Epson
Imprimante multifonction EcoTank ET-16655
Imprimante à jet d'encre multifonction 4 en 1 compatible A3 avec système Ecotank
- Imprimante multifonction Jet d'encre (réservoir) avec scanner Scanner à plat et alimentateur automatique de documents Duplex; Fax: Oui
- Imprime jusqu'à 25 pages par minute (Impression en duplex: Oui)
- Capacité papier de 550 feuilles
- Connectivité: USB, WLAN
| N° d’article | 1841502 |
| N° d’article du fabricant | C11CH71411 |
| Stock à Willisau | 1 |
| Évaluation |
Description
Connexion réseau sans fil
Intégrez l'imprimante à votre réseau local et partagez-la avec d'autres – sans encombrement de câbles. Le module WLAN intégré le rend possible.
Impression recto verso à économie de papier
Protégez l'environnement et votre budget: Cette imprimante est équipée d'une unité duplex intégrée. Vous pouvez économiser du papier en imprimant sur les deux faces rapidement et sans retournement manuel.
Système «Ecotank»
Cette imprimante de la gamme «Ecotank» associe la haute qualité d'impression des imprimantes à jet d'encre à une autonomie que l'on ne connaît que des imprimantes laser. Elle n'est pas alimentée par des cartouches d'encre traditionnelles, mais dispose de réservoirs d'encre intégrés de grande capacité que vous pouvez remplir directement sur l'appareil. Un remplissage d'encre suffit pour plusieurs milliers d'impressions – un multiple par rapport aux imprimantes à jet d'encre traditionnelles. Les coûts d'impression par page sont ainsi réduits à une fraction.
Ange bleu
Les produits portant le label Ange Bleu répondent à des normes environnementales et sanitaires contrôlées tout au long de leur cycle de vie (fabrication, transport, utilisation, élimination). Les critères comprennent l'efficacité énergétique et des ressources, la réduction des substances nocives et la recyclabilité. Le respect est contrôlé par des organismes indépendants et mis à jour tous les 3-4 ans, ce qui permet aux entreprises de rendre leurs produits plus écologiques en permanence. Des chiffres clés concrets concernant la consommation d'énergie, les émissions de CO₂, la part de recyclage et la réduction des substances nocives sont documentés.
Spécifications
Scanner
| Résolution du scanner | 1200 x 2400 dpi |
| Fonction de numérisation | Cloud |
Imprimante
| Connectivité | USB, WLAN |
| Recommandé pour | Groupe de travail |
| Fax | Oui |
| Type de scanner | Scanner à plat et alimentateur automatique de documents Duplex |
| Type d'imprimante | En couleur |
| Impression mobile | Oui |
| Résolution d'impression | 4800 x 1200 dpi |
| Vitesse d'impression (couleur) | 25 PPM |
| Vitesse d'impression (noir et blanc) | 25 PPM |
| Impression en duplex | Oui |
| Technique d'impression | Jet d'encre (réservoir) |
Caractéristiques d'écran
| Diagonale d'écran | 10.9 cm |
| Écran tactile | Oui |
Médias
| Capacité alimentation papier (bacs intégrés) | 3 |
| Bac multifonction | Oui |
| Capacité alimentation papier | 550 Page(s) |
| Capacité alimentation papier (maximum) | 3 |
| Volume mensuel maximal | 3300 Page(s) |
| Format support | A3, A4, A5, A6, B6, DL |
| Poids du supoort d'impression max | 300 g/m² |
| Poids du support d'impression min | 64 g/m² |
Dimensions
| Profondeur | 50 cm |
| Largeur | 51.5 cm |
| Hauteur | 35 cm |
| Poids | 21 kg |
Caractéristique alternative
| Durabilité | Ange bleu |
Conditions ambiantes
| Émission de bruit | 52 dBA |
Énergie
| Puissance en mode de fonctionnement | 19 W |
| Puissance en mode veille | 9.5 W |
Informations complémentaires
| Couleur de détail | Noir |
Fabricant
| Nom du fabricant | Epson |
| N° d’article du fabricant | C11CH71411 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Epson |
Prestations de service
Garantie
Garantie de 4 ans
CHF139.00La durée de la garantie du fabricant est prolongée par Helvetic Warranty GmbH de deux à quatre ans.
Garantie de 4 ans, y.c. service Premium
CHF199.00La durée de la garantie du fabricant est prolongée par Helvetic Warranty GmbH de deux à quatre ans. Avec le service Premium, l'appareil est récupéré gratuitement et livré à domicile après réparation. Le service Premium commence à la date d'achat.
Livraison et Montage
Installation d'une imprimante réseau avec scanner
CHF249.00Notre partenaire de service Solex AG vous offre un service fiable pour la mise en service de vos appareils électroniques. Après l’expédition de votre commande depuis notre entrepôt, Solex AG conviendra avec vous d’un rendez-vous dans les 48 heures. Dans un délai de sept jours ouvrables, Solex AG vous livrera votre nouvel appareil directement sur le lieu d’utilisation souhaité. Le service comprend: Notre service «imprimante» comprend le déballage de l’appareil ainsi que sa mise en service et un test afin de s‘assurer que l’impression et le scanner fonctionnent parfaitement. Nous installons le pilote, y compris la fonction scanner, sur un poste client via USB, LAN ou WiFi. L’élimination appropriée des matériaux d’emballage et de l’ancien appareil usagé est également incluse. En cas de demandes spécifiques, des services supplémentaires sont disponibles au prix de CHF 30.– par tranche de 15 minutes. Ces dernières sont facturées directement sur place afin de vous offrir un maximum de flexibilité. Il est également possible de réserver une intégration supplémentaire de postes clients sur place.
