- Frontfach mit Reissverschluss, elastische Seitentaschen
- Wasserundurchlässiger und versteifter Boden
- Abnehmbare Sitzmatte, Regenhülle
- «Contact» Rückensystem
- Rückenlänge: 24 cm - 30 cm
- Körpergrösse: 98 cm - 130 cm
| Artikel-Nr. | 1672933 |
| Herstellernummer | 3610325DE-9908 |
| Lagerbestand in Willisau | 18 |
| In Bestellung | |
| Bewertung |
Beschreibung
Contact Rückensystem, ergonomisch geformte & gepolsterte Schulterträger, Stufenlos verstellbarer Brustgurt, Toploader mit Kordelzug und Deckel, reflektierende Elemente, Nasswäschefach, Elastische Seitentaschen, Reissverschluss-Frontfach, Schlüsselclip, Herausnehmbare Sitzmatte, Befestigungsschlaufen, Namensetikett innen, Regenhülle, Wasserabweisender und ausgesteifter Boden, Extra robust entwickelt mit LV Wald- & Naturkindergärten in Bayern e.V., Robustes Aussenmaterial
Grüner Knopf
Der Grüne Knopf ist ein staatliches Textilsiegel, das sozial und ökologisch hergestellte Textilien anhand definierter Mindestanforderungen kennzeichnet. Die Zertifizierung kombiniert eine Prüfung der unternehmerischen Sorgfaltspflichten mit produktbezogenen Kriterien entlang wesentlicher Stufen der textilen Lieferkette. Dabei werden soziale Standards wie Arbeitsrechte und Arbeitsschutz sowie ökologische Anforderungen, unter anderem zum Chemikalienmanagement, berücksichtigt. Die Einhaltung der Kriterien wird durch unabhängige Prüfstellen kontrolliert.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Sportart | Lifestyle, Reisen |
Ausstattung
| Tragesystem | Contact-Rückensystem |
| Rucksack Typ | Kinder-Rucksack |
| Helm Fixierung | Nein |
| Reflektoren | Ja |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | bluesign®, Grüner Knopf |
Weitere Informationen
| Farbe | Orange |
| Zielgruppe | Kinder |
| Material | 600D Polyester, Polyamid (PA) |
Abmessungen
| Volumen | 14 l |
| Gewicht | 390 g |
| Tiefe | 17 cm |
| Breite | 22 cm |
| Höhe | 37 cm |
Hersteller
| Herstellername | deuter |
| Herstellernummer | 3610325DE-9908 |
| Herstellergarantie | 24 Monate |
| Garantieinformationen | deuter |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90