Schnitzer
Brot Bio Toastbrot Rustic 430 g
Glutenfreies, geschnittenes Bio-Maisbrot
- Brotschnitten ohne Gluten und Laktose
- Sättigende Ballaststoffquelle
- Inhalt: 430 g (2 x 6 Toast)
- Für einen intensiveren Geschmack die Brotscheiben toasten
- Nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren und innerhalb von 2 Tagen verbrauchen
| Artikel-Nr. | 1716538 |
| Herstellernummer | 46117 |
| Lagerbestand in Willisau | 1 |
| In Bestellung | |
| Bewertung |
Beschreibung
Das Schnitzer Bio Toastbrot Rustic ist ein glutenfreies, geschnittenes Bio-Maisbrot, das ohne Gluten und Laktose hergestellt wird. Es ist eine sättigende Ballaststoffquelle und kommt in einer Packung mit 430 g (2 x 6 Toasts). Für einen intensiveren Geschmack können die Brotscheiben getoastet werden; nach dem Öffnen sollte das Brot im Kühlschrank aufbewahrt und innerhalb von 2 Tagen verbraucht werden.
EU Bio
Das EU-Bio-Label kennzeichnet Lebensmittel, die gemäss der EU-Bio-Verordnung hergestellt werden. Mindestens 95% der landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus ökologischem Landbau. Der Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutz- und Düngemittel sowie gentechnisch veränderter Organismen ist ausgeschlossen. Für die Tierhaltung gelten verbindliche Mindestanforderungen an Platzangebot, Belüftung, Licht. Die Fütterung ist auf ökologisch produzierten Futtermitteln ohne Zusatz von Antibiotika und Leistungsförderern beschränkt und die Fütterung von Tiermehl ist verboten. Bei der Behandlung von kranken Tieren sind pflanzliche Arzneimittel vorzuziehen. Die Einhaltung der Vorgaben wird durch unabhängige Kontrollstellen überwacht.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Ja |
| Ernährungsweise | Glutenfrei, Laktosefrei |
| Produktionsland | Deutschland |
| Allergikerinfo | Enthält Gerstenmalzextrakt (glutenfrei). Kann Spuren von Sesamsamen, Soja, Lupine und Ei enthalten. |
Produktkategorie
| Produkttyp | Brot |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | EU BIO |
Weitere Informationen
| Packungsgrösse | 430 g |
| Inhaltsstoffe | Wasser, 29% Maisstärke*, Reisnatursauerteig* (Reismehl*, Wasser), Reismehl*, Hirsemehl*, 3% Maismehl*, Sonnenblumenöl*, Hirseflocken*, Flohsamenschalen*, Erbsenprotein*, glutenfreies Gerstenmalzextrakt*, Meersalz, Apfelessig*, Verdickungsmittel: Guarkernmehl*, Xanthan; Hefe*, Gewürze*, Zitronenextrakt*. *aus kontrolliert biologischem Anbau |
| Sachbezeichnung | Glutenfreies, geschnittenes Bio-Maisbrot zum Direktverzehr |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 779 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 185 Kcal |
| Fett | 3.5 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 0.3 g |
| Kohlenhydrate | 33 g |
| Davon Zucker | 2.9 g |
| Ballaststoffe | 4.9 g |
| Eiweiss | 3 g |
| Salz | 1.3 g |
Hersteller
| Herstellername | Schnitzer |
| Herstellernummer | 46117 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Schnitzer |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90