- Zustand: Neuwertig Verpackung: Beschädigt
- Gekrümmtes 27" «Curved»-Display mit einer Auflösung von 2560 x 1440 Pixeln (WQHD)
- VA-Panel mit hoher Farbtreue, 300 cd/m² Helligkeit, 0.5 ms Reaktionszeit MPRT und 180 Hz Refresh-Rate
- Farbraum: sRGB 127.8%, DCI-P3 93.1%, Adobe RGB 89.2%, HDR 10, 16.7 Millionen Farben
- Anschlüsse: 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4, Audioeingang, Kensington-Schloss
- «Adaptive Sync», «Low Blue Light», «Flicker-Free Technologie» zur Reduzierung der Augenermüdung
- Ergonomie: Höheneinstellung, neigen drehen, VESA (100 x 100 mm)
| Artikel-Nr. | 2135947 |
| Herstellernummer | CQ27G4X |
| Lagerbestand in Willisau | 1 Nicht nachbestellbar |
| Bewertung |
Beschreibung
Immersives Curved-Design
Dieser Monitor verfügt über eine gekrümmte Anzeigefläche, das sogenannte Curved-Design. Verglichen mit flachen Displays füllt er bei gleicher Displaydiagonale einen weiteren Bereich Ihres Sichtfeldes. Damit erzeugt er einen beeindruckenden Panoramaeffekt und garantiert optimale Ablesbarkeit bis an den Rand.
VA-Panel: kontrastreiche Bilder in hoher Farbtreue
Ähnlich wie IPS-Panels überzeugt auch das VA-Panel (Vertical Alignment) dieses Monitors mit hoher Blickwinkelstabilität, so dass Sie die Inhalte auch dann noch gut erkennen, wenn Sie den Monitor aus der Seite betrachten. Auch bei der Farbtreue weiss diese Technologie zu überzeugen. Verglichen mit IPS-Panels erreichen VA-Monitore oftmals sogar höhere Kontrastverhältnisse und tiefere, homogenere schwarztöne. Damit eignet sich dieser Monitor hervorragend zum Arbeiten in abgedunkelten Räumen und für farbsensitive Anwendungen wie die Bildbearbeitung.
Energieeffizienzklasse EPREL
Produkte mit dem EU-Energieetikett sind in der EPREL-Datenbank (European Product Registry for Energy Labelling) erfasst und erfüllen damit die gesetzlichen Mindestanforderungen der EU-Ökodesign-Verordnung. Wenn der Energieverbrauch über dem festgelegten Referenzwert liegt, darf das Produkt nicht in EPREL registriert und nicht in Verkehr gebracht werden. Produkte der Energieeffizienzklasse A weisen im Vergleich zu anderen Geräten derselben Produktgruppe einen besonders niedrigen Energieverbrauch auf. Dadurch reduzieren sich die mit der Nutzungsphase verbundenen Umweltwirkungen, insbesondere der Energiebedarf und die daraus resultierenden Emissionen. Informationen zu Messmethoden, Energieverbrauch und Vergleichswerten sind in der EPREL-Datenbank öffentlich zugänglich. Die Einhaltung der Anforderungen wird durch standardisierte Tests und Prüfinstitute überprüft. Zusätzlich ist für Produkte mit EPREL-Klassifizierung die Datenschutzerklärung unter Punkt 7 (https://www.brack.ch/unternehmen/datenschutz) im Rahmen der Richtlinie für Effizienzsteigerungen durch Elektrizitätslieferanten zu beachten.
Spezifikationen
Anwendung
| VESA-Bohrung vorhanden | Ja |
| Anwendungsbereich | Gaming |
| VESA Norm | 100x100 mm |
Allgemeine Produktinformationen
| Ergonomie | Höhenverstellbar, Neigbar, Schwenkbar |
Ausstattung
| Touchscreen | Nein |
| Gaming-Funktionen | Adaptive Sync |
| Lautsprecher vorhanden | Nein |
| USB-Hub | Nein |
| Webcam | Nein |
| Hintergrundbeleuchtung | WLED |
Video-Anschlüsse
| Video-Anschlüsse | DisplayPort, HDMI |
| DisplayPort Anschlüsse | 1 |
Technische Daten
| Auflösung | 2560 x 1440 (WQHD) |
| Paneltyp | VA |
| Bildschirmoberfläche | Entspiegelt |
| Farbraum | Adobe RGB, DCI-P3, sRGB |
| Leistungsaufnahme Betrieb | 26 W |
| Bildschirmhelligkeit | 300 cd/m² |
| Bildwiederholfrequenz | 180 Hz |
| Blickwinkel horizontal max. | 178 ° |
| Schnittstellen | Kensington-Schloss |
| Blickwinkel vertikal max. | 178 ° |
| 3.5 mm Kopfhöreranschlüsse | 1 |
| Seitenverhältnis Bildschirm | 16:9 |
| Reaktionszeit Nativ | 1 ms |
| Leistungsaufnahme Standby | 0.5 W |
| Reaktionszeit Fast Mode | 0.5 ms |
| Kontrastverhältnis Nativ | 4000 : 1 |
| Kontrastverhältnis Dynamisch | 80000000 : 1 |
Konnektivität
| HDMI Schnittstellen | 2 x HDMI 2.0 |
Optik
| Curved | Ja |
| Detailfarbe | Schwarz |
Abmessungen
| Radius Curved | 1500R |
| Bildschirmdiagonale in Zoll | 27 " |
| Höhe | 367.64 mm |
| Tiefe | 78.68 mm |
| Breite | 611.52 mm |
| Höhe inkl. Standfuss | 515.8 mm |
| Tiefe inkl. Standfuss | 227.6 mm |
Eigenschaften
| Gewicht | 3.97 kg, 5.91 kg |
Rechtliche Hinweise
| Energieeffizienzklasse | E |
| EPREL-Nummer | 2005901 |
Hersteller
| Herstellername | AOC |
| Herstellernummer | CQ27G4X |
| Herstellergarantie | 36 Monate |
| Garantieinformationen | AOC |
| Herstellerseite | Zum Hersteller |
Lieferumfang
| Monitore |
| Netzkabel |
| HDMI-Kabel |
| DisplayPort-Kabel |
