Amewi
Truggy Hyper GO Brushless 4WD, Schwarz/Rot, 1:16, RTR
Off-Road RC Modellauto mit Allradantrieb und 45 km/h Höchstgeschwindigkeit
- Starker 2845 Brushless Motor ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 45 km/h
- LED Beleuchtung, schaltbar über die Fernsteuerung
- Kugelgelagerter Antriebsstrang mit Zahnräder und Antriebswellen aus Metall
- Öldruckstossdämpfer aus Aluminium
- Akkulaufzeit von bis zu 12 Minuten
- Inklusive Fernsteuerung, LiPo Akku und Ladegerät
| Artikel-Nr. | 1494636 |
| Herstellernummer | 22629 |
| Lagerbestand in Willisau | 2 |
| Bewertung |
Beschreibung
Schwierigkeitsgrad: Einsteiger
Für dieses Produkt sind keine besonderen Vorkenntnisse im Modellbau erforderlich. Das notwendige Material für die Fertigstellung und Inbetriebnahme ist im Lieferumfang meist komplett enthalten.
RTR – Ready to Run
Diese Modelle sind aus der Box heraus einsatzbereit. Sie erhalten ein Komplettpaket mit einem vorgefertigten Modell, einem kompatiblen Sender, einem Akku und Ladegerät. Durch die einfache Handhabung eignet sich dieser Typ ideal zum Einstieg in die Modellsportwelt.
Truggy
Diese Modelle sind eine Mischform aus Buggy und Monster Truck und zeichnen sich durch eine erweiterte Bodenfreiheit aus. Truggys verfügen meist über einen 4WD-Antrieb. Im Vergleich zu Buggys überzeugen sie durch ein generell gutmütigeres Fahrverhalten.
Brushless-Motor
Ein Brushless-Motor ist ein Elektromotor ohne Bürsten, welcher sich im Vergleich zum Brushed-Motor durch einen höheren Wirkungsgrad, geringeren Verschleiss und das niedrigere Gewicht auszeichnet.
Spezifikationen
Dimensionen
| Geschwindigkeit | 45 km/h |
| Radstand | 175 mm |
| Felgendurchmesser | 1.96 " |
| Massstab | 1:16 |
Alter
| Altersempfehlung ab | 14 Jahren |
Allgemeine Produktinformationen
| Modellausführung | RTR (Ready to Run) |
| Geräuschefunktion | Nein |
| Material | Lexan / Polycarbonat |
| Lichteffekte | Ja |
| Benötigt zur Fertigstellung | Batterien für Sender |
| Scale-Modell | Nein |
| Schwierigkeitsgrad | 1. Einsteiger |
| Radbreite | 45 mm |
| Ausführung Karosserie | Lackiert |
| Reifen Aussendurchmesser | 80 mm |
Schnittstellen
| Steckertyp | Deans |
Fahrzeug
| Fahrzeugtyp | Truggy |
Umgebungsbedingungen
| Aussenanwendung | Ja |
Weitere Informationen
| Detailfarbe | Rot, Schwarz |
Bedienung
| Frequenzbereich | 2.4 GHz |
| Bedienungsart | Fernsteuerung |
Abmessungen
| Länge | 310 mm |
| Breite | 220 mm |
| Höhe | 120 mm |
| Gewicht | 1055 g |
Antrieb
| Antrieb | 4x4 |
| Antriebsart | Elektro Brushless |
Energie
| Spannung | 7.4 V |
| Akkukapazität | 1050 mAh |
| Max. Laufzeit | 12 min |
| Lipofähiger Regler | Ja |
Akku
| Akkutyp | Lithium-Polymer (LiPo) |
| Anzahl Zellen | 2 |
| Kapazität Wattstunden | 7.77 Wh |
Akku Kompatibilität
| Spannung | 7.4 V |
| Maximale Akkugrösse | 110x35x24 mm |
| Kompatible Akkutypen | Lithium-Polymer (LiPo) |
Hersteller
| Herstellername | Amewi |
| Herstellernummer | 22629 |
| Herstellergarantie | 24 Monate |
| Garantieinformationen | Amewi |
| Herstellerseite | Zum Hersteller |
Lieferumfang
| Modell |
| Fernsteuerung |
| Akku |
| USB Ladegerät |
| Schraubenset |
| Werkzeug |
| Wheelie-Bar |
| Anleitung (Deutsch / Englisch) |
