generation
- Ports USB: 2 x USB 3.2 Gen. 2x2 Typ C/5 x USB 3.1 (Gen. 2) Typ A
- Système d'exploitation: Windows 11 Pro
- Système d'exploitation: Windows 11 Pro
| N° d’article | 1937151 |
| N° d’article du fabricant | 30J50024MZ |
| Stock à Willisau | 3 |
| Évaluation |
Description
Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2. Famille de processeur: Intel Core Ultra 9, Modèle de processeur: 285. Mémoire interne: 64 Go, Type de mémoire interne: DDR5-SDRAM, Fréquence de la mémoire: 5600 MHz. Capacité totale de stockage: 1 To, Supports de stockage: SSD. Modèle d'adaptateur graphique inclus: Intel Graphics, Modèle d'adaptateur graphique distinct: NVIDIA RTX 2000 Ada. Système d'exploitation installé: Windows 11 Pro, Architecture du système d'exploitation: 64-bit. Alimentation d'énergie: 330 W. Type de châssis: SFF. Type de produit: Station de travail. Couleur du produit: Noir
Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2, Intel Core Ultra 9, 285, 64 Go, 1 To, Windows 11 Pro, 64-bit
NPU intégré
Cet ordinateur dispose d'une NPU (Neural Processing Unit) intégrée – un processeur spécial optimisé pour les tâches liées à l'intelligence artificielle (IA). Contrairement aux processeurs traditionnels, qui sont conçus pour un large éventail de tâches, une NPU peut exécuter beaucoup plus rapidement et efficacement les tâches qui exigent un haut degré de reconnaissance des formes (par exemple la reconnaissance d'images et la parole).
Spécifications
Bloc d'alimentation
| Puissance nominale du bloc d'alimentation | 330 W |
Refroidissement
| Système de refroidissement | Actif (avec ventilateur) |
Informations générales sur le produit
| Domaine d'application | Business |
Processeur
| Nombre de coeurs de processeur | 24 |
| Nombre de threads | 20 |
| Type de processeur | Intel Core Ultra 9 285 |
| Famille de processeurs | Intel Core Ultra 9 (Series 2) |
| NPU (Neural Processing Unit) | Oui |
Dimensions
| Poids | 3.6 kg |
| Largeur | 87 mm |
| Hauteur | 202 mm |
| Profondeur | 223 mm |
| Type de boîtier | SFF (Small Form Factor) |
Connexions de données
| Ports USB | 2 x USB 3.2 Gen. 2x2 Typ C, 5 x USB 3.1 (Gen. 2) Typ A |
Lecteurs
| Lecteur optique | Aucun lecteur optique |
Informations complémentaires
| Couleur de détail | Noir |
Mémoire
| Capacité du SSD | 1000 GB |
| Capacité de mémoire totale | 1000 GB |
Propriétés de réseau
| Ports RJ-45 | 1 |
| Vitesse RJ-45 | 1 Gbit/s |
| Wi-Fi | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | Windows 11 Pro |
Caractéristiques graphiques
| Carte graphique dédiée | Oui |
| Type de mémoire graphique | GDDR6 ECC |
| Mémoire graphique dédiée | 16 GB |
| Modèle de carte graphique | Nvidia RTX 2000 Ada Generation |
| Famille de graphique | Nvidia RTX |
Connecteurs audio
| Port combo Mic/casque | 1 |
Équipement
| Lecteur de carte disponible | Non |
| Type de PC | Poste de travail |
Mémoire vive
| Type de mémoire de travail/mémoire vive | DDR5 |
| Fréquence de la mémoire vive | 5600 MHz |
| Mémoire maximale exploitable | 128 GB |
| Format de barettes de mémoire vive | SO-DIMM |
| Nombres de connecteurs pour mémoire vive | 2 |
| Mémoire vive intégrée | 64 GB |
Stockage de données
| Type de mémoire | SSD |
Connecteurs vidéo
| Connecteurs DisplayPort | 3 |
Fabricant
| Nom du fabricant | Lenovo |
| N° d’article du fabricant | 30J50024MZ |
| Garantie du fabricant | 36 mois |
| Informations sur la garantie | Lenovo |
