- Schmackhaftes Brot ohne Gluten
- Mit knuspriger Kruste und ausgewählten Saaten
- Inhalt: 3 x 62 g
- Reich an Ballaststoffen
- Die drei Brötchen können ohne Aufbacken direkt verzehrt werden
- Können auch erhitzt und getoastet werden
| Artikel-Nr. | 1604750 |
| Herstellernummer | 46132 |
| Lagerbestand in Willisau | 10 |
| In Bestellung | |
| Bewertung |
Beschreibung
Luftig leicht und kernig kross. Die Bio-Panini Grainyi von Schnitzer begleiten Ihren lebendigen Start in den Tag mit knuspriger Kruste und ausgewählten Saaten. Setzen Sie mit den Panini Grainy Ihre Frühstücksideen um – egal ob süss oder herzhaft. Nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren und innerhalb von 2 Tagen verbrauchen
EU Bio
Das EU-Bio-Label kennzeichnet Lebensmittel, die gemäss der EU-Bio-Verordnung hergestellt werden. Mindestens 95% der landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus ökologischem Landbau. Der Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutz- und Düngemittel sowie gentechnisch veränderter Organismen ist ausgeschlossen. Für die Tierhaltung gelten verbindliche Mindestanforderungen an Platzangebot, Belüftung, Licht. Die Fütterung ist auf ökologisch produzierten Futtermitteln ohne Zusatz von Antibiotika und Leistungsförderern beschränkt und die Fütterung von Tiermehl ist verboten. Bei der Behandlung von kranken Tieren sind pflanzliche Arzneimittel vorzuziehen. Die Einhaltung der Vorgaben wird durch unabhängige Kontrollstellen überwacht.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Fairtrade | Keine Angaben |
| Bio | Ja |
| Ernährungsweise | Glutenfrei, Vegetarisch |
| Produktionsland | Deutschland |
| Allergikerinfo | Enthält Sesamsamen und daraus gewonnene Erzeugnisse, Kann Spuren von Soja, Lupine und Ei enthalten. |
Produktkategorie
| Produkttyp | Brot |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | EU BIO |
Weitere Informationen
| Packungsgrösse | 188 g |
| Inhaltsstoffe | Wasser, 23% Maisstärke*, Reisnatursauerteig* (Reismehl*, Wasser), 6% Sonnenblumenkerne*, Hirseflocken*, Leinsamenmehl*, Sonnenblumenöl*, 2% Leinsamen*, Reismehl*, 2% Sesamsamen*, 2% Mohnsamen*, 2% Maismehl*, Apfelfaser*, Flohsamenschalen*, Erbsenprotein*, Dextrose*, Meersalz, Hefe*, Verdickungsmittel: Guarkernmehl*, Xanthan; Gewürze*. * aus kontrolliert biologischem Anbau |
| Sachbezeichnung | Glutenfreies Bio Maisbrötchen mit Ölsamen zum Direktverzehr |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 878 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 210 Kcal |
| Fett | 10 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 1.2 g |
| Kohlenhydrate | 20 g |
| Davon Zucker | 2.2 g |
| Eiweiss | 5.7 g |
| Salz | 0.9 g |
Hersteller
| Herstellername | Schnitzer |
| Herstellernummer | 46132 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Schnitzer |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90