DAR-VIDA
Snack Choco Ovomaltine 159 g
Vollkorncracker mit Täfelchen aus Schweizer Milchschokolade mit Ovomaltine-Getränkeextrakt
- Knusprige DAR-VIDA Cracker mit Ovomaltine für einzigartigen Schoko-Genuss
- Reich an Ballaststoffen ideal für den kleinen Hunger zwischendurch
- Praktisch verpackt für Schule, Büro oder unterwegs
- Schweizer Qualität mit dem beliebten Ovomaltine Geschmack
- Perfekt für gesundheitsbewusste Naschkatzen und Schoko-Liebhaber
| Artikel-Nr. | 1950731 |
| Herstellernummer | 5685000 |
| Lagerbestand in Willisau | 149 |
| Bewertung |
Beschreibung
Knusprige Vollkorn-Cracker mit feiner Schweizer Milchschokolade mit Ovomaltine.
Die Marke «DAR-VIDA»
Im Jahre 1937 entstanden in der damaligen Biscuits-Bäckerei Grieb & Co. in Grosshöchstetten die ersten DAR-VIDA Vollkorncracker. Zuerst wurden die Cracker nur in Reformhäusern angeboten, aber schon bald wurden diese insbesondere von Berggängerinnen und Berggängern als idealer Tourenproviant entdeckt. 1963 wurde die Grieb AG vom schweizer Familienbetrieb HUG AG übernommen.
Die Marke «DAR-VIDA» Im Jahre 1937 entstanden in der damaligen Biscuits-Bäckerei Grieb & Co. in Grosshöchstetten die ersten DAR-VIDA Vollkorncracker. Zuerst wurden die Cracker nur in Reformhäusern angeboten, aber schon bald wurden diese insbesondere von Berggängerinnen und Berggängern als idealer Tourenproviant entdeckt. 1963 wurde die Grieb AG vom schweizer Familienbetrieb HUG AG übernommen.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Produkttyp | Dar-Vida |
| Ernährungsweise | Vegetarisch |
| Packungsgrösse | 159 g |
Weitere Informationen
| Weitere Informationen | Rainforest Alliance Certified, www.ra.org |
| Inhaltsstoffe | WEIZENVOLLKORNSCHROT 35%, Zucker, Kakaobutter, malzhaltiges Getränkepulver Ovomaltine 9% (GERSTENMALZEXTRAKT 4.6%, kondensierte MAGERMILCH, kondensiertes MILCHSERUM, fettarmes Kakaopulver, Zucker, Fruktose, Mineralstoffe (Magnesiumcarbonat, Dicalciumphosphat), Rapsöl, Vitamine (E, C, Thiamin, Riboflavin, Niacin, B6, Folsäure, B12, Biotin, Pantothensäure), Speisesalz, Aroma (Vanillin)), VOLLMILCHPULVER, Kakaomasse, Rapsöl 3.1%, MAGERMILCHPULVER, HASELNÜSSE, Meersalz, Hefe, Emulgator (SOJALECITHIN), GERSTENMALZ, Backtriebmittel (Natriumcarbonate), natürliche Aromen. Kann Spuren von MANDELN enthalten. |
| Sachbezeichnung | Vollkorncracker mit Täfelchen aus Schweizer Milchschokolade (56%) mit malzhaltigem Getränkepulver Ovomaltine |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 2018 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 482 Kcal |
| Fett | 22 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 10 g |
| Kohlenhydrate | 60 g |
| Davon Zucker | 33 g |
| Ballaststoffe | 6.4 g |
| Eiweiss | 8.8 g |
| Salz | 0.9 g |
Nachhaltigkeit
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Nein |
| Nachhaltigkeit | Nicht angegeben |
Rechtliche Hinweise
| Produktionsland | Schweiz |
| Allergikerinfo | Enthält Gerste und Gerstenerzeugnisse (glutenhaltiges Getreide), Enthält Glutenhaltige Getreide und daraus gewonnene Erzeugnisse, Enthält Hartschalenobst (Nüsse) und daraus gewonnene Erzeugnisse, Enthält Haselnüsse, Enthält Milch und daraus gewonnene Erzeugnisse (einschliesslich Laktose), Enthält Sojabohnen und daraus gewonnene Erzeugnisse, Enthält Weizen, Kann Mandeln enthalten |
Hersteller
| Herstellername | DAR-VIDA |
| Herstellernummer | 5685000 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | DAR-VIDA |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90Geschenkverpackung White Spotted
CHF4.90