- Aufguss aus Apfelminze
- Aus dem Puschlav
- Inhalt: 6 Stück à 0.5 l
- 100% biologisch
- Kalorienarm, vegan und lecker-frisch
| Artikel-Nr. | 921084 |
| Herstellernummer | 4495101 |
| Lagerbestand in Willisau | 10 |
| In Bestellung | |
| Bewertung |
Beschreibung
In charmantes Dorf im Puschlav ist das Zuhause der Bio-Apfelminze, die diesen Eistee so besonders macht. Die Bio-Bauern Elmo Zanetti und Claudia Lazzarini bauen hier mit viel Liebe und Fachwissen erlesene Bio-Teekräuter an.
CH BIO
Produkte mit dem CH-Bio-Label bestehen zu mindestens 95 % aus Rohstoffen aus biologischem Anbau. Der Anbau erfolgt ohne chemisch-synthetische Pflanzenschutzmittel und ohne gentechnisch veränderte Organismen. Tierhaltung erfüllt die Vorgaben für artgerechte Haltung, und die Betriebe berücksichtigen Fruchtfolge und andere Massnahmen zur Förderung der Biodiversität. Die Einhaltung der Bio-Vorgaben wird durch unabhängige Kontrollstellen überprüft. CH-Bio-Produkte tragen damit nachweislich zu einer umwelt- und ressourcenschonenden Landwirtschaft bei.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Fairtrade | Nein |
| Alkoholhaltig | Nein |
| Bio | Ja |
| Inhalt pro Einheit | 0.5 l |
| Ernährungsweise | Glutenfrei, Laktosefrei, Vegan, Vegetarisch |
| Produktionsland | Schweiz |
| Allergikerinfo | Keine Angaben |
Produktkategorie
| Produkttyp | Minze |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | CH BIO |
Weitere Informationen
| Anzahl Stück | 6 Stück |
| Inhaltsstoffe | Aufguss aus Apfelminze (Extraktgehalt 1.2 g/l) (95.6%), Agavendicksaft (4.3%), Säuerungsmittel: Zitronensäure |
| Sachbezeichnung | Aufguss aus Apfelminze aus dem Puschlav mit Agavendicksaft |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 ml |
| Energiegehalt (in kj) | 58 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 14 Kcal |
| Fett | 0 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 3.4 g |
| Davon Zucker | 3.3 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Salz | 0 g |
Hersteller
| Herstellername | Vivitz |
| Herstellernummer | 4495101 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Vivitz |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90