- 34"-Display mit einer Auflösung von 3440 x 1440 (UWQHD)
- Ergonomie: Neigbar, Schwenkbar, Höhenverstellbar
- Video-Anschlüsse: HDMI, DisplayPort
- Speaker: Nein; USB-Hub: Ja; Webcam: Nein
| Artikel-Nr. | 1856407 |
| Herstellernummer | CU34G4Z |
| Lagerbestand in Willisau | 7 |
| In Bestellung | |
| Bewertung |
Beschreibung
AOC CU34G4Z
HDMI 2.1
AOC CU34G4Z
USB Hub
Der in den AOC-Monitoren integrierte USB-Hub sorgt für Benutzerfreundlichkeit und Zweckmässigkeit auf Ihrem Schreibtisch. Die seitlichen Anschlüsse sind leicht erreichbar, auch wenn Sie diese nicht sehen; Sie vergeuden keine Zeit mehr, auf der Rückseite des PCs nach einem freien USB-Anschluss zu suchen.
ERGONOMISCHES DESIGN
Ergonomischer Ständer für Komfort und Vermeidung von Belastungen bei langen Gaming-Sessions. Es bietet einen grossen Bewegungsbereich und einfache Höhen-, Neigungs- und Schwenkeinstellungen und passt sich so der richtigen Ergonomie und Ihren persönlichen Vorlieben an.
1500R Krümmung
Das gekrümmte Design bringt Sie förmlich mitten in die Action und bietet Ihnen so ein intensives Gaming-Erlebnis.
G-MENU
AOC G-Menu ist ein Gratis-Tool, das Sie auf Ihrem PC installieren können, um von der vollständigen Anpassung und maximalen Bequemlichkeit sämtlicher.
0,3 ms MPRT-Reaktionszeit
Spüren Sie das wirklich immersive Spielerlebnis. Egal, ob Sie durch ein rasantes Rennspiel navigieren oder sich in einen Kampf mit hohen Einsätzen verwickeln, jede Millisekunde zählt! Der 0.3-ms-MPRT-Monitor könnte Ihre Eintrittskarte für herausragende Gaming-Leistungen sein, mit schnellen Reaktionszeiten und flüssigem Gameplay.
240 Hz Bildwiederholraten
240 Hz entfesseln das Potenzial von High-End-Grafikkarten und sorgt für nie dagewesene Flüssigkeit im Bildaufbau des Bildschirms. Da alle Details scharf in Ihren Fokus gebracht und alle Bewegungen kristallklar präsentiert werden, werden Sie fühlen, dass Ihre Reaktionen eine Einheit mit der Action bilden und das Spiel emporheben.
1 ms Reaktionszeit GTG Grey-to-Grey
GtG steht für Grey-To-Grey und gibt an, wie lange es dauert, bis ein Pixel von einer Graustufe zur nächsten wechselt. Beim Spielen zählt jede Millisekunde und kann den Unterschied zwischen einem Treffer oder einem Fehlschuss ausmachen. Die schnelle Reaktionszeit verhindert auch Geisterbilder und Bewegungsunschärfe.
Schnelle VA
Erleben Sie die Grafik wie nie zuvor mit dem AGON BY AOC-Monitor. Seine tiefen Schwarztöne und hohen Kontrastverhältnisse lassen die Grafik besonders in dunkleren Spielszenen hervorstechen. Bei der schnellen VA geht es nicht nur um die Optik, es geht auch um Präzision. Dank der schnellen Reaktionszeiten bleibt die Action selbst bei intensivstem Gameplay flüssig und klar und hinterlässt einen beeindruckenden und zufriedenen Eindruck. Von FPS-Actionspielen bis hin zu den immersiven Welten atmosphärischer RPGs ist der AGON by AOC-Monitor Ihr Tor zu einem noch intensiveren Spielerlebnis. Die schnelle Leistung und die satten Farben des Monitors werden Ihr Gameplay verbessern.
Wide QHD (WQHD)-Auflösung
Mit 3440 x 1440 Auflösung bietet Wide Quad HD (WQHD) überragende Bildqualität und scharfe Bilder, die jedes Detail zeigen. Das Widescreen-Seitenverhältnis von 21: 9 eignet sich ideal zum Ansehen von Filmen in einem grossen Format oder um in ein spannendes Spiel einzutauchen, zudem bietet es mehr Platz, wenn es Zeit ist zu arbeiten. Echte 8-Bit-Farbe bietet eine breite Farbpalette für lebendige, natürlich wirkende Bilder.
Integrierter USB-Hub
Sparen Sie sich unangenehme Verrenkungen: Dieser Monitor verfügt über einen integrierten USB-Hub. So sind passende Anschlussmöglichkeiten für Ihre Peripheriegeräte und Speichermedien nur einen Handgriff entfernt.
Immersives Curved-Design
Dieser Monitor verfügt über eine gekrümmte Anzeigefläche, das sogenannte Curved-Design. Verglichen mit flachen Displays füllt er bei gleicher Displaydiagonale einen weiteren Bereich Ihres Sichtfeldes. Damit erzeugt er einen beeindruckenden Panoramaeffekt und garantiert optimale Ablesbarkeit bis an den Rand.
