HP
EliteBook 8 G1i 14 AI PC AD3M8ET
Ordinateur portable professionnel 14" pratique avec connexion Thunderbolt 4.0 et de nombreuses fonctions de sécurité
- Écran brillant 14 pouces WUXGA (1920 x 1200 pixels) antireflet avec une luminosité de 400 cd/m²
- Puissant processeur Intel Core Ultra 7 255U à 12 cœurs avec une fréquence d'horloge allant jusqu'à 5.2 GHz et Intel AI Boost NPU
- Équipé de 16 Go de DDR5-5600 RAM et d'un disque dur rapide de 512 Go PCIe/NVMe SSD
- Connectivité complète: Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, 2x Thunderbolt 4, USB-A 3.0, USB-C 3.1, HDMI 2.1
- Les fonctions de sécurité comprennent le scanner d'empreintes digitales, la reconnaissance faciale, TPM 2.0 et la protection par mot de passe
- Batterie lithium-polymère d'une capacité de 62 Wh avec fonction de charge rapide (50% en 30 minutes)
| N° d’article | 1879676 |
| N° d’article du fabricant | AD3M8ET#UUZ |
| Stock à Willisau | 4 Ne sera plus recommandé |
| Évaluation |
Description
HP EliteBook 8 G1i. Type de produit: Ordinateur portable, Facteur de forme: Clamshell. Famille de processeurs: Intel Core Ultra 5. Diagonale d'écran: 35.6 cm (14"), Type de HD: WUXGA, Résolution d'écran: 1920 x 1200 pixels. Mémoire interne: 16 Go, Type de mémoire interne: DDR5-SDRAM. Capacité de stockage totale: 512 Go, Support de stockage: SSD. Modèle de carte graphique intégrée: Graphique Intel. Système d'exploitation installé: Windows 11 Pro. Couleur du produit: argent. Poids: 1,39 kg
NPU intégré
Cet ordinateur dispose d'une NPU (Neural Processing Unit) intégrée – un processeur spécial optimisé pour les tâches liées à l'intelligence artificielle (IA). Contrairement aux processeurs traditionnels, qui sont conçus pour un large éventail de tâches, une NPU peut exécuter beaucoup plus rapidement et efficacement les tâches qui exigent un haut degré de reconnaissance des formes (par exemple la reconnaissance d'images et la parole).
Spécifications
Bloc d'alimentation
| Puissance nominale du bloc d'alimentation | 65 W |
Caractéristiques d'écran
| Diagonale de l'écran en pouces | 14 " |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Écran tactile | Non |
| Revêtement de l'écran | Anti-reflets |
| Prise en charge du stylet | Non |
Informations générales sur le produit
| Microphone intégré | Oui |
| Domaine d'application | Business |
| USB-C PD | Oui |
| Webcam | Oui |
| Type d'appareil | Ordinateur portable |
| USB-C DisplayPort Alt Mode | Oui |
Batterie
| Nombre de cellules | 3 |
| Puissance en watts heure | 62 Wh |
Processeur
| Type de processeur | Intel Core Ultra 7 255U |
| Nombre de coeurs de processeur | 12 |
| Fréquence maximale | 5.2 GHz |
| Famille de processeurs | Intel Core Ultra 7 (Series 2) |
| NPU (Neural Processing Unit) | Oui |
Dimensions
| Profondeur | 222 mm |
| Largeur | 315.6 mm |
| Hauteur | 15.5 mm |
| Poids | 1.39 kg |
Connexions de données
| Ports USB | 1 x USB 3.0 (3.1 Gen. 1) Typ A, 1 x USB 3.1 (Gen. 2) Typ C, 2 x Thunderbolt 4 (USB Typ C) |
Mentions légales
| Adaptateur secteur disponible | Oui |
Conditions ambiantes
| Classe de protection | MIL-STD-810H |
Informations complémentaires
| Couleur de détail | Argenté |
| Certifications | Non déclaré |
Mémoire
| Capacité de mémoire totale | 512 GB |
Propriétés de réseau
| LAN | Non |
| Version Bluetooth | 5.4 |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11be (Wi-Fi 7) |
| Réseau mobile | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | Windows 11 Pro |
Caractéristiques graphiques
| Modèle de carte graphique | Intel Graphics |
| Catégorie de graphique | Intégré dans le processeur principal |
| Carte graphique dédiée | Non |
| Famille de graphique | Intel |
Sécurité
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Sécurité | Scanner d'empreintes digitales, Reconnaissance faciale, Orifice de verrouillage, TPM |
Propriétés audio
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
Connecteurs audio
| Port combo Mic/casque | 1 |
Équipement
| Lecteur de carte disponible | Non |
Mémoire vive
| Format de barettes de mémoire vive | SO-DIMM |
| Mémoire vive intégrée | 16 GB |
| Type de mémoire de travail/mémoire vive | DDR5 |
| Mémoire maximale exploitable | 64 GB |
| Nombres de connecteurs pour mémoire vive | 2 |
| Nombre d'emplacements disponibles pour mémoire vive | 1 |
Périphérie
| Disposition des touches du clavier | QWERTZ (CH) |
| Bloc numérique | Non |
| Éclairage du clavier | Oui |
Stockage de données
| Type de mémoire | SSD |
Connecteurs vidéo
| Connecteurs HDMI | 1 |
Fabricant
| Nom du fabricant | HP |
| N° d’article du fabricant | AD3M8ET#UUZ |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | HP |
Documents
Contenu de la livraison
| Ordinateur portable |
| Câble/adaptateur d'alimentation |
| Windows 11 Pro (préinstallé) |
