- Vollkorn-Gebäck
- Vegetarisch, gluten- und eifrei
- Inhalt: 150 g
- Feines Gebäck ideal zu Kaffee und Tee
- In Bio-Qualität
| Artikel-Nr. | 929691 |
| Herstellernummer | 300231150 |
| Lagerbestand in Willisau | 16 |
| Bewertung |
Beschreibung
Köstliche Hirse Kokos Zungen werden auf Hirse-Vollkornmehl-Basis gebacken. Durch die Zugabe von bestem Bio-Honig schmecken sie angenehm süss. Die Kombination aus Kokosflocken und dunkler Schokolade sorgt für einen exotisch-herben Geschmack.
EU Bio
Das EU-Bio-Label kennzeichnet Lebensmittel, die gemäss der EU-Bio-Verordnung hergestellt werden. Mindestens 95% der landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus ökologischem Landbau. Der Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutz- und Düngemittel sowie gentechnisch veränderter Organismen ist ausgeschlossen. Für die Tierhaltung gelten verbindliche Mindestanforderungen an Platzangebot, Belüftung, Licht. Die Fütterung ist auf ökologisch produzierten Futtermitteln ohne Zusatz von Antibiotika und Leistungsförderern beschränkt und die Fütterung von Tiermehl ist verboten. Bei der Behandlung von kranken Tieren sind pflanzliche Arzneimittel vorzuziehen. Die Einhaltung der Vorgaben wird durch unabhängige Kontrollstellen überwacht.
Die Marke Werz
Begeisterung und Überzeugung liessen vor nunmehr über 60 Jahren den jungen Bäckermeister Karl-Otto Werz und seine Frau Else den Schritt zur Vollwertkost gehen und die ersten Vollkornbrote aus biologisch-dynamischem Getreide backen. Denken und Handeln des Familienbetriebes hin zu mehr Verantwortung für Mensch und Natur war sein Leitmotiv. Dies hatte spürbare Konsequenzen für seine weitere Entwicklung, denn alle Ideen, Zeit und Energie wurden für die Entwicklung und handwerkliche Herstellung von schmackhaften und bekömmlichen Vollkornbroten und –brötchen eingesetzt.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Produkttyp | Früchte |
| Ernährungsweise | Glutenfrei, Laktosefrei |
| Packungsgrösse | 150 g |
Weitere Informationen
| Inhaltsstoffe | Gebäck: Hirse-Vollkornmehl* (33%), Honig*, Kokosflocken*(18%), Palmöl*, Wasser, Verdickungsmittel Guarkernmehl*, Weinstein-Backpulver* (Maisstärke*, Säurungsmittel Kaliumtartrat [Weinstein], Backtriebmittel Natriumcarbonat [Natron]), Meersalz; Glasur: Kakaomasse*, Kakaobutter*, Reissiruppulver* (Reis*, fermentiert, Wasser), Reis-Mais-Siruppulver* (Reis*, fermentiert, Mais*, fermentiert, Wasser). Legende: * Biologisch, ** Knospe, *** Demeter |
| Sachbezeichnung | Vollkorn-Gebäck |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 2238 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 535 Kcal |
| Fett | 36.6 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 47.7 g |
| Davon Zucker | 0 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Salz | 0 g |
Nachhaltigkeit
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Ja |
| Nachhaltigkeit | EU BIO |
Rechtliche Hinweise
| Produktionsland | Deutschland |
| Allergikerinfo | Kann Spuren von Milch, Schalenfrüchte, Soja, Haselnuss und Laktose enthatlen. |
Hersteller
| Herstellername | Werz |
| Herstellernummer | 300231150 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Werz |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90Geschenkverpackung White Spotted
CHF4.90