- Schmackhafte Hafer- und Dinkelflocken, etwas stückiger als im Junior-Müesli
- Alter ab: 1 Jahr
- 100% Bio-Zutaten und wertvolle biologisch-dynamische Demeter-Zutaten
- Ohne Zusatz von Zucker, Salz, Gewürzen und Aromen
- Mit Süsse nur aus Früchten
- Packungsgrösse: 200 g
| Artikel-Nr. | 1782324 |
| Herstellernummer | 181801 |
| Lagerbestand in Willisau | |
| In Bestellung | |
| Bewertung |
Beschreibung
Das Birchermüesli mit einem klassischen Mix aus Äpfeln, Mandeln und Sultaninen für einen perfekten Start in den Tag.
1. Füge 35g Müesliflocken (45 EL) in eine Schüssel und füge 90 ml Vollmilch hinzu. 2. Verrühre alles miteinander. Guten Appetit!
Die Marke HOLLE
Seit mehr als 85 Jahren steht die Schweizer Marke Holle für Bio-Babynahrung auf höchstem Niveau. Das Markenzeichen von Holle ist der kompromisslose Verzicht auf chemische Zusatzstoffe und Konservierungsmittel, für den das Unternehmen seit seiner Gründung im Jahr 1933 bekannt ist. Damit Holle für alle seine Produkte die höchste Qualität garantieren kann, arbeitet das Unternehmen nur mit Bauern zusammen, deren Produktion den strengen Richtlinien des Demeter-Siegels entsprechen. Dabei verzichten die Bauern auf den Einsatz von chemischen Düngern oder Pestiziden, um einen Anbau sicherzustellen der mit der Natur im Einklang steht. Nur so kann Holle die eigenen, strengen Qualitätsrichtlinien erfüllen und seine Produkte in über 40 Ländern verkaufen. Zusätzlich achtet das Unternehmen bei seinen Bauern auf einen möglichst natürlichen Anbau, wie auch bei der eigenen Produktion. Das Streben nach Nachhaltigkeit spiegelt sich auch in den eigenen Produktionsprozessen wieder, die immer wieder aufs Neue auf ihre Umweltverträglichkeit geprüft und nachhaltiger gemacht werden.
Vorbereitung
1. Geben Sie 35 g Müesliflocken (45 EL) in eine Schüssel und geben Sie 90 ml Vollmilch dazu. 2. Rühren Sie alles um.
FSC- zertifiziert (Verantwortungsvolle Waldwirtschaft)
Der Forest Stewardship Council (FSC) ist ein internationales Zertifizierungssystem für verantwortungsvollere Waldwirtschaft. FSC-zertifiziertes Holz stammt aus Wäldern oder Plantagen, die nach verbindlichen ökologischen, sozialen und wirtschaftlichen Mindestkriterien bewirtschaftet werden, darunter der Schutz von Biodiversität, Boden und Wasser sowie die Einhaltung von Arbeits- und Landrechten. Die Zertifizierung basiert auf zehn weltweit gültigen Prinzipien, deren Umsetzung durch unabhängige Prüfstellen kontrolliert wird. FSC-Siegel beziehen sich auf die Herkunft des Holzes und unterscheiden je nach Produkt zwischen FSC 100%, FSC Mix und FSC Recycled.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Produkttyp | Müsli |
| Bio | Ja |
| Packungsgrösse | 200 g |
Weitere Informationen
| Weitere Informationen | Wichtige Hinweise Für die Gesundheit Deines Kindes ist es wichtig, die Zubereitungsempfehlung einzuhalten. Bereite die Nahrung stets frisch zu und verwende Nahrungsreste nicht wieder. Achte auf eine ausgewogene Ernährung, eine gesunde Lebensweise und eine gründliche Zahnpflege schon ab dem ersten Zähnchen Deines Babys. |
| Inhaltsstoffe | HAFERVOLLKORNFLOCKEN** 67%, DINKELVOLLKORNFLOCKEN** 4 10%, Sultaninen* (zerkleinert, getrocknet und mit Sonnenblumenöl* geölt) 8.5%, Apfelgranulat* 7.5%, DINKELVOLLKORNMEHL**4 5%, Mandeln* gemahlen 2%, Thiamin (Vitamin B1, vitaminiert laut Gesetz). |
| Sachbezeichnung | Bio-Vollkorn-Bircher-müesli für Kleinkinder ab 1 Jahr |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 1541 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 365 Kcal |
| Fett | 5.8 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 0.8 g |
| Kohlenhydrate | 63 g |
| Davon Zucker | 12 g |
| Eiweiss | 11 g |
| Salz | 0.02 g |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeit | FSC® |
Eigenschaften
| Glutenfrei | Nein |
| Laktosefrei | Ja |
Rechtliche Hinweise
| Alter ab | 1 Jahr |
| Produktionsland | Deutschland |
| Allergikerinfo | Enthält Hafer, Enthält Weizen, Kann Cashewnüsse enthalten, Kann Hartschalenobst (Nüsse) und daraus gewonnene Erzeugnisse enthalten, Kann Haselnüsse enthalten, Kann Sojabohnen und daraus gewonnene Erzeugnisse enthalten |
Hersteller
| Herstellername | HOLLE |
| Herstellernummer | 181801 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | HOLLE |
Lieferumfang
| 1x Bio-Vollkorn Birchermüesli |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90Geschenkverpackung White Spotted
CHF4.90