- Lecteur externe avec mécanisme d'enregistrement à tiroir
- Supports lisibles: DVD/CD, Supports d'écriture: DVD/CD
- Interface USB-C: le compagnon idéal pour les derniers ASUS ZenBooks ou autres ordinateurs portables ultra-minces
- Prise en charge M-DISC: sauvegardez vos photos, vidéos et données précieuses jusqu'à 1 000 ans
- Design iconique: construction stable avec un motif de cercles concentriques d'inspiration zen
- Graver par glisser-déposer, cryptage des disques, logiciel de sauvegarde
| N° d’article | 1686987 |
| N° d’article du fabricant | 90DD0292-M29000 |
| Stock à Willisau | 9 |
| Évaluation |
Description
L'ASUS ZenDrive U8M est un graveur de DVD externe ultra-mince qui prend en charge les connexions USB Type-C. Son design de qualité, d'inspiration zen, avec ses fins cercles concentriques, montre à quel point la technologie peut être belle.
Protection à vie grâce au support M-DISC
Comparée aux disques durs, mémoires flash et autres supports inscriptibles, qui ont une durée de vie d'environ 8 ans, la technologie d'écriture M-DISC grave les données dans une couche brevetée en pierre qui peut résister à des conditions environnementales extrêmes et stocker des mémoires à vie et des données importantes pendant plus de 1 000 ans.
Spécifications
Interfaces
| Interfaces | USB type C |
Médias
| Type de support | à tiroir |
| Supports lisibles | CD, DVD |
| Supports d'écriture | CD, DVD |
Vitesse de lecture/d'écriture
| CD-R | 24 × |
| CD-RW | 24 × |
| CD-ROM | 24 × |
| DVD+R | 8 × |
| DVD-R | 8 × |
| DVD+RW | 8 × |
| DVD-RW | 8 × |
| DVD-ROM | 8 × |
Dimensions
| Profondeur | 142.5 mm |
| Largeur | 135.5 mm |
| Hauteur | 13.9 mm |
| Poids | 245 g |
| Facteur de forme lecteur de disque | Slimline |
Énergie
| Alimentation électrique | USB |
Informations complémentaires
| Couleur de détail | Argenté |
| Type de conditionnement | emballage de détail |
| Autres informations | Support M-Disc |
Fabricant
| Nom du fabricant | ASUS |
| N° d’article du fabricant | 90DD0292-M29000 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | ASUS |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90