A. Vogel
Herbamare Trocomare 250 g
Gewürzmischung mit Meersalz, Gemüse, Kräutern, Meerrettich und Paprika
- Mischung aus biologisch angebauten Kräutern und Gemüsen sowie frischem Meerrettich und naturreinem Meersalz
- Angereichert mit der jodhaltigen Meeresalge Kelp
- Inhalt: 250 g
- Frei von Zusatzstoffen
- Für Fleisch und Geflügel geeignet
- Vegan, gluten- und laktosefrei
| Artikel-Nr. | 962083 |
| Herstellernummer | 21006 |
| Lagerbestand in Willisau | 8 |
| In Bestellung | |
| Bewertung |
Beschreibung
Herbamare für Fleisch & Geflügel ist eine Mischung aus biologisch angebauten Gemüsen und Kräutern und frischem Meerrettich mit naturreinem Meersalz, angereichert mit der jodhaltigen Kelp-Meeresalge. Die frischen Zutaten werden mit dem Salz verarbeitet und schonend unter Vakuum getrocknet, damit das Aroma erhalten bleibt. Im Gegensatz zu Herbamare Original enthält Trocomare zusätzlich Meerrettich und Paprika und eignet sich somit wunderbar zum Würzen von Marinaden oder zum Verfeinern von Suppen, Barbecues und Kartoffelgerichten.
Bio Knospe
Das Knospe-Label kennzeichnet Lebensmittel, die nach strengeren Anforderungen als die Schweizer Bio-Verordnung produziert werden. Dies umfasst: mindestens 90 % Knospe-Futter für Tiere, reduzierte Zusatzstoffe, schonende Verarbeitung, Massnahmen zur Biodiversität (Hecken, Waldränder, Bienenhaltung), energie- und wassersparende Produktionsprozesse sowie soziale Standards für Mitarbeitende (Gesundheit, Sicherheit, faire Vergütung). Alle Betriebe werden jährlich von unabhängigen Auditor:innen geprüft. Rohstoffe stammen vorrangig aus der Schweiz, ergänzt durch EU-Rohstoffe bei Bedarf. Flugtransporte sind ausgeschlossen
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Ja |
| Ernährungsweise | Glutenfrei, Laktosefrei, Vegan, Vegetarisch |
| Produktionsland | Frankreich |
| Allergikerinfo | Enthält Sellerie |
Produktkategorie
| Produkttyp | Gewürzmischungen |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | Bio Knospe |
Weitere Informationen
| Packungsgrösse | 250 g |
| Inhaltsstoffe | Meersalz 88.8%, Gemüse, Kräuter und Gewürze 10.8% (Chili*, Pfeffer*, Sellerie*, Lauch*, Kresse*, Zwiebeln*, Schnittlauch*, Petersilie*, Liebstöckel*, Knoblauch*, Meerrettich*, Basilikum*, Majoran*, Rosmarin*, Thymian*), Meeresalge Kelp *aus kontrolliert biologischem Anbau (Bio Suisse) |
| Sachbezeichnung | Meersalz mit Gemüse, Kräutern und Gewürzen |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 150 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 37 Kcal |
| Fett | 0.5 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 0.5 g |
| Kohlenhydrate | 7 g |
| Davon Zucker | 1 g |
| Eiweiss | 1 g |
| Salz | 89.6 g |
Hersteller
| Herstellername | A. Vogel |
| Herstellernummer | 21006 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | A. Vogel |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90