- 3.5"-Festplatte, 12 TB, SATA III (6Gb/s)
- 7200 rpm
- Anwendungsbereich: Hyperscale, Cloud-Scale-Out-Rechenzentren und Speicher-Arrays mit hoher Dichte
- Technologien: PowerBalance, PowerChoice und Seagate Secure
- Hohe Zuverlässigkeit mit 2.5 Mio. Stunden MTBF (Mean Time Between Failures)
| Artikel-Nr. | 1497593 |
| Herstellernummer | ST12000NM000J |
| Lagerbestand in Willisau | |
| Bewertung |
Beschreibung
Seagate fertigt Festplatten, die speziell auf die Skalierbarkeit und hohen Anforderungen von Hyperscale-Cloud-Implementierungen ausgelegt sind. Als Flaggschiffe der Seagate X-Klasse sind die Exos X18 Enterprise-Festplatten das Modell der Produktreihe mit der grössten Speicherkapazität.
Spezifikationen
Dimensionen
| Festplatten Formfaktor | 3.5" |
Datenspeicher
| Sektorgrösse | 4Kn, 512e |
| Dauerbetrieb | Ja |
| Datenspeicher Cache | 256 MB |
Lese-/Schreibgeschwindigkeit
| HDD Umdrehungsgeschwindigkeit | 7200 rpm |
Speicher
| Festplatten Schnittstelle | SATA |
| Speicher Anwendungsbereich | Server |
| Speicherkapazität total | 12 TB |
| Speicherschnittstelle | SATA III (6Gb/s) |
Energie
| Leistungsaufnahme Betrieb | 8.6 W |
| Leistungsaufnahme Standby | 4.4 W |
Hersteller
| Herstellername | Seagate |
| Herstellernummer | ST12000NM000J |
| Herstellergarantie | 24 Monate |
| Garantieinformationen | Seagate |
| Herstellerseite | Zum Hersteller |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90