VA-Panel: kontrastreiche Bilder in hoher Farbtreue
Ähnlich wie IPS-Panels überzeugt auch das VA-Panel (Vertical Alignment) dieses Monitors mit hoher Blickwinkelstabilität, so dass Sie die Inhalte auch dann noch gut erkennen, wenn Sie den Monitor aus der Seite betrachten. Auch bei der Farbtreue weiss diese Technologie zu überzeugen. Verglichen mit IPS-Panels erreichen VA-Monitore oftmals sogar höhere Kontrastverhältnisse und tiefere, homogenere schwarztöne. Damit eignet sich dieser Monitor hervorragend zum Arbeiten in abgedunkelten Räumen und für farbsensitive Anwendungen wie die Bildbearbeitung.
AOC «Low Blue Light»: schonend für die Augen ohne Beeinträchtigung der Farbe
Kurzwelliges, blaues Licht kann den Augen schaden. Die AOC «Low Blue Light»-Technologie blockiert schädliche, blaue Lichtstrahlen, um dies zu verhindern. Dieses spezielle Verfahren benötigt dazu weder Filter noch veränderte Farbeinstellungen. Dadurch bleibt die dargestellte Farbe hier unverfälscht.
«Flicker-Free»-Technologie für geringere Augenermüdung
Die AOC «Flicker-Free»-Technologie nutzt ein Gleichstrom-Panel mit Hintergrundbeleuchtung, welches flackerndes Licht verringert. Augenbelastungen und -ermüdungen durch unangenehmes Bildschirmflimmern werden dadurch markant reduziert. So bleibt die Verwendung des Monitors über lange Zeit angenehm.
Energieeffizienzklasse EPREL
Produkte mit dem EU-Energieetikett sind in der EPREL-Datenbank (European Product Registry for Energy Labelling) erfasst und erfüllen damit die gesetzlichen Mindestanforderungen der EU-Ökodesign-Verordnung. Wenn der Energieverbrauch über dem festgelegten Referenzwert liegt, darf das Produkt nicht in EPREL registriert und nicht in Verkehr gebracht werden. Produkte der Energieeffizienzklasse A weisen im Vergleich zu anderen Geräten derselben Produktgruppe einen besonders niedrigen Energieverbrauch auf. Dadurch reduzieren sich die mit der Nutzungsphase verbundenen Umweltwirkungen, insbesondere der Energiebedarf und die daraus resultierenden Emissionen. Informationen zu Messmethoden, Energieverbrauch und Vergleichswerten sind in der EPREL-Datenbank öffentlich zugänglich. Die Einhaltung der Anforderungen wird durch standardisierte Tests und Prüfinstitute überprüft. Zusätzlich ist für Produkte mit EPREL-Klassifizierung die Datenschutzerklärung unter Punkt 7 (https://www.brack.ch/unternehmen/datenschutz) im Rahmen der Richtlinie für Effizienzsteigerungen durch Elektrizitätslieferanten zu beachten.
Spezifikationen
Dimensionen
| Tiefe inkl. Standfuss | 269.4 mm |
Videoanschlüsse
| HDMI Schnittstellen | 2 x HDMI |
| DisplayPort Anschlüsse | 1 |
Allgemeine Produktinformationen
| Anwendungsbereich | Gaming |
| Webcam | Nein |
Audioanschlüsse
| 3.5 mm Kopfhöreranschlüsse | 1 |
Bildschirmeigenschaften
| Radius Curved | 1500R |
| Bildschirmdiagonale in Zoll | 34 " |
| Auflösung | 3440 x 1440 (UWQHD) |
| Ergonomie | Höhenverstellbar, Neigbar, Schwenkbar |
| Curved | Ja |
| Touchscreen | Nein |
| Gaming-Funktionen | Adaptive Sync |
| Paneltyp | VA |
| Bildschirmoberfläche | Entspiegelt |
| Farbraum | Adobe RGB, DCI-P3 |
| Bildschirmhelligkeit | 450 cd/m² |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz |
| Hintergrundbeleuchtung | WLED |
| Seitenverhältnis Bildschirm | 21:9 |
Ausstattung
| USB-Hub | Ja |
Schnittstellen
| Video-Anschlüsse | DisplayPort, HDMI |
| Schnittstellen | 2x HDMI, 3.5-mm-Kopfhöreranschluss |
Audioeigenschaften
| Lautsprecher vorhanden | Nein |
Weitere Informationen
| Detailfarbe | Schwarz |
Abmessungen
| Höhe | 368.4 mm |
| Tiefe | 109 mm |
| Breite | 808.1 mm |
Halterung
| VESA-Bohrung vorhanden | Ja |
| VESA Norm | 100x100 mm |
Energie
| Energieeffizienzklasse | F |
| EPREL-Nummer | 2171597 |
Hersteller
| Herstellername | AOC |
| Herstellernummer | CU34G4Z |
| Herstellergarantie | 36 Monate |
| Garantieinformationen | AOC |
Dienstleistungen
Garantien
Garantie auf 4 Jahre
CHF59.00Die Laufzeit der Herstellergarantie wird durch Helvetic Warranty GmbH von zwei auf vier Jahre verlängert.
Garantie auf 4 Jahre inkl. Premium-Service
CHF89.00Die Laufzeit der Herstellergarantie wird durch Helvetic Warranty GmbH von zwei auf vier Jahre verlängert. Mit dem Premium-Service wird das Gerät kostenlos abgeholt und nach der Reparatur wieder nach Hause geliefert. Der Premium Service beginnt ab dem Kaufdatum.
