- Schützendes Rückzugs- und Überwinterungsquartier für Igel
- Wetterfest, mit Labyrinth-Eingang und mit PEFC-zertifiziertem Holz aus nachhaltiger Forstwirtschaft
- Türöffnung ca. 10.5 x 14.5 cm
- Abmessungen (L x B x H): 28.5 x 48 x 38 cm
| Artikel-Nr. | 1504200 |
| Herstellernummer | 6000.081 |
| Lagerbestand in Willisau | 8 |
| In Bestellung | |
| Bewertung |
Beschreibung
Das Neudorff 33409 Igelhaus ist ein 6-teiliger Bausatz, der aus zertifiziertem Holz aus nachhaltiger Forstwirtschaft hergestellt wird und vom NABU (Naturschutzbund) empfohlen wird. Es bietet einen geschützten Unterschlupf für Igel im Winter und hilft ihnen dabei, den Winter gut zu überstehen. Mit seinem speziellen Labyrintheingang ist es vor grösseren Eindringlingen wie Katzen gesichert.
PEFC
Das PEFC-Siegel kennzeichnet Holz und Holzprodukte, deren Ursprung in Wäldern dokumentiert ist, die nach ökologischen, sozialen und ökonomischen Kriterien bewirtschaftet werden. Das Label bestätigt die Herkunft aus diesen Wäldern, und wird durch unabhängige Institutionen regelmässig geprüft.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Tierart | Igel |
| Produkttyp | Igelhaus |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | PEFC |
Weitere Informationen
| Farbe | Braun |
| Material | Holz |
Abmessungen
| Tiefe | 38 cm |
| Breite | 28.5 cm |
| Höhe | 48 cm |
Widerstandsfähigkeit
| Widerstandsfähigkeit | Outdoor |
Hersteller
| Herstellername | Neudorff |
| Herstellernummer | 6000.081 |
| Herstellergarantie | 24 Monate |
| Garantieinformationen | Neudorff |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90