- Möbelharasse in der Schweiz produziert
- Aus schweizer Holz: Fichte, Tanne, Buche, FSC zertifiziert
- Unbegrenzter Anwendungsbereich
- Auch ideal für DIY
- Modulares System: in vielen verschiedenen Grössen erhältlich
- Grösse: 35 x 35 x 16 cm (BxHxT)
| Artikel-Nr. | 1082385 |
| Herstellernummer | 6101000 |
| Lagerbestand in Willisau | 17 |
| Bewertung |
Beschreibung
FSC- zertifiziert (Verantwortungsvolle Waldwirtschaft)
Der Forest Stewardship Council (FSC) ist ein internationales Zertifizierungssystem für verantwortungsvollere Waldwirtschaft. FSC-zertifiziertes Holz stammt aus Wäldern oder Plantagen, die nach verbindlichen ökologischen, sozialen und wirtschaftlichen Mindestkriterien bewirtschaftet werden, darunter der Schutz von Biodiversität, Boden und Wasser sowie die Einhaltung von Arbeits- und Landrechten. Die Zertifizierung basiert auf zehn weltweit gültigen Prinzipien, deren Umsetzung durch unabhängige Prüfstellen kontrolliert wird. FSC-Siegel beziehen sich auf die Herkunft des Holzes und unterscheiden je nach Produkt zwischen FSC 100%, FSC Mix und FSC Recycled.
Made in Switzerland
Das «Made in Switzerland»-Label kennzeichnet Produkte, deren Herstellung überwiegend in der Schweiz stattfindet. Bei Lebensmitteln müssen 80% der Zutaten aus der Schweiz stammen wobei Rohstoffe, die hierzulande nur beschränkt oder gar nicht angebaut werden, nicht unter diese Regelung fallen. Für Industriegüter müssen mindestens 60% der Herstellungskosten (Ausgaben für Forschung und Entwicklung darf angerechnet werden) und der wichtigste Produktionsschritt in der Schweiz anfallen.
Herstellungsort CH
Das Produkt wurde in der Schweiz produziert und / oder es besteht aus Rohstoffen, die in der Schweiz gewonnen wurden. Der Schweizer Wertanteil an den Herstellungskosten beträgt mindestens 60%.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Detailmaterial | Holz |
| Grundmaterial | Holz |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | FSC®, Made in Switzerland |
Weitere Informationen
| Detailfarbe | Nature |
Abmessungen
| Breite | 35 cm |
| Höhe | 35 cm |
| Tiefe | 16 cm |
Möbel
| Produkttyp | Holzharasse |
Rechtliche Hinweise
| Holzherkunft | Schweiz |
| Holzhandelsname | Buche (Fagus sylvatica), Fichte, Tanne |
Hersteller
| Herstellername | Holz Zollhaus |
| Herstellernummer | 6101000 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Holz Zollhaus |
| Herstellerseite | Zum Hersteller |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90