- Supernierencharakteristik
- XLR-Anschluss
- Batteriebetrieb oder Phantomspeisung
- Kompakt und einfach anzuwenden
| Artikel-Nr. | 241234 |
| Herstellernummer | NTG-2 |
| Lagerbestand in Willisau | |
| In Bestellung | |
| Bewertung |
Beschreibung
Das Rode NTG-2 ist ein kompaktes Richtrohrkondensatormikrofon mit Supernierencharakteristik, welches für den Einsatz an Filmsets, bei TV-Shows oder für sonstige Broadcastingaufgaben entwickelt wurde. Es hat einen sehr weiten Frequenzgang und ein geringes Eigenrauschen, was bei der Aufnahme von leisen Geräuschquellen ein entscheidender Vorteil sein kann. Durch seine robuste Konstruktion eignet es sich hervorragend für den Ausseneinsatz, auch bei wiederspenstigem Wetter. Zu diesem Zweck befindet sich auch ein Windschutz im Lieferumfang.
Reduktion von Hintergrundgeräuschen
Ein wählbarer Hochpass-Filter reduziert unerwünschte Hintergrundgeräusche und garantiert Ihnen in jeder Umgebung hochwertige Aufnahmen.
Supernieren-Richtcharakteristik
Mikrofone mit Supernieren-Richtcharakteristik nehmen den Schall direkt von vorne am besten auf und bieten eine noch stärkere Richtwirkung als die Niere. Das ermöglicht eine gute Isolation der Schallquelle sowie einen noch besseren Schutz vor störenden Rückkopplungen.
Spezifikationen
Mikrofon
| Bauweise | Hand-/Stativmikrofon |
| Anwendungsbereich | Video |
| Wandlerprinzip | Kondensator |
| Richtcharakteristik | Superniere |
| Umschaltbare Richtcharakteristik | Nein |
| Grenzschalldruck | 131 dBA |
| Pads | Nein |
| Low Cut | Nein |
Schnittstellen
| Schnittstellen | XLR |
Audioeigenschaften
| Frequenzgang | 20 - 20'000 Hz |
| Impedanz | 250 Ω |
Weitere Informationen
| Detailfarbe | Schwarz |
| Set | Nein |
| Weitere Informationen | Windschutz, Halterung, Aufbewahrungszylinder |
Batterien
| Batterietyp | LR6 / AA / Mignon |
Abmessungen
| Tiefe | 22 mm |
| Breite | 22 mm |
| Höhe | 280 mm |
| Gewicht | 161 g |
Energie
| Betriebsart | Phantomspeisung |
| Schalter | Nein |
Hersteller
| Herstellername | Rode |
| Herstellernummer | NTG-2 |
| Herstellergarantie | 24 Monate |
| Garantieinformationen | Rode |
| Herstellerseite | Zum Hersteller |
Dokumente
Lieferumfang
| Mikrofon |
| Windschutz |
| Halterung |
| Aufbewahrungszylinder |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90