Adaptec
Contrôleur RAID 4 Port SATA3/SAS3 Smart-RAID 3101E-4i
Adaptateur Adaptec SmartRAID 3101E-4i.12 Gbps PCIe Gen3 SAS/SATA SmartRAID avec 4 ports natifs internes et facteur de forme LP/MD2
- PCI-Express x8
- Low Profile; Full-Height
- RAID: 0/1/10/1 ADM (Advanced Data Mirroring)/10 ADM (Advanced Data Mirroring)
- En mode mixte, les appareils connectés au même adaptateur peuvent être utilisés en mode RAID et HBA en même temps.
- La gestion dynamique de l'énergie permet d'économiser jusqu'à 30% d'énergie
- Prise en charge des disques cibles SAS et SATA
| N° d’article | 1145252 |
| N° d’article du fabricant | 2304400-R |
| Stock à Willisau | 2 |
| Évaluation |
Description
L'adaptateur SmartRAID 3101E-4i 12 Gbps PCIe Gen 3 SAS/SATA RAID fournit une solution d'entrée de gamme avec la robustesse et les performances du RAID matériel et les performances de pointe de la série SmartRAID 3100. Cette solution offre un gain de performance significatif par rapport aux autres solutions de cartes d'entrée de gamme avec un cache DRAM intégré de 1 Go, fournissant une solution RAID matérielle haute performance pour les plateformes sensibles aux coûts qui ne nécessitent pas toutes les capacités de nos adaptateurs SmartRAID complets. Le SmartRAID 3101E-4i prend en charge les niveaux RAID: RAID 0, 1, 1 ADM, 10 et 10 ADM. Grâce à la prise en charge d'un large éventail de systèmes d'exploitation et à la compatibilité avec les écosystèmes, les adaptateurs SmartRAID sont faciles à déployer et à adapter. Les outils de gestion et les pilotes maxView unifiés pour les solutions Adaptec HBA, RAID et expandeurs permettent une gestion facile sur l'ensemble de la gamme de produits. Les adaptateurs RAID SmartRAID 3101E-4i sont des solutions idéales pour les stations de travail PC industrielles ou les serveurs d'entrée de gamme qui nécessitent une connectivité à des disques SATA ou SAS-3 6G pour une prise en charge du démarrage redondant et des applications à forte intensité d'E/S telles que les bases de données ou le montage vidéo.
Sécurité avancée des données et facilité d'utilisation
Le Smart Storage Stack de Microsemi, leader de l'industrie, offre une fiabilité maximale et les meilleures performances possibles à tous les niveaux RAID. Il offre également des fonctions spéciales telles que le «mode mixte» (les disques RAID et HBA peuvent être utilisés simultanément), la gestion de l'alimentation de l'adaptateur (réduit la consommation d'énergie jusqu'à 30%) et des fonctions innovantes de gestion des données qui permettent de migrer les données des matrices RAID existantes vers de nouvelles matrices lors du remplacement d'anciens disques durs ou de SSD usés.
Spécifications
Transmission des données
| Mini ports SAS internes | 1 × |
| Interface hardware | PCI-Express x8 |
| Connecteur de données type B | SFF-8643 |
| Nombre de ports | 1 |
Données techniques
| Cache | 1000 MB |
| Température de service min. | 0 °C |
| Nombre de canaux | 4 |
| Taux de transmission binaire | 12000 Mbit/s |
| Température de service max. | 55 °C |
Informations générales sur le produit
| Facteur de forme | Full-Height, Low Profile |
Équipement
| Chipset | 12 Gbps SmartROC 3100 Controller |
| Fonctions | Assistance S.M.A.R.T |
| RAID | Oui |
| RAID | 0, 1, 1 ADM (Advanced Data Mirroring), 10, 10 ADM (Advanced Data Mirroring) |
Dimensions
| Largeur | 167 mm |
| Hauteur | 64 mm |
Fabricant
| Nom du fabricant | Adaptec |
| N° d’article du fabricant | 2304400-R |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Adaptec |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Documents
Contenu de la livraison
| 1x adaptateur RAID SmartRAID 3101E-4i |
| 1x Support supplémentaire ventilé à profil bas |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90