- Nach alter bergmännischer Tradition abgebaut
- Bestens geeignet zum Haltbarmachen von Speisen
- Inhalt: 150 g
- Zum Würzen von Suppen
- Wie gewöhnliches Kochsalz verwenden
- Milder im Geschmack als herkömmliches Salz
| Artikel-Nr. | 932435 |
| Herstellernummer | 300465200 |
| Lagerbestand in Willisau | 37 |
| Bewertung |
Beschreibung
Die Marke «Sonnentor»
Johannes Gutmann gründete 1988 die «Sonnentor Kräuterhandels GmbH» im Waldviertel. Die Grundidee war es, regionale, bäuerliche Bio-Spezialitäten wie Tee- und Gewürze, Austriche und vieles mehr aus einer Hand anzubieten. Das Logo der lachenden Sonne mit den 24 Strahlen ist ein mittelalterliches Lebens- und Lichtsymbol, welches bis heute viele Bauernhöfe in der Umgebung ziert und heute mit Sonnentor für nachhaltige und faire Bio-Produkte steht.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Nein |
| Ernährungsweise | Glutenfrei, Laktosefrei |
| Produktionsland | Pakistan |
Produktkategorie
| Produkttyp | Salz |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | Nicht angegeben |
Weitere Informationen
| Packungsgrösse | 150 g |
| Inhaltsstoffe | Naturbelassenes Speisekristallsalz fein konv. |
| Sachbezeichnung | Kristallsalz, unjodiert |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 0 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 0 Kcal |
| Fett | 0 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| Davon Zucker | 0 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Salz | 0 g |
Hersteller
| Herstellername | Sonnentor |
| Herstellernummer | 300465200 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Sonnentor |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90