- Rahmenloses 23.8"-Display mit einer Auflösung von 2560 x 1440 (WQHD) und 75 Hz Refresh-Rate
- IPS-Panel mit sehr hoher Farbtreue (16.7 Mio. Farben, 121% sRGB, 89% Adobe-RGB), 4 ms Reaktionszeit, 250 cd/m² Helligkeit
- «Flicker-Free» und «Low Blue Light» zur Schonung der Augen, «AdaptiveSync» -Framerate-Synchronisierung
- Anschlüsse: 1x HDMI 1.4, 1x DisplayPort 1.2, 1x 3.5 mm Kopfhöreranschluss
- Integrierte Stereolautsprecher (2x 2 W)
- Ergonomie: Einstellbarer Neigungswinkel, VESA-Montageschnittstelle (100 x 100)
| Artikel-Nr. | 1211451 |
| Herstellernummer | Q24V4EA |
| Lagerbestand in Willisau | 11 |
| Bewertung |
Beschreibung
Der AOC Q24V4EA ist ein hochauflösender 23.8"-Allround-Monitor mit guter Farbtreue, zahlreichen Schnittstellen und integrierten Lautsprechern. Geniessen Sie Ihre Inhalte dank WQHD-Auflösung und IPS-Panel in feinsten Details und brillanten Farben. Mit seinem rahmenlosen Design eignet sich dieser Monitor ideal für nahtlose Multi-Monitor-Setups.
AOC «Low Blue Light»: schonend für die Augen ohne Beeinträchtigung der Farbe
Kurzwelliges, blaues Licht kann den Augen schaden. Die AOC «Low Blue Light»-Technologie blockiert schädliche, blaue Lichtstrahlen, um dies zu verhindern. Dieses spezielle Verfahren benötigt dazu weder Filter noch veränderte Farbeinstellungen. Dadurch bleibt die dargestellte Farbe hier unverfälscht.
«Flicker-Free»-Technologie für geringere Augenermüdung
Die AOC «Flicker-Free»-Technologie nutzt ein Gleichstrom-Panel mit Hintergrundbeleuchtung, welches flackerndes Licht verringert. Augenbelastungen und -ermüdungen durch unangenehmes Bildschirmflimmern werden dadurch markant reduziert. So bleibt die Verwendung des Monitors über lange Zeit angenehm.
IPS-Panel: brillante Farben aus jedem Winkel
Dieser Monitor verfügt über ein IPS-Panel (In-Plane-Switching). Die IPS-Technologie verbindet zwei grosse Vorteile. Zum einen liefert sie einen sehr weiten Betrachtungswinkel, so dass auch mehrere Betrachter gleichzeitig die Inhalte mühelos erkennen. Zum anderen gewährleistet die IPS-Technologie eine hohe Farbtreue. Damit eignet sich dieser Monitor auch für farbsensitivere Anwendungen wie die Bildbearbeitung.
Integrierte Lautsprecher
Lautsprecher sind bei diesem Monitor bereits integriert. So benötigen Sie keine externen Speaker und sparen Platz auf Ihrem Schreibtisch.
Spezifikationen
Dimensionen
| Höhe inkl. Standfuss | 416.6 mm |
| Tiefe inkl. Standfuss | 196.9 mm |
Videoanschlüsse
| HDMI Schnittstellen | 1 x HDMI 1.4 |
| DisplayPort Anschlüsse | 1 |
Allgemeine Produktinformationen
| Anwendungsbereich | Consumer |
| Webcam | Nein |
| Blickwinkel horizontal max. | 178 ° |
| Blickwinkel vertikal max. | 178 ° |
Audioanschlüsse
| 3.5 mm Kopfhöreranschlüsse | 1 |
Bildschirmeigenschaften
| Bildschirmdiagonale in Zoll | 23.8 " |
| Auflösung | 2560 x 1440 (WQHD) |
| Ergonomie | Neigbar |
| Curved | Nein |
| Touchscreen | Nein |
| Gaming-Funktionen | Adaptive Sync |
| Paneltyp | IPS |
| Bildschirmoberfläche | Entspiegelt |
| Farbraum | Adobe RGB, sRGB |
| Bildschirmhelligkeit | 250 cd/m² |
| Bildwiederholfrequenz | 75 Hz |
| Hintergrundbeleuchtung | WLED |
| Seitenverhältnis Bildschirm | 16:9 |
| Reaktionszeit Nativ | 4 ms |
| Kontrastverhältnis Nativ | 1000 : 1 |
| Kontrastverhältnis Dynamisch | 20000000 : 1 |
Ausstattung
| USB-Hub | Nein |
Schnittstellen
| Video-Anschlüsse | DisplayPort, HDMI |
Audioeigenschaften
| Lautsprecher vorhanden | Ja |
Weitere Informationen
| Detailfarbe | Schwarz |
Abmessungen
| Höhe | 320.4 mm |
| Tiefe | 44.5 mm |
| Gewicht | 3.45 kg, 5.45 kg |
| Breite | 539.1 mm |
Halterung
| VESA-Bohrung vorhanden | Ja |
| VESA Norm | 100x100 mm |
Energie
| Energieeffizienzklasse | F |
| Leistungsaufnahme Betrieb | 26 W |
| Leistungsaufnahme Standby | 0.5 W |
| EPREL-Nummer | 395494 |
Hersteller
| Herstellername | AOC |
| Herstellernummer | Q24V4EA |
| Herstellergarantie | 36 Monate |
| Garantieinformationen | AOC |
| Herstellerseite | Zum Hersteller |
Dokumente
Lieferumfang
| Monitor |
| HDMI-Kabel (1.5 m) |
