- 8x Gigabit-LAN-Ports
- Plug & Play Installation
- Kabeldiagnose
- Power-over-Ethernet-Unterstützung
| Artikel-Nr. | 160527 |
| Herstellernummer | DGS-1008P/E |
| Lagerbestand in Willisau | |
| In Bestellung | |
| Bewertung |
Beschreibung
Der DGS-1008P eignet sich besonders für den Einsatz in kleinen Büros oder im Home Office. Das Gerät verfügt über acht Gigabit-LAN-Ports mit Geschwindigkeiten von bis zu 2000 Mbps (Full-Duplex) und sorgt für schnelle, kontiuierliche Datenübertragungen. Vier der acht Anschlüsse unterstützen Power-over-Ethernet, so nutzen Sie kompatible Endgeräte wie IP-Kameras oder Access-Points ohne zusätzliche Stromquelle. Über ein Netzwerkkabel der Kategorie 5 erfolgt die Stromversorgung und die Datenübertragung. Im Falle einer Überspannung unterbricht ein Mechanismus die Stromzufuhr, um den Switch und die angeschlossenen Geräte zu schützen.
Kabeldiagnose-Funktion
Der DGS-1008P überprüft automatisch alle angeschlossenen LAN-Kabel, falls ein Fehler vorliegt, signalisiert das Gerät diese mit den LEDs an der Vorderseite.
Stromsparender Switch
Mit der integrierten D-Link-Green-Technologie werden der Stromverbrauch und damit auch die Betriebskosten massgeblich gesenkt – ohne Einbussen hinsichtlich Leistung und Funktionalität.
802.3af PoE
Der IEEE 802.3af Standard bietet auf jedem PoE-Port maximal 15.4 Watt Leistung mit einer Spannung von bis zu 48 Volt. Der Standard geht davon aus, dass nach Leitungsverlusten 12.95 Watt nutzbare Leistung übrig bleiben bzw. aufgenommen werden dürfen, um die maximale Leistungsabgabe nicht zu überschreiten.
Power over Ethernet (PoE)
Mit Power over Ethernet können Sie kompatible Geräte über das Netzwerkkabel mit Strom versorgen. Besonders für Endgeräte wie Wireless Access Points, IP-Telefone und IP-Kameras reduziert dies den Verkabelungsaufwand und ermöglicht Ihnen gleichzeitig eine hohe Flexibilität bei der Platzierung der Endgeräte.
Spezifikationen
Anwendung
| Montage Switch | Desktop |
| Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 0 - 95 % |
Energieversorgung
| Unterstützte Netzteile | 1 |
| Netzteil Eigenschaften | Extern |
| PoE Budget | 52 W |
| Max. Leistung PoE pro Port | 15.4 W |
| Eingangsstrom | AC (Wechselstrom) |
Datenübermittlung
| SFP Geschwindigkeit | Keine SFP Ports |
| SFP Anschlüsse | 0 |
| SFP+ Anschlüsse | 0 |
| QSFP+ Anschlüsse | 0 |
| SFP28 Anschlüsse | 0 |
| QSFP28 Anschlüsse | 0 |
| RJ-45 Anschlüsse | 8 |
| RJ-45 Geschwindigkeit | 10/100/1000 Mbit/s |
| Anzahl PoE Ports | 4 |
| PoE Standard | 802.3af Class 0 Type 1 PoE 15.4 Watt |
| Anzahl Combo Ports | 4 |
Allgemeine Produktinformationen
| Switch-Ebene | L2 (Layer 2) |
| Switch Management | Unmanaged |
Ausstattung
| Zusatzfunktionen | Lüfterlos, Metallgehäuse |
| Netzteil vorinstalliert | Ja |
| Anzahl Netzteile vorinstalliert | 1 |
| Jumbo Frames | Ja |
| Switch Konfiguration | Nein |
Technische Daten
| Betriebstemperatur min. | 0 °C |
| Betriebstemperatur max. | 50 °C |
| Switching Kapazität | 16 Gbit/s |
| Geräuschentwicklung in Betrieb | 0 dBA |
| Leistungsaufnahme Betrieb | 63.2 W |
| Anzahl nutzbarer Ports | 8 |
Abmessungen
| Tiefe | 120 mm |
| Breite | 190 mm |
| Höhe | 38 mm |
Eigenschaften
| Stackable | Nein |
Hersteller
| Herstellername | D-Link |
| Herstellernummer | DGS-1008P/E |
| Herstellergarantie | 60 Monate |
| Garantieinformationen | D-Link |
| Herstellerseite | Zum Hersteller |
Lieferumfang
| Switch |
| Netzteil |
| CD (Handbuch) |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90Geschenkverpackung White Spotted
CHF4.90