Schnitzer
Brot Bio Toastbrot Hafer 200 g
Glutenfreies, geschnittenes Hafervollkornbrot
- Vollkornbrot ohne Gluten und Laktose
- Sättigende Ballaststoffquelle mit 25% Hafer
- Inhalt: 200 g (6 Schreiben)
- Für einen intensiveren Geschmack die Brotscheiben toasten
- Nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren und innerhalb von 2 Tagen verbrauchen
| Artikel-Nr. | 1716540 |
| Herstellernummer | 46130 |
| Lagerbestand in Willisau | 18 |
| Bewertung |
Beschreibung
Das geschnittene Hafervollkornbrot von Schnitzer ist eine glutenfreie Option für den Genuss. Mit 25% Haferanteil bietet es ein intensives Aroma, das durch Toasten der Brotscheiben noch verstärkt werden kann. Die Handhabung ist unkompliziert: Nach dem Öffnen kühl lagern und innerhalb von 2 Tagen verzehren. Ein hochwertiges, schmackhaftes Brot für bewusste Geniesser.
EU Bio
Das EU-Bio-Label kennzeichnet Lebensmittel, die gemäss der EU-Bio-Verordnung hergestellt werden. Mindestens 95% der landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus ökologischem Landbau. Der Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutz- und Düngemittel sowie gentechnisch veränderter Organismen ist ausgeschlossen. Für die Tierhaltung gelten verbindliche Mindestanforderungen an Platzangebot, Belüftung, Licht. Die Fütterung ist auf ökologisch produzierten Futtermitteln ohne Zusatz von Antibiotika und Leistungsförderern beschränkt und die Fütterung von Tiermehl ist verboten. Bei der Behandlung von kranken Tieren sind pflanzliche Arzneimittel vorzuziehen. Die Einhaltung der Vorgaben wird durch unabhängige Kontrollstellen überwacht.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Ja |
| Ernährungsweise | Glutenfrei, Laktosefrei |
| Produktionsland | Deutschland |
| Allergikerinfo | Enthält glutenfreien Hafer und glutenfreies Gerstenmalzextrakt. Kann Spuren von Sesam, Soja, Lupine und Ei enthalten. |
Produktkategorie
| Produkttyp | Brot |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | EU BIO |
Weitere Informationen
| Packungsgrösse | 200 g |
| Inhaltsstoffe | Wasser, Maisstärke*, 14% glutenfreie Hafervollkornflocken*, 11% glutenfreies Hafervollkornmehl*, Reisnatursauerteig* (Reismehl*, Wasser), Apfelessig*, Sonnenblumenöl*, Flohsamenschalen*, Sonnenblumenmehl*, Meersalz, Hefe*, Verdickungsmittel: Guarkernmehl*, Xanthan; Reismehl*, glutenfreies Gerstenmalzextrakt*, Zitronenextrakt*. *aus kontrolliert biologischem Anbau |
| Sachbezeichnung | Glutenfreies geschnittenes Hafervollkornbrot mit 25% Hafer zum Direktverzehr |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 743 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 177 Kcal |
| Fett | 4.2 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 0.5 g |
| Kohlenhydrate | 28 g |
| Davon Zucker | 1.2 g |
| Ballaststoffe | 5.6 g |
| Eiweiss | 3.5 g |
| Salz | 1.1 g |
Hersteller
| Herstellername | Schnitzer |
| Herstellernummer | 46130 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Schnitzer |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90