QNAP
NAS TS-h1090FU-7302P-128G 10-bay
ZFS-basierter 1U High-Density U.2 NVMe PCIe Gen 4 / SATA 6Gbps SSD All-Flash Speicher für Dateiserver mit niedriger Latenz, virtualisierte Workloads, Rechenzentren und 4K/8K Streams
- AMD EPYC 7302P 16-Kern/32-Thread Prozessor mit bis zu 3.3 GHz
- Arbeitsspeicher: 128 GB RDIMM DDR4 (8x 16 GB), erweiterbar bis zu 1 TB+ (12x 128 GB)
- Platzsparend mit nur 58 cm Tiefe im Vergleich zu 80+ cm Tiefe in einem 1U Rackmount Server; bietet Platz für zehn U.2 NVMe PCIe Gen 4 oder SATA 6Gb/s SSD Laufwerksschächte
- Inline-Datendeduplizierung und -komprimierung, Pool Overprovisioning und TRIM maximieren die Leistung und Lebensdauer von SSDs
- Zukunftssichere 25 GbE Konnektivität – Beschleunigt Virtualisierung, intensiven Dateizugriff, Medienübertragung und umfangreiche Sicherungs-/Wiederherstellungsaufgaben
- High-Speed PCIe Gen 4 Steckplätze – Ermöglicht die Installation von 10/25/40/100GbE Adaptern, QM2-Karten oder Fibre Channel Karten zur Steigerung der Anwendungsleistung
| Artikel-Nr. | 1700011 |
| Herstellernummer | TS-h1090FU-7302P-128G |
| Lagerbestand in Willisau | |
| Bewertung |
Beschreibung
Der TS-h1090FU High-Density NVMe All-Flash Speicher ist für extreme Leistung bei hoher Kosteneffizienz konzipiert. Mit zehn U.2 NVMe Gen 4 x4 SSD Einschüben bietet das TS-h1090FU bemerkenswerte IOPS beim zufälligen Lesen und Schreiben mit ultraniedriger Latenz. Das ZFS-basierte Betriebssystem QuTS hero unterstützt Inline-Datendeduplizierung und -komprimierung zur Reduzierung von E/A und SSD-Speicherverbrauch, was die Lebensdauer von SSDs bei einem besseren Preis-Leistungs-Verhältnis für All-Flash-Speicher-Arrays erheblich verlängert. Das TS-h1090FU ist ideal für E/A-intensive und latenzempfindliche Anwendungen und beseitigt Produktivitätsengpässe bei der Virtualisierung, in modernen Rechenzentren, bei der Multimediaspeicherung und bei geschäftskritischen Sicherungs- und Wiederherstellungsaufgaben-geeignet für Tier 2 Speicher-Workloads mit ideal niedrigen Kosten pro GB.
Spezifikationen
Netzteil
| Netzteil Eigenschaften | Redundant |
| Netzteil Nennleistung | 550 W |
Datenspeicher
| Anzahl Festplatten vorverbaut | 0 |
Umgebungsbedingungen
| Betriebstemperatur max. | 40 °C |
| Betriebstemperatur min. | 0 °C |
Abmessungen
| Tiefe | 580 mm |
| Breite | 430 mm |
| Höhe | 44 mm |
| Gewicht | 11.6 kg |
Energie
| Leistungsaufnahme Betrieb | 157.97 W |
Prozessor
| Prozessorfamilie | AMD EPYC |
| Prozessortyp | AMD EPYC 7302P |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Taktfrequenz | 3 GHz |
| Maximale Taktfrequenz | 3.3 GHz |
Dimensionen
| Gehäuse Bauart NAS | Rack |
| Festplatten Formfaktor | 2.5" |
Schnittstellen
| Schnittstellen | RJ-45 (LAN), SATA, SFP28, Type-A USB 3.1 (3.1 / 3.2 Gen. 2), U.2 |
Netzwerkeigenschaften
| RJ-45 Anschlüsse | 2 |
| RJ-45 Geschwindigkeit | 2.5 Gbit/s, 25 Gbit/s |
Weitere Informationen
| Detailfarbe | Grau, Schwarz |
Speicher
| Speicherkapazität | 0 TB |
| RAID Level | 0, 1, 10, 5, 50, 6, 60, JBOD, Single |
Kühlung
| Anzahl Lüfter | 5 |
| Lüfterdimension | 60 mm |
Arbeitsspeicher
| Arbeitsspeicher Bauform | RDIMM |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4 |
| Arbeitsspeicher erweiterbar | Ja |
| Verbauter Arbeitsspeicher | 128 GB |
| Maximal verbaubarer Arbeitsspeicher | 1536 GB |
| Anzahl Arbeitsspeichersteckplätze | 12 |
| Anzahl freie Arbeitsspeichersteckplätze | 4 |
Laufwerke
| Anzahl Laufwerkschächte | 10 |
| Hot-Swap Unterstützung | Ja |
Datenanschlüsse
| USB-Anschlüsse | 3 x USB 3.1 (Gen. 2) Typ A |
Hersteller
| Herstellername | QNAP |
| Herstellernummer | TS-h1090FU-7302P-128G |
| Herstellergarantie | 60 Monate |
| Garantieinformationen | QNAP |
| Herstellerseite | Zum Hersteller |
Lieferumfang
| TS-h1090FU |
| 1x Ethernet Kabel |
| 2x Stromkabel |
| 40x Flachkopfschraube für 2.5" HDD |
| Kurzanleitung |
| 2x Holder |
| 2x Hanger |
| 2x Laufwerkschacht Schlüssel |